Позаботиться об интимной гигиене девочки вам поможет вода

Позаботиться об интимной гигиене девочки вам поможет вода

22. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Добрый день. Пишу, т.к. хочу, чтоб какой-нибудь специалист Маминого Клуба написал как правильно ухаживать за половыми органами ребёнка. Знаю, как нужно мыть девочек, но столкнулась с ситуацией, когда после подмывания только водой слипаются половые губы. Свела девочку к детскому гинекологу, врач спросила, почему я мою только водой, т.к. там сухо и нужно после смены подгузника чем-то смазывать, чтобы половые губ не слипались. Такую информацию я слышу впервые. Поэтому хочу знать, как ухаживать за интимной зоной у девочек. И действительно ли мама нужно время от времени туда смотреть, т.к. до этого говорили, что не нужно вмешиваться, т.к. организм всё контролирует. Получается, что я как мама совершенно незнающая, но в интернете пишут о подмывании водой и всё. Или я не умею искать. Спасибо.

На вопрос отвечает гинеколог Оксана Бабула

Что касается совсем маленьких малышек и девочек до полового созревания, тут все просто. «В этом возрасте основным средством гигиены является обычная вода, в случае, если есть ощущение дискомфорта, покраснения и так далее, для подмывания можно использовать отвар ромашки», - рассказывает гинеколог.

Следует так же  соблюдать правильную технику подмывания, направление движения и струи воды обязательно должно быть спереди назад, чтобы избежать нарушений естественной микросреды в половых органах.

Если вам кажется, что вовнутрь половых губ попали фекалии воспользуйтесь детским мылом, но не каждый раз.

В случае если у девочки  наблюдается зуд, обильные или неприятно пахнущие выделения, Оксана Бабула настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, а сразу же отправляться на консультацию к специалисту, чтобы подобрать правильное лечение.

Об интимной гигиены девочки расскажет детская медсестра Элита Сварениеце

Причиной воспалений могут быть не только ошибки, допускаемые при интимной гигиене, но и паразиты, инфекции, дефицит витаминов.

Чтобы качественно заботиться об интимном здоровье дочки вам понадобиться детское мыло (с нейтральным РН, без красителей, ароматизаторов), мягкая мочалочка и отдельное полотенце для просушки половых органов.

Самое подходящее средство для подмывания ребёнка первого года – вода, а не различные жидкости, которые могут пригодиться только в экстренных ситуациях.

ПОМНИТЕ:! Девочку нужно подмывать несколько раз в день: с утра, вечером, и каждый раз после «больших дел». После мытья просушить, принять воздушные ванночки (10-15 минут) и только после этого надеть чистые подгузники.

Влажные салфетки как основа гигиены не годятся на каждый день, но они являются отличными помощниками, например, отправляясь к врачу, в гости или на прогулки.

Для экстренных случаев (покраснений, воспалений) используем крема, мази,  масла, но как только проблема прошла, использование средств прекращаем.

Ускорить восстановление кожи поможет:

- во время лечения вместо воды можно использовать отвар из травок, выбирая травки, от которых у дочки нет аллергии – ромашка или череда.

- для дезинфекции будет полезна марганцовка, но не забываем, что она сушит кожу, используйте после ней масла для увлажнения (марганцовку разбавляем в отдельной посуде, переливаем в чистую тару, смотрим, чтобы не осталось не растворённых кристаллов марганцовки и только после этого подмываем ребёнка)

- во время лечения как можно чаще нужно позволять дышать коже (частые воздушные ванны), нужно отказаться от тесной синтетической одежды

- если с воспалениями не получается справиться, нужно отправиться к педиатру

Мамин Клуб

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Sep 2014, 09:00 mama2detok

В ванночку с ромашкой! У нас недавно было

mama2detok mama2detok 22. Sep 2014, 08:05

А если у мальчика покраснение? Что делать? 😕