Праздник к нам приходит - Секретный Санта. А вы участвуете?

Праздник к нам приходит - Секретный Санта. А вы участвуете?

07. Nov 2016, 00:19 HeyLen HeyLen

 

Наверняка у многих, также, как и у меня, вместе с ноябрьским снегом, в душе зазвенели Рождественские колокольчики. И кажется весь мир погрузился в ожидание главного праздника года.  Детишки довольные катаются на санках и лепят снеговиков, лент социальных сетей пестрят зимними фотками. В общем, чем ближе праздники, тем больше ажиотаж.

20161106221505-33385.jpg

На неделе я получила «Письмо счастья» на фейсбуке, в котором предлагалось принять участие во флеш-мобе, якобы обмен подарками для детей. Если честно, я с таким столкнулась впервые, и на первый взгляд (прочитав письмо в впопыхах), идея показалась хорошей. По сути она мне напомнила знаменитый проект «Секретный Санта» или «Анонимный Дед Мороз». Наверняка вы не раз слыхали о таком. Я знаю, что у нас также есть такой проект, больше инфо можно получить тут: http://www.mysecretsanta.me/lv. Сама идея пришла из США, там это очень распространено, и обмен подарков происходит в рамках компании, например, а также в кругу семьи. Сейчас по всему миру все чаще пользуются спросом электронные ресурсы: SecretSanta, SecretGift. Основная идея проекта заключается в том, чтобы подарить друг другу радость.

На фейсбуке мамочки объединяются для обмена подарков для своих деток, устанавливают минимальную сумму подарка. Отзывы участников прошлых лет дают понять, что нужно принимать во внимание добросовестность других участников – мы ведь не можем отвечать за их поступки.

Для чего я все это пишу? Я уже несколько лет собираюсь поучаствовать в проекте Секретный Санта, да все никак руки, так сказать не доходят, т.к. перед праздниками обычно суета и беготня. А регистрация на проект совершается в определенное время, адреса для отправки подарков заранее не отправляются.

20161106221742-47456.jpg

А если подумать, то наверняка каждый из нас может стать Секретным Сантой, и подарить новогоднее чудо тому, кто действительно в этом нуждается. Например, отвезти в детский дом игрушки и одежду, которая уже не нужна своим деткам. А если еще и конфеток прикупить, детки действительно почувствуют праздник.

А вы принимали участие в проектах обмена подарками? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. А может нам на МК Секретного Санту стоит организовать?

keytus keytus 08. Nov 2016, 15:18

В прошлом году в Даугавпилсской мамской группе на фейсбуке делали что-то наподобие, очень понравилось, все были довольны. В этом году тоже планирую участвовать + в Рижской мамской группе тоже.

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 23:11 p4elo4ka Алла

Да, иностанцу было бы легче выбрать подарок. Странно, что они так делают. Может очень много участников из Латвии было😃 я вот тоже задумалась о том, что можно помочь нуждающимся деткам. Наверное потому, что на работу обычно в этот период уже приходили письма-просьбы от фондоа и дет. домов.

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 23:04 poputcica

Спасибо за положительный отзыв😉

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 23:01 lena11

Спасибо, поняла😉

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 23:00 Михрютка

Привет! А тематический Санта классная идея. Уже точно знаешь, что пожарок тебе пригодится. Конечно, когда на международном уровне, это гораздо интереснее, можно целую коллекцию сувениров собрать. Давно ты открыточки рассылаешь?

""""В прошлом году участвовала в акции Лайма, когда исполняеешь мечту любого ребёнка из неблагополучной семьи или Детского дома(домик у часов Лаймы стоял)."""" Вот честно!!!В таком бы поучаствовала с радостью!!!Думаю,что это намного лучше-стать Дедом Морозом для какого-нибудь малыша!!!!!
😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Nov 2016, 20:41

Сама получила подарок из Белоруссии-шаль.Было приятно,необычно)))Но получила аж в феврале.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Nov 2016, 20:40

Участвовала,не понравилось-дали адрес местной девочки из Риги....Ну вот чем можно удивить местного???Хотелось поздравить иностранцев-можно разгуляться и на сувенирах Латвии и на вкусностях и на национальных штучках всяких.А так пришлось искать и голову ломать чтоб такого этакого подарить...

poputcica poputcica 07. Nov 2016, 16:42

Один раз принимала. Было очень интересно. Отослала девочки сережечки местные, старалась подобрать что-то подходящее возрасту, получила от мальца гастрономическик дары. Что-то в этом явно есть. С удовольствием бы присоединилась к Лене, но не успела

----- ----- 07. Nov 2016, 13:59

Привет!
Я вот к Илоне склоняюсь, потом грызу себя а пригодится ли подарок.
Я больше посткроссинг люблю. Вот как раз собираюсь отсылать открытки, и в ответочку будут со всех уголков мира.
Мне нравится идея сикретсанты, когда рассылали по всему миру гастрономические подарки. Но там все четко, и есть условие что ты должен вести кулинарные блоги, или чтото связаное с кулинарией. И там подарки были типа приправ, варений, кексов, что характерно для оприделенной страны. Помню одна девушка очень радовалась лавандовой муке))) И там подарки +/- 30 евро.

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:30 Илона

Приветик! Наверняка при обмене чего-то оживаешь (как минимум такого же серьезного подхода к выбору подарка), потому так выходит.

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:28 lena11

Приветик! Выглядит очень заманчиво👍 Это при встрече жеребьёвка была?

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:27 filicia

Привет! У моих знакомых мамочек опыт прошлых лет тоже не очень-то положительный: S Хорошо, если хотя бы мягкую игрушку получили. Деткам вообще сложно угодить. Можно что-то дорогое купить, а не понравится, и наоборот.

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:23 вишенка

Мне тоже кажется интересной идея обменяться подарком с кем-то издалека. С другой стороны да, почтовые расходы могут быть дороже самого подарка☹

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:20 Наталья.МК.

Привет, Наташ! На ФБ разные группы, и я понимаю, что ты имеешь в виду. Там вообще пирамида какая-то 😀

HeyLen HeyLen 07. Nov 2016, 13:18 Анэт

Привет! В местном участвовала или в международном?

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2016, 12:41

Привет. Участвовала, но не буду больше, т.к. не понимаю как достойный подарок собрать например на 5 евро ,я никогда не вкладывалась, делала всегда в раз 3 больше и всегда кажется, как человеку практичному, а нужно ли то что я послала человеку? Короче одни переживания)
Просто подарочки послать да, а вот такой обмен неа

filicia filicia 07. Nov 2016, 10:48

Привет. Учавствовала два года - один раз получила тоже, один раз нет. В этом году скорее нет, чем да - смущает цена на пересылку. Подарочек то собрать еще одно, а вот если габаритный и послать в другую страну - уже кусаюче.

Знаю, еще отдельными группами собираются на фб, но тоже как то пас - там как раз таки по опыту прошлых годов (сама не учавствовала, а читала), было куча срача из разряда - я послала крутой подарок, а нам мягкую игрушку.

А на МК поучавствовала бы %)))

вишенка вишенка 07. Nov 2016, 10:39

Привет! Три года участвую в проекте SecretSanta. Один раз подарок не получила, два раза-получала подарочки. Мне нравится😀 Интереснее, когда подарок нужно послать в другую страну (не по Латвии). Скорее, и в этом году буду участвовать, уже придумала, что могу подарить.😀
Читала про проект на ФБ для деток, но как-то мне показалось, что этот проект не особо продуман.

Анэт Анэт 07. Nov 2016, 09:32

Я участвую. Шлю подарки 2 деткам 😀 Но мои друзья отказались😕 Типо нет времени,денег,и стоять на почте очередь не хотят... А я уже купила сувенирчики 😀

1 2