Приключения Элли и Итана: Тссс..., малыши спят!

Приключения Элли и Итана: Тссс..., малыши спят!

11. Mar 2016, 14:18

В рамках проекта Маминого Клуба следи за развитием Элли и Итана! Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

ИТАН

В доме тихо и темно,
Кроха Итан спит давно...

Обожаю, когда детки спят! А если они спят одновременно, тогда я самая счастливая и свободная мама на свете!))))
Итан уже выработал стабильный график сна. Да, бывают дни, когда все идет наперекосяк, но это скорей исключения. А так у нас полноценный ночной сон с 19 до 6, утренний досып на часик около 9, обеденный сон на 1,5-2 часа около 12 и вечерняя сиеста на минут 40-50 около 16.

20160311141930-67781.jpg

И если на ночь Итан научился засыпать сам - кушаем, ждем отрыжку, поем песенку, покачиваясь у мамы на ручках столбиком, идем в кроватку, сосем соску какое-то непродолжительное время и засыпаем. То вот днем с засыпанием дела обстоят туго - вокруг так много интересного, а мама гонит спать!)

Поэтому днем укачиваемся или на пеленалке (она установлена на люльку и очень плавно качается), или у мамы на ручках, если гуляем, то в коляске.

Обязательный атрибут дневного сна - пеленание в палантин, так ручки не лезут в глаза и не отбирают соску))) Алан в свое время тоже не мог спать без пеленки. Так что это такая своего рода традиция у моих детей)))

Еще один важный атрибут для сна Итана - это соска. Если перед ночью он ее пососет и выплевывает, то днем держит во рту на протяжении всего сна, а потеряв - беспокоится и может даже проснуться.

А еще сон в нашей семье обязательно сопровождается шумом - или белым шумом, или фортепианной музыкой. Сперва Итан признавал только белый шум, причем самых жестких разновидностей - звук фена, пылесоса, вытяжки. Но со временем волшебное воздействие такого шума стало уменьшаться, а я все таки волновалась за слух малыша (белый шум притупляет чуткость слуха). Поэтому стали искать альтернативы... И Итан полюбил фортепианную спокойную музыку. Не совсем классику, но ненавязчивые романтические современные мелодии. Я и сама под такие с удовольствием отдыхаю и телом, и душой)))

Музыкальный фон важен для сна Итана, так как, имея старшего брата, дома идеальную тишину обеспечить невозможно, а постоянный фон музыки сглаживает резкие крики, топот и роняние игрушек за дверью спальни. А еще этот фон помогает Итану уснуть вне дома, ведь планшетку с привычным фоном так легко взять с собой.

Сладких снов, малыш...

ЭЛЛИ

Элли и её преданная охрана))) Но написать я хотела чуть о другом...

20160311142524-81591.jpg

Вчера мы с Вишней впервые ✔ поехали в центр на автобусе.

Отправились в дочкин первый самый длинный сон. Я рассудила, что она должна крепко проспать всю дорогу и без единого сомнения отдала машину мужу. Но… как только я выдвинулась с коляской и уже спящей в ней Элли, к остановке, она неожиданно проснулась! Коляска же едет, что тебе ещё надо, ребёнок?! «Ну, уж в едущем автобусе точно заснёт!» - подумалось мне. Но нет! Всю дорогу светлый вылупленный взгляд, а потом и плач… Пришлось выходить из автобуса раньше времени и шагать полчаса до её полного засыпания. Вот, что значит - привычка. Да, Элли привыкла спать на улице в спокойно стоящей коляске и тишине.

Есть две теории:

1. Умение или неумение спать при раздражителях – это данность и особенность психики и темперамента человека. Вот если не уродился с умением спать в шуме, так и не научишься. Будешь страдать, не высыпаться, но не научишься…

2. Ко всему можно приучить! Если с самого детства вокруг постоянный шум, то ребёнок приспосабливается спать хоть под грохот канонады.

Я пока не определилась, какой теории придерживаться.

Наверное, я где-то посередине... Мы, как существа приспосабливающиеся, можем-таки привыкнуть к различным условиям, но, кому-то это даётся легче, кому-то значительно трудней. Я вот, допустим, так и не умею засыпать в шуме. При свете умею, а в шуме – нет!

А вы какого мнения придерживаетесь?

ПРОЕКТ ПОДДЕРЖИВАЮТ

20160219131309-37981.jpg