Праздники - испытание для детских желудков?

Праздники - испытание для детских желудков?

06. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Близится череда зимних праздников. Как правило, во многих семьях накрываются праздничные столы, мы ходим друг к другу в гости с вкусными гостинцами. Конечно, во всем этом участвуют и наши малыши. Как сделать так, чтобы застолья не нанесли вред маленьким животикам, рассказывает специалист по питанию Маминого Клуба Инесе Сиксна.

По словам специалиста, стоит придерживаться некоторых правил, которые уберегут от проблем с пищеварением.

Первое правило – осторожнее с конфетами!

Особенно с подарочными упаковками со сладостями и лакомствами. "Это не самая подходящая еда для детей, так как различные красители (иногда даже натурального происхождения), находящиеся в сладостях, могут стать причиной какой-либо аллергической реакции", - объясняет специалист.

Второе правило – осторожнее с новыми продуктами!

Специалист напоминает, что если ребенок до этого ел продуманно и в рацион было включено не так много различных продуктов, не стоит создавать в желудке у ребенка "оливье" или пробовать что-то необычное и нетипичное для меню малыша. "В свою очередь пара пипаркукас и несколько мандаринов вреда не нанесут", - говорит Инесе.

Праздничное меню каждой семьи может отличаться. Но все же в большинстве своем это стол с блюдами, приготовленными собственными руками. "А еда собственного приготовления это лучшее, что мы можем предложить ребенку", - считает специалист.  

Третье важное правило от Инесы Сиксна – следите за количество выпитой воды!

Во время праздников нужно проследить за тем, чтобы ребенок выпил достаточное количество воды. Инесе остерегает от питья лимонада и других сладких напитков, они могут подавлять у ребенка аппетит, так как содержат большок количество сахара, а питательных веществ в них практически нет.

Специалист подчеркивает, что деткам до года следует придерживаться того меню, которое желательно в данной возрастной группе. После года ребенку можно давать пробовать кое-что с праздничного стола, но стоит следить за тем, чтобы продуктов не было слишком много, чтобы от такой смеси не начались газы или другой дискомфорт. "Салаты, заправленные майонезом, копчености и колбасу следует исключить", - напоминает Инесе.

После трех лет нет таких четких ограничений, и ребенок может потихоньку кушать праздничные блюда вместе с родителями.

С наступающими зимними праздниками!

Мамин Клуб