Приключения Амелии в дождливом Лондоне

Приключения Амелии в дождливом Лондоне

17. Feb 2013, 19:37 elinaalt elinaalt

Амелии 1 год и 4,5 месяца.

Привет всем, кто нас помнит и не совсем))Мы вовсе никуда не пропали, просто мы с Амелией летали к бабушке в гости и помимо того, что замечательно провели время с родными, к тому же еще и успели побывать в нескольких очень интересных местах, о которых я сейчас и расскажу.


Но для начала хочу рассказать о Амеличкиных новых умелочках.

20130217192110-80473.jpg

До сих пор прослеживается прогресс в речи: всё больше и больше слов у неё получается повторять за мной (из новых «пока», «кто это?», «мяч»). Выучили звуки еще нескольких животных: «Мяяяу»(так нежно,тоненьким голосом), «ко-ко»-курочка и «ка-ка»(ква-ква)-лягушка.Редко, говорит еще как говорит овечка «бе-бе» и корова «му».

Ещё из новых звуки транспорта-машина «бжжж», а если спросить как самолет летит, показывает пальчиком в небо и тоже говорит «бжж».

Когда радуется говорит «уааа»(ура) хлопает или ручки вверх поднимает и ходит виляя попой, без смеха смотреть на это невозможно.

Ещё одна новая умелочка,заметив которую, я очень удивилась-мама(бабушка Амелии) попросила Амелию подать ей расческу, которая валялась на полу-Амелия подняла расческу и поднесла бабушке.
За неделю, проведенную в Англии Амелия, видимо очень соскучилась, по итак уже очень сильно любимому папе, что теперь даже во сне зовёт его;может долго сидеть у него на руках, не двигаясь с места, в то время как с мамой она настоящий метеор-надо везде залезть,а усидеть на месте даже 5 минут просто невозможно. А как она радовалась, когда встретилась с папой в аэропорту-обнимала его,целовала. Смотришь на такие моменты со стороны и понимаешь: «Вот оно-счастье».

Да и вообще я заметила, что Амелия стала больше проявлять любовь ко мне, и другим родным-теперь уже может ни с того ни с сего подойти и обнять за ноги или за шею (если сидишь),ну а в приступах любви даже целует))) В такие моменты я просто таю.

20130217192159-55733.jpg
Ну а тeперь о наших приключениях:
Вкратце расскажу, что весь почти 3х часовой полет из Риги в Лондон, Амелия не вздремнула и минутки и мне всю дорогу приходилось её чем-то занимать, благо я к этому основательно подготовилась (но об этом расскажу позже, в другом блоге) и полет пролетел(простите за тавтологию) довольно быстро.
Амелия была очень рада увидеть бабушку в аэропорту, по дороге в машину рассказывала ей как летела на самолете(показывая пальчиком в небо, со звуком «бжж»). И так как прилетели мы довольно поздно ( в Латвии было уже почти 11),Амелия,утомленная дорогой, заснула в машине,а проснулась только наутро.
Первый день, мы просто провели с семьёй-моей мамой и братом, никуда не вылезая.
А на следующий день с утра, мы отправились на ферму посмотреть на местных обитателей. Погода была не очень-облачно иногда моросил дождь,поэтому ферма в тот день была открыта для посетителей всего на пару часов, но благо мы успели во время. В Англии таких ферм много и в выходные дни, любой желающий может посетить любую из них совершенно бесплатно. Жителей тут много-коровы,лошади,овцы,свиньи,кролики, морские свинки,курицы,индюки,гуси,утки,лебеди, павлины,совы,попугаи,кошки и даже ламы. Амелия с большим интересом смотрела на животных. Нам повезло, мы попали на ферму как раз в то время, когда животных кормили и они все повылезали из своих укрытий. Амелия очень долго и с большим интересом смотрела на то, как «аппетитно» и громко чавкая ела большая хрюшка-минуты 2 молча смотрела смотрела и затем начала тоже громко чавкать, показывая увиденное.

20130217192425-67447.jpg

Но из всех животных у Амелии по прежнему в топе коты и собаки-пройти мимо просто невозможно.

20130217192507-56052.jpg
Бабушкин кот, целую неделю терпел знаки внимания со стороны Амелии, по началу шипел,а под конец уже как-будто привык и иногда даже позволял себя погладить.


Ещё одно место в котором мы побывали Museum of London Docklands (музей доков Лондона).

20130217192532-26625.jpg

Не буду вдаваться в подробности и рассказывать об экспозициях этого музея, а расскажу о том, для чего мы туда отправились. Дело в том, что здесь есть замечательная зона для детских игр. Получив на информации специальный билет на определенное время, здесь,как и в большинстве других подобных мест, можно бесплатно замечательно и познавательно провести время с ребенком. Сам музей очень хорошо приспособлен для деток, пока родители пьют чай или кофе малыши могут порисавать или почитать выбранную книжку.

20130217192747-93754.jpg

 Погуляв немного по музею и дождавшись своего времени мы отправились в детскую комнату. Эта зона рассчитана для детей до 3х лет,поэтому для нас-самое то. Территория помещения распределены на несколько зон-мягкую, состоящую из лазелок и горки, большой стол с деревянными блоками, весы, батискаф и многое другое, но больше всего Амелию привлек вот такой макет реки, на котором можно было строить дамбы,и просто возиться в камушках с водой, от чего Амелия пришла в полный восторг. 20130217192837-98182.jpg

Теперь другие экспозиции этой комнаты её больше не интересовали. А когда я попыталась оттащить её оттуда и заинтересовать другой игрой, она с воплем кинулась обратно и обнаружив на своём подесте другую девочку,лет 3х, стала стаскивать её оттуда за юбку,в итоге стащив эту юбку с девочки. Мне было стыдно, но в тоже время я не могла сдержаться от смеха-так смешно это выглядело. И вот такая нелепая ситуация-я пытаюсь извиняться перед девочкой, но не могу сдержать смеха…
Нашли мы Амелии другой подест, больше стаскивать оттуда я её не пыталась, она довольная провозилась там до конца, отведенного нам там времени, периодически пытаясь залезть В макет))20130217192900-95276.jpg
После посещения музея, мы немного погуляли по доку. Уже стемнело,а в окнах небоскрёбов зажгли свет.Вид сказочный-как в американском кино. Прогулка помогла Амелие успокоиться после такого перевозбуждения .20130217192915-25097.jpg


Ещё один замечательный музей, который нам удалось посетить« Museum of childhood” (музей детства). Как мне показалось, там можно провести с ребенком целый день. Днём было 2 развивающих занятия для детей до 5 лет, но мы успели только на одно-творческое. Затем мы отправились рассматривать экспозиции-игрушки и детская мебель , как старинная так модерная, очень и очень интересно, но конечно Амелия не дала мне рассмотреть все. Здесь очень много уголков для детей-магнитная доска для рисования,викторианская кухня,столы с настольными играми,игрушечные домики,конструктор,песочница,старинные лошадки-качалки, тактильная и световая комната,кукольный театр,уголок для деток до 3-х лет. Этот музей тоже бесплатный. Плюс ко всему на информации, оставив удостоверение личности, можно бесплатно на час получить рюкзак Монтессори, соответствующий возрасту ребенку.

20130217193000-29233.jpg

В нашем рюкзаке была инструкция, развивающий пледик,который можно было постелить в специальном месте в музее и устроившись на нем играть с малышом, сортер, книжечка,обучающая цветам, погремушка,мышка на колесиках,игрушечные ключи и медвежонок. Но в музее было так много всего интересного, что содержимое рюкзака Амелию совсем не заинтересовало, зато мне было интересно сидя на лежаке, под звуки моря, почитать буклетик рассказывающий о методике Монтессори,в то время пока Амелия возилась в песочнице.20130217193033-56683.jpg

Кстате, в аэропорту и музеях у меня была помошница-обезьянка-рюкзак,хвост которой служил мне поводочком,поэтому я могла не держать Амелию за руку,позволив ей передвигаться самостоятельно,в тоже время не боясь что она убежит или потеряется из виду.20130217193357-55265.jpg


Один день Амелия провела с бабушкой, пока я бегала по магазинам. Тащить её в переполненные людьми торговые центры совсем не хотелось. Меня до сих пор удивляет огромное количество грудных деток, которых в итак жарких и душных помещениях, держат в колясках, покрытых чехлом от дождя, причём это не единичный случай-наоборот, редкостью было увидеть коляску без чехла. На улицах тоже коляски в чехлах, даже в не пасмурную и не ветреную погоду. Мамочки, кто живет в Англии, может вы знаете почему так деток там все возят?


Ещё удивило, что,как мне показалось, с детками на улице гуляют только «наши»-выходцы из СССР. У нас во дворе в -5 игровая площадка набита детишками с мамами, а тут +5+7, а мы на площадке сколько не гуляли-всё время одни, один раз только встретили литовскую мамочку с 2 детками. Зато в музеях с детьми в основном английские родители.


А мест где погулять с детками тут много. Около нашей бабушки 2 парка. И там и там неплохие детские площадки с резиновым покрытием. А в одном из них замечательных пруд,с огромным количеством разнообразных птиц-гусей,уток,чаек,голубей и др. Птички людей не боятся и подходят довольно близко,а когда бросаешь хлеб, начинается настоящая гонка-кто быстрее его схватит-для ребенка зрелище впечатляющее.

20130217193103-46320.jpg


В последний день мы отправились в центр,в целях погулять и не только. Холодный ветер нарушил наши планы на прогулку и мы сразу отправились в одно волшебное место- „Rainforest cafe” . Пройдя помещение магазина и рассмотрев все игрушки диких животных и движущиеся макеты говорящего дерева,крокодила и огромной змеи, которые едва можно отличить от подлинника, спустились в подвальное помещение и очутились в настоящем тропическом лесу-вокруг заросли,макеты диких животных,которые время от времени оживают двигаясь и издавая соответствующие звуки, аквариум с тропическими рыбами, интерьер в соответствующем стиле. Периодически в лесу начинается гроза и ливень-повсюду звуки дождя и вспышки молнии,впечатления непередаваемые, даже я на какое-то время ощутила себя ребенком и представила что на самом деле нахожусь в джунглях…Амелии сразу принесли карандаши и лист для рисования. Амелии было интересно,но думаю, что детки немного постарше, скажем лет 3, были бы в намного большем восторге. Обязательно ещё туда вернемся…А какие там вкусные коктейли из ягод,мммм.

20130217193131-89499.jpg
Вот так насыщенно прошла наша неделя, но к сожалению на второй день после приезда я обнаружила у Амелии температуру-39,8. Вызванный дежурный врач сказала-либо зубы(т.к. никаких других симптомов нет), либо вирус и другие симптомы присоединятся позже(пока что, слава Богу, ничего не присоединилось). Грустно,ведь за последние полтора месяца это уже 5(!!!!!!!) по счету болезнь Амелии. Надо укреплять иммунитет, но как? Мамочки поделитесь своим опытом?Что вы делаете чтобы детки были крепче и не болели так часто?

elinaalt elinaalt 19. Feb 2013, 00:03 anusha

я вот тоже о закаливание начинаю подумывать+ ко всему дома у нас не жарко,пользуемся калорифером,который сушит воздух, так что будет тройная польза отказаться от него-и воздух нормальный и закаляемся по тихоньку и экономим

18. Feb 2013, 17:12

Я думаю, если ребёнок болеет, в этом нет ничего страшного, это обычный иммунитет. Скажу о нас, что дочь не болела вообще ни разу за 1 год и 9 месяцев. Температуру от зубов я не считаю, она у нас бывает редко, у нас 12 зубок, температура была была пару раз и небольшая. Мы с 1,5 месяцев начали закаляться дома, постепенно снижая температуру воды при купании, с 5 месяцев пошли в большой бассейн. Дома сильно не кутаю, зимой в маечке и колготках, летом в трусиках и босиком. На улице зимой при температуре от +5 до 0 одеваемся в осенние сапожки и осенний комбинезон, под него в зависимости от температуры либо битловку и свитер, либо майку и битловку. При температуре от -2 до -5 надеваем непромокаемые штанишки, не очень толстые, зимнюю куртку, а под неё только майку и битловку и зимнюю обувь. Ну а ниже уже по зимнему в зависимости от степени мороза. Могу пустить дома бегать голышом минут на 5. Ночью стараюсь, чтобы не было очень жарко, одну батарею в детской перекрываю. В основном я руководствуюсь принципом - лучше чуть прохладнее, чем жарко.

elinaalt elinaalt 18. Feb 2013, 16:13 maminklub

Огромное спасиибо 🎉🌷

Мамин Клуб Мамин Клуб 18. Feb 2013, 16:08

Элина, мы для вас открыли подрубрику Календарь-развития:-Амелия - пишите, пишите!

18. Feb 2013, 14:06

na samom dela v UK ocenj mnogo sdelano dlja semej s detkami i eto zdorovo🌷

elinaalt elinaalt 18. Feb 2013, 11:00

есть классный сайт, на котором выбрав возраст ребенка,на улице или снаружи,и город где находитесь, выдаются все места куда можно сходить со всей информацией.
http://www.dayoutwiththekids.co.uk/

elinaalt elinaalt 18. Feb 2013, 10:55 yelenka

Да, так столько всего(особенно для деток начиная с 3 лет), что нам,учитывая что летаем мы несколько раз в год, новых достопримечательностей хватит еще на несколько лет🌷

kris kris 17. Feb 2013, 23:28

какое класное путешествие ,молодцы !👍🌷

elinaalt elinaalt 17. Feb 2013, 23:16 anjutkin

А как называются витамины, которые пьёте?

anjutkin anjutkin 17. Feb 2013, 23:08

a dlja immuniteta pjem kompleks vitamin, neskoljko raz v nedelju kljukvennij mors, a eshe v poslednee vremja poljubil estj lemon s kozuroj

anjutkin anjutkin 17. Feb 2013, 23:07

po povodu dozdevika na koljaske, u nas v irlandii toze samoe, pri4em i v solne4nuju pogodu i osobenno v magazinah, ja uze ne obrashaju vnimanie na ih privi4ki i 5letnih detej s soskoj😕

elinaalt elinaalt 17. Feb 2013, 21:52 saniram

Спасибо. Ну болеет почти неделю с перерывом в 3-4 дня. Сейчас правда перерыв был почти 2 недели.

17. Feb 2013, 21:02

Kakie vy krasivye! Spasibo za rasskaz!
Esli chasto boleet i bystro popravljaetsja, to vse horosho s immunitetom.Esli by odin raz zabolela i na mesjac, tut nado bylo by perezhivatj.👍😀