Правда ли, что нельзя сажать раньше 6 месяцев?

Правда ли, что нельзя сажать раньше 6 месяцев?

13. Jun 2014, 11:34 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамочка нашего клуба спрашивает: "Доченьке 3,5 месяца. Она уже начала делать попытки подняться и сидеть, но, по-моему, рановато. Тем более слышала, что именно девочкам нельзя садиться раньше 6 месяцев. Так ли это? Как можно сейчас ей угодить? Лежать ей уже не нравится".

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане:

Малыш должен пройти все стадии развития поэтапно. В возрасте 3,5-4 месяца самое большое задание для ребенка - это научиться переворачиваться со спинки на животик и правильно удерживать позицию на боку и животе.

Разговор о том, что Ваша девочка хочет сидеть, нужно отложить как минимум на месяца 3-4 (когда ребенку будет 7-8 месяцев и больше). В 3-4 месяца ребеночек еще маленький и абсолютно не готов к вертикализации и совсем не важно, мальчик это или девочка.

Если ребенок изъявляет желание в таком раннем возрасте подниматься, обратите внимание на то, не допускаете ли Вы ошибки, ухаживая за малышкой, не вертикализируете ли ее и соблюдаете ли принципы хендлинга.

Милые родители, не принимайте желаемое за действительное! Я знаю, что нам, взрослым, очень хочется пораньше посадить, поставить на ножки, но, поверьте, ребенку это абсолютно не нужно. Он все сделает сам. Всему свое время.

Мамин Клуб

13. Jun 2014, 14:45

скажите, пожалуйста, а ношение в слинге в вертикальном положении относится к - 'обратите внимание на то, не допускаете ли Вы ошибки, ухаживая за малышкой, не вертикализируете ли ее ...'