Портит ли ваш ребенок книги?

Портит ли ваш ребенок книги?

16. Apr 2013, 21:53 elinaalt elinaalt

Готовясь к этой дисскуссии наткнулась в интеренет на интересную статью о том почему малыши портят и рвут книги. Прочитанное оказалось интересным-никогда не задумалась об этом в подобном ключе. Делюсь статьёй с Вами:

Практически все дети рвут и разрисовывают книжки, но портят они их вовсе не из-за своей вредности. Просто ребенку интересно узнать, что за предмет перед ним, и сейчас мы попытаемся разобраться в причинах происходящего.
По мнению одних родителей ребенок рисует в книге по глупости, так как еще не понимает, что этого делать нельзя, другие, наоборот, уверены, что все дети по природе плохо себя ведут и именно поэтому их нужно воспитывать. Все они заблуждаются – так говорят психологи, которые утверждают, что мы видим лишь разрушение книги, в то время как для ребенка это акт произведения. Малыш рисует в книжке и сравнивает то, что получилось, с тем, что напечатано в книжке, а взрослым кажется, что он просто портит хорошую вещь.
А вот ребенок с помощью «каляк» в книге вдруг осознает, что он способен оставлять следы, что может быть началом его писательской или художественной карьеры. И поэтому родители должны быть терпеливы, уважительно относиться к творчеству ребенка и это принесет свои результаты в будущем.
Еще одним занимательным для познания процессом является склеивание порванной книги, что лучше делать вместе с ребенком. Для мамы важно получить целую книгу, а ребенок в это время будет познавать, как части соединяются в целое. И не нужно расстраиваться, что вскоре малыш снова ее порвет, он так учится и с каждым днем умнеет.
Бывает, что, рисуя в книжках, дети зарисовывают каких-то персонажей, так они протестуют против них, желая или убрать их из сказки вообще, или же переделать. Следующим этапом будет переделывание сказки и придумывание собственных историй, что важно для развития творчества ребенка.
Тем не менее, ребенку нужны и ограничения, поэтому покажите ему, какие книги нельзя рвать и рисовать (если сделать это доступно, то вас поймет даже годовалый кроха) – если застали ребенка за разрисовыванием книги, которую нельзя портить, не ругайте, а просто объясните, почему рисовать в данной книге нельзя. Стоит купить несколько недорогих книг или раскрасок специально для того, чтобы малыш в них рисовал от души.
Разрывая книгу, ребенок начинает понимать, какие есть свойства у бумаги (практически все дети после 6 месяцев рвут бумажную продукцию с увлечением) – как она мнется, с каким звуком рвется, как выглядят части, которые получились и так далее. Чтобы малыш не рвал то, что для вас ценно, дайте ему взамен что-то заменяющее – газеты, бумагу, картон и так далее.

                                                                                                                                                                                                                                 Статья взята с сайта kidstown.ru


А как Ваши малыши относятся к книгам?

Учите ли Вы их относиться к книгам бережно?

Как объясняете своему ребенку что портить книгу нельзя?

А еще интересно кака книга у Вашего ребенка любимая(укажите,пожалуйста, возраст ребенка).

18. Apr 2013, 07:45

У моей дочи есть книги, которые можно рвать и рисовать в них. Просто так получилось, что она начала в них рисовать, я не стала протестовать, но в других, хороших книгах рисовать не разрешаю.

oleyna oleyna 17. Apr 2013, 17:58

старший рвал в клочья все книги, даже из толстого картона, ничего не спасало. рисовать-не рисовал, но он это дело и не любит. малой пока только "читает": листает, бормочет чего-то себе под нос. больше всего любит сейчас "Мойдодыра", по 5-6 раз за ден перечитываем. а ещё книжку про зверят))))

kris kris 17. Apr 2013, 14:27

книжки наше всё ,но ! читать не дает ,только листает ,картинки называет ,буковки .очень злится если не понял ,что она сказала .хорошо я их все уже наизусть знаю ,так и читаем 😀
рвать не рвет ,но грызет или при листании страницы портит .разделили ей картонные на свою полку ,братику нормальные на его !
в топе буклеты рекламные ,особенно Стоккмана .вот его рвать разрешаем .
из любимых Новогодние стишки про ёлку (1.8 ) и Телефон ) из последнего мне выдала и про шоколад и про сына моего ))))))))))

ninelle ninelle 17. Apr 2013, 13:31

no tozh vrode ne specialjno... a razrisovan mamin ezhednevnik toljko, naverno dumaet on kak mama pishet

ninelle ninelle 17. Apr 2013, 13:28 elinaalt

sam =)

ilusik ilusik 17. Apr 2013, 09:54

В года полтора пытался рисовать в книгах, но чтобы рвать не было такого, скорей износились от частого чтения,но это обычно книжки с тонкими страничками.
А так книги у нас в свободном доступе в любое время, это уже святое.

17. Apr 2013, 09:35

Нет, мой ребенок никогда не портил книги. Рисует только на листочках, нигде больше. Если в гостях что-то где-то расписано на стене или книге, то он крайне недоволен и говорит, что надо сделать ремонт 😈 А если найдет грязьку, просит пылесос

17. Apr 2013, 01:18

Я очень бережно отношусь к книгам и пытаюсь Оливию к этому приучить. Книги мы не рвём, иногда бывает нечаянно порвёт страничку, рисовать там тоже не разрешается пока, хотя лично к разрисовыванию книг я отношусь спокойно, я сама в детстве разрисовывала книги, а когда стала взрослее, то думала - как же я так могла издеваться над книжками и своей младшей сестре не разрешала этого делать😃 Единственное, что мне пока не нравится, так это то, что Оливия книги кидает со стола (она вообще всё любит кидать с высоты😀) и топчется по ним, когда мама не видит. Я ей пытаюсь объяснить, что так нельзя, но она ни в какую не слушается, хотя в другом очень послушная...

filicia filicia 17. Apr 2013, 00:51

почти все как у психологов %)
есть книги, которые разрисованы ручкой - мама не уследила, в них теперь дозволено чиркать. но есть те, которые так и называются "мы не рисуем в книжках", из за постоянного повторения этой фразы. Рвать книги - такое было в самом начале, и совсем чуть чуть. Сейчас приходиться клеить книги скотчем не из за того, что рвет, а из за того что трепет. Даже самые крепкие не выдерживают беспрерывного листания.

elinaalt elinaalt 17. Apr 2013, 00:10 marusjka

Марин,мы,кстати,тоже не рвём. Так что никакой ущербности,пожалуйста 😉😃🌷

16. Apr 2013, 23:31

Когда Егор был маленький книги специально не рвал, бывала невзначай пока перелистывал страницы!
Рисовал бывало, и сейчас может "написать" как он говорит ))) Не ругаю, объясняю что тек не надо делать.
Если порвется невзначай заклееваем вместе!
Егору 3.9 любимые книги В. Сутеева все сказки и рассказы и разные энциклопедии!

16. Apr 2013, 23:26

все рвут а мы не рвём-мы читаем😀 даже как то ущербно себя почувствовала😀)

elinaalt elinaalt 16. Apr 2013, 23:21 zviridka

Не перестаю поражаться какая Эльза умничка 🤗 Интересное название книги 😃😃😃👍

elinaalt elinaalt 16. Apr 2013, 22:32 ninelle

это Костик сам так выбрал? Или просто мама отдала старые книги на растерзание? 😃

ninelle ninelle 16. Apr 2013, 22:17

mi rvem starie detskie knigi 30tiletnej davnosti (svekrovj ostavila), a novie krasochnie net =)