Приглашают семьи провести целый день без экранов

Приглашают семьи провести целый день без экранов

17. Mar 2016, 12:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы побудить родителей и детей проводить меньше времени у телевизора или мобильных устройств, «Центр Дардедзе» приглашает каждую семью присоединиться к вызову «Целый день» и провести хотя бы один целый день без экранов.

Как сообщалось ранее, в Латвии мобильные устройства смотрит каждый второй ребёнок в возрасте до двух лет и 89% детей в возрасте от трёх до шести лет. Однако слишком раннее и неконтролированное использование планшетных компьютеров и смартфонов может стать причиной детской импульсивности, агрессии, трудностей самоконтроля и нарушений сна.

Опросы, проведённые «Центром Дардезе» и «SolidData», свидетельствуют, что наиболее часто детям дают мобильные устройства по таким причинам: желание развлечь ребёнка, когда ему скучно (31%), по просьбе ребёнка (19%) и при необходимости отвлечь ребёнка для выполнения неотложных дел (17%). Доктор Диана Занде объясняет, что желание родителей выбрать легчайший путь и дать малышу мобильное устройство - понятно, но оно неизбежно приведёт к проблемам в долгосрочной перспективе - чем больше времени ребёнок проводит у экрана, тем больше в будущем придётся уравновешивать это своим внимание.

«Есть большая разница, проводим ли мы время, находясь рядом с ребёнком и делая свои дела, или мы действительно находим время делать что-то вместе, на одном уровне с ребёнком. «Целый день» является призывом к родителам – показать ребёнку, что можно классно провести день без планшета или других устройств. Мамы и папы могут вспомнить любимые игры своего детства и снова научиться играть – шалить вместе с детьми, устроить дома полосу препятствий, пойти на прогулку, испечь блины, поговорить, сделать вместе домашние дела и быть в плотном эмоциональном контакте. Даже от коротких моментов безраздельного внимания со стороны родителей ребёнок буквально заряжается позитивной энергией и меньше требует внимания через негативное поведение. Важно регулярно планировать веселые события, которые позже станут драгоценнейшими детскими воспоминаниями ребёнка», советует Диана Занде.

Родители – главный пример для ребёнка, поэтому, если родители в доме постоянно держат на заднем плане включённый телевизор или другие устройства, ребёнок будет делать то же самое. Проведённые исследования свидетельствуют, что постоянное использование мобильных устройств родителями отвлекает их внимание от ухода за ребёнком, создавая риски для безопасности и эмоциональных потребностей ребёнка, поэтому акция «Целый день» является призывом к родителям посвятить своим детям безраздельное внимание. Если родители в какой-то момент не могут уделить своему малышу внимание, следует позвать на помощь бабушек и дедушек или других помощников, а не устройства.

Семьи могут провести «Целый день» (день без телевизора, компьютера, планшета, смартфона) в любой день до 15 мая. После этого родителям предлагается поделиться своим опытом в социальной сети «Facebook» с отметкой @Veseladiena, а также пригласить провести «Целый день» и другие семьи. Более подробную информацию вы можете найти по адресу https://www.facebook.com/veseladiena/

Для того, чтобы проинформировать родителей о влияние мобильных устройств на детей, в сотрудничестве с фондом “Nobody's Children Foundation” создан сайт http://homotabletis.org/lv, на котором также обобщены рекомендации по безопасному использованию мобильных устройств для детей старшего возраста.