ПОЧЕМУЧКА: Почему снег белый? Ищем лучший ответ

ПОЧЕМУЧКА: Почему снег белый? Ищем лучший ответ

29. Nov 2015, 09:48 whiteseagull whiteseagull

Привет большим и маленьким!

Наступило царство зимы, выпал снег, и у маленького Почемучки сразу появились вопросы. Наверное, у каждого ребенка есть период жизни, когда он задает именно этот вопрос: "Почему?" или "А как?".

Любопытство, живой интерес к жизни – естественный этап развития ребенка. Иногда вопросы подобного рода ставят в тупик, ингода ищешь подходящий и более доступный ответ, иногда я устаю повторять ответ на вопрос, перефразируя его или объясняя (дочке просто хочется поговорить). А может кому-то из вас даже приходилось обращаться в детскую энциклопедию или в интернет? Ок, гугл, что такое...?)))

20151124094458-74683.jpg

Но когда идешь, например, с ребенком по улице или находишься где-то, где нет электронной шпаргалки под рукой, приходится объяснять и отвечать, как помнишь, как знаешь, как умеешь.

ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?

Как бы вы простым доступным ребенку языком объяснили это состояние воды? Не используя гугл, энциклопедию и другие подсказки. Вот так сразу сходу.

Давайте поделимся своими ответами, которые должны быть по возможности более простыми и понятными.

20151124094600-73422.jpg

Также интересно узнать, в каком возрасте, ваши дети задают ли они еще вопросы-почемучки?

Свой ответ на вопрос напишу в конце дня.

Все фото из личного архива

20151124094750-27077.jpg

Лена

whiteseagull whiteseagull 25. Nov 2015, 05:13

Еще варианты ответа: Снег это замерзшие частички (кристаллики воды). Когда вода замерзает она превращается в лед или снежинки. Сама по себе снежинка прозрачная, но снег — это много снежинок, правильно?
И вот лучик солнца попадая на сугроб начинает просвечивать через одну снежинку, а потом через другую. И так он там гуляет, переходя от снежинки к снежинке, что начинает отражаться в этих крошечных ледяных кристалликах. Свет выходит наружу, и мы видим белый цвет снега.

Когда снежинок много они отражают свет. Снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает.

whiteseagull whiteseagull 24. Nov 2015, 12:16 Taima

Спасибо за ответ! Да почемучки начинаются с 2,9 где-то и продолжаются вплоть до школы и продолжаются в школе. Сложность лишь нарастает. 😀

Мне идея про перинуна небе очень понравилась - сказочно и красиво 👍😀

Taima Taima 24. Nov 2015, 10:37

Вспоминая своё детство, я бы ответила немного сказочно - что это на небе кто-то взбивает перину. 😀
А если отвечать более правдоподобно, то первое, что приходит в голову, не используя никакие поисковики, то снег белый потому, чтобы его было видно. Потому чтобы лесные звери могли спрятаться, чтобы они были менее заметны для хищников. Ну или потому, что вода замерзая обретает форму мелких кристаликов. 😀
Про периуд почемучки - начался он у сына перед 3 день рождения, но тогда вопросы были проще. А вот теперь подходит 5 лет и вопросы уже такие порой, что без гугл и не обойтись вроде. Или же специальные книги покупать для почемучек. Так как ответить на вопросы на подобие "А почему я включаю свет тут, а он загорается там?" не особо просто. 😃