Прикорм: первый блин – комом

Прикорм: первый блин – комом

02. Jun 2014, 11:22 JekaterinaL JekaterinaL

Мой сынок очень отличается от «книжных» малышей, которые в его возрасте спят по 16-18 часов в день и кушают всего 6 раз. У нас все по принципу – меньше сна и больше еды!

Если в 2 месяца Роберт ел где-то 7 раз в сутки, то к 5 месяцам растущий организм перешел на 9-10 разовое питание. Все бы ничего, но когда ночью мой гурман, который когда-то просыпался чтобы перекусить всего один раз, решил начать вставать по 6 раз за ночь, я поняла, что так долго не протяну. К тому же, наш педиатр говорила, что с 5 месяцев надо вводить прикорм.

Торопится с прикормом я не хотела, но все таки решила немного схитрить – с 4,5 месяцев на ночь я стала давать Робику смесь.

Понравилось ли ему? Да он весь трясется, когда видит бутылку и чуть ли не садится, когда хочет за ней дотянутся.

Плохо ли это для малыша? Конечно, смесь всегда будет проигрывать маминому молочку, но я не вижу в ней ничего криминального, тем более, что до 4,5 месяцев кроме маминого молочка он ничего и не ел – то есть база уже заложена. Гораздо хуже на мой взгляд, бросающаяся на окружающих от недосыпа мама.

20140602104837-73157.jpg

Так выглядит наш арсенал «бутылочников»:

  • Стерилизатор.
  • Подогреватель для бутылочек – он почему-то у нас не прижился, в основном кипячу воду, наливаю в бутылочку, закручиваю крышкой и остужаю.
  • Маленькая емкость для смеси – очень удобно, если кушать надо вне дома: отмерил, насыпал, закрыл и поместил эту емкость в бутылочку. И все с собой, и места лишнего не занимает.
  • Бутылочка с соской максимально приближенной к маминой груди (ох, уж эти маркетологи!).
  • Средство для мытья детских бутылочек.

Как видите, все фирмы Tomee Tippee, но не потому что я жертва маркетинга (ну, это тоже конечно), а просто весь арсенал нам достался по наследству. Единственное, что я докупила, так это поильничек. Его я специально выбирала из Tomee Tippee, чтобы он «стыковался» с остальной армией бутылочек. Мне очень нравится, когда в рамках одного бренда все друг-другу подходит и вершки, и корешки – и бутылочки, и соски.

20140602104910-77001.jpg

20140602104927-74831.jpg

Поильником обзавелись ближе к 5 месяцам, т.к. воду стала давать в жаркую погоду на прогулках, когда возможности дать грудь нет. Через время я решила, что поить из бутылочки с соской не буду, ведь сосать=есть, а пить должно быть именно пить. Так у нас появилась пока что первая кружка-непроливайка. Понадобилось пару раз, чтобы Роберт понял, как из нее пить, и уже совсем скоро начал держать ее ручками и пить во всю. Правда лицо он морщит, как будто там отрава, но если забираешь, все равно тянется руками и опять сует в рот. Видимо намекает, что предпочел бы молоко или смесь, а не воду.

Когда в 5,5 месяцев на приеме у педиатра я рассказала о своей уловке со смесью на ночь, врач еще раз порекомендовала мне начать прикорм, вместо того, что бы дурить дитя смесью. Сутра овощи, а примерно через 2 недели рисовая каша на ночь. Начинать сразу с каши я не рискнула, т.к. всего месяц назад у малыша были серьезные проблемы с запорами.

Насчет того, готовить ли самой или выбирать пюре в баночках, для меня вопрос не стоял, по некоторым объективным причинам. Я сделала свой выбор в пользу баночек, потому что:

  • еще до беременности и соответственно интереса ко всем этим вещам была знакома с девушкой, которая работала в компании, производящей детское питание. Судя по ее рассказам – проверки, сертификаты и тестирования там не меньше, а может и больше, чем в ракетных установках.
  • другая знакомая работает с овощами и фруктами, и по роду деятельности делала их анализ в лаборатории. Ее вердикт, от которого я реальна была в шоке и делюсь с вами: заграничные овощи менее опасны и содержат меньше химии, чем например латвийские помидоры и огурцы, потому что у нас еще не научились правильно дозировать удобрение, поэтому количество пестицидов в местных овощах просто зашкаливает. Цветная капуста имеет особенность впитывать все вокруг, поэтому ребенку или с грядки или замороженную, она будет в разы полезней, т.к. не успевает впитать в себя всякую гадость. Виноград детям до 6 лет вообще лучше не давать ( к слову мне его врач во время беременности запретил есть), а все овощи и фрукты, включая бананы, следует перед употреблением оставить «отмокать» в раковине часа на 2. Единственное, что у нас лучше заграничных братьев – так это укроп, петрушка и прочая травка, она хотя бы вянет, а все потому что у нас в стране пока нету оборудования для обработки травы газом для дольшего сохранения товарного вида, которое во всю используется за границей.

Имея на руках эту информацию, а так же принимая тот факт, что первые плоды на бабушкином огороде будут через пару месяцев, а кормить надо уже сегодня был сделан выбор в пользу баночек.

К моему удивлению на полках магазина было очень-очень сложно найти моно-пюре из одного овоща. Минимум смесь из 2, а то и 3-5 овощей или фруктов. Так же пришлось хорошо изучит ассортимент каш, прежде чем я нашла просто рисовую кашу без бананов, изюма, слив и прочей радости. Нужное мне просто тыквенное пюре я нашла у фирмы Rūdolfs, о которой слышала хорошие отзывы.

20140602105042-63719.jpg

И вот день Х настал. Комплект джентльмена приготовлен: мисочка и резиновая подставка, к которой она крепится, чтобы не улетела, слюнявчик, ложечки и само пюре. Мне очень понравился материал, из которого сделаны ложечки – что-то среднее между пластиком и резиной. К тому же они меняют цвет с красного на желтый, если пища слишком горяча для малыша, но на мой взгляд, это больше баловство, чем поленая вещь.

Еще кресло – у нас Chicco Polly Magic, от простого Chicco Polly его отличает только наличие вкладыша для червячков с возраста 0+, которое как бы срезает угол стульчика и малыш в нем находится с прямой спинкой. Стульчик нам подарили на рождения малыша бабушка с дедушкой, и мы его активно использовали с 3 недельного возраста Роберта, вместо качелей, шезлонгов и прочего, когда маме нужно было на пару минут отлучится. Сейчас же планирую ввести правило в стул садимся только, когда едим. Посмотрим, что из этого выйдет.

20140602105105-86408.jpg

Роберт усажен в кресло для кормления, слюнявчик повязан, ложки поделены по братски – одна мне, одна Роби. Тадааам, звучат фанфары и первая ложечка тыквенного пюре несется в рот. К омему удивлению он ее не вытолкнул а съел. Лицо сделал, как при питье воды х10, показав тем самым все свое отношение к тыкве. От второй ложки уже уворачивался, но это не помешало размазать ему эту ложку по носу, щекам, слюянвчику и штанам. Ребенок хотел попробовать пюре руками, ну, добрая мама и разрешила :)

На следующий день Роберт начал гримасничать, как только я просто показала ему пустую ложку. А его тело начали покрывать мелкие прыщики. Я решила, что это опять потничка, т.к. начало прикорма совпало с теплой погодой. Во второй день он бодро мотал головой во все стороны, а в глазах читалось «не поймаешь, не поймаешь», ну я и не стала ловить. Зато на третий день он съел 4 ложечки пюре и был огорчен, когда понял, что оно закончилось. С горя начал грызть ложку «всухомятку». Видимо ему понадобилось 3 дня, чтобы привыкнуть к вкусу тыквы (а я ее даже попробовать не смогла, даже подогрета ли пробовала на руке, и если бы он отказался ее есть – поняла бы!).

И вот к вечеру щеки, лоб, подбородок, животик, спина, руки и ноги – абсолютно все было покрыто мелкими болячками, которые еще и адски чесались. Врач сказала, что это ничто иное как аллергическая реакция на нашу тыкву и сказала прекратить что-либо давать из прикорма до 6 месяцев. Так началось наше знакомство с таблетками против аллергии и специальной мазью. Ребенок три ночи не спал, извивался, чесался – аааа, это был просто кошмар. И только спустя неделю болячки начали потихоньку отступать. Вот вам и взвешенный выбор в пользу баночек...

Была ли это реакция на тыкву или на какую-то каку, относящуюся именно к пюре в баночках -не знаю :( Говорят очень хорошие моно-пюре с широким выбором вкусов есть в Беларуси (называется БелЛакт). Родственники в Беларуси уже получили стратегическое задание изучить этот вопрос. Но опять же – это банки!

Попробовав еду на вкус Роберт начал с большим интересом смотреть как мы едим и всем своим видом показывать, что и он не прочь (такое ощущение, что он у меня как Simon’s cat – в вечном голоде живет), но до 17 июня он будет «на диете».

20140602105333-62296.jpg

Приближение этих самых 6 месяцев теперь меня пугает, т.к. я не знаю, что делать с прикормом. Хорошие овощи к этому времени еще не появятся, пюре из банок я теперь опасаюсь - давать кашу? 

Радует, что 10 июня в Мамином клубе будет лекция о вводе прикорма – пойду просвящаться и сглаживать свою психологическую травму от первого прикорма. Глядишь к 6 месяцам и найду правильное для нас решение.

На сегодня у меня только один вечный вопрос – риторический: что делать?

Катя и уже большой мужчина Роберт

JekaterinaL JekaterinaL 08. Jun 2014, 14:33 Jekaterina=)

Мы покупали на скидках в магазине Chicco (он есть в Riga Plaza и на Стабу).

07. Jun 2014, 19:47

Dobrij ve4er!
A gde mozno kupitj takoj stulj4ik dlja kormlenije Chicco Polly magic???

JekaterinaL JekaterinaL 06. Jun 2014, 09:13 katerina1111

Да, просыпается один раз ночью, и потом где-то в пять утра.

04. Jun 2014, 15:41

Кабачок купила местный, цв. капуста непонятного происхождения. Готовлю в цептере на пару. Ждала с нетерпением этого момента, думала, что с вводом прикорма малыш будет лучше спать. Однако этого не произошло, по-прежнему 5 раз за ночь просыпается. Уже не выдержали и купили смесь, но вычитав в составе пальмовое масло, решили ещё повременить. Катя, стал ли твой Роберт лучше спать после смеси?

04. Jun 2014, 15:33

Тоже ввели прикорм две недели назад, когда малышке исполнилось 5 месяцев, по рекомендации нашего педиатра. Начали с варёной морковки, снова по её совету. На следующий день Дарина вся покрылась красной сыпью, которая прошла через два дня. От прикорма решили не отказываться, а по совету коллеги-мамочки дали цветную капусту. Наверное, их педиатр оказался опытнее нашей, посоветовав начинать с цветной капусты и кабачка, т.к. морковь и тыква аллергичны из-за высокого содержания каротина. Знакомить надо с одним овощем в неделю, каждый день увеличивая дозу по ложечке. У нас такая схема прошла на ура. Каждая ложка встречается с восторгом, хотя когда жуёт, кривится.

anjutkin anjutkin 02. Jun 2014, 15:51 JekaterinaL

🌷

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 15:50 alenka.isakova

Привет. А у нас еще 3 баночки стоит запечатаные, боюсь на них смотреть. Но надеюсь мы это скоро перерастем и найдем свой овощ-фрукт.
Меня совесть каждый второй день мучает по поводу и без, хотя лучше пускай мучает совесть маму, чем болячки малыша😀
Ваши блоги про прикорм читать - одно удовольствие 😉

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 15:47 anjutkin

Спасибо за совет.

anjutkin anjutkin 02. Jun 2014, 14:55

mozhno poprobovatj kukuruznuju kashku, one ne krepit tak kak ris. mi nachali s cvetnoj kapusti, i zapivali otvarom iz cvetnoj kapustki(ochenj polezno), potom brokkoli. mozhet poprobovatj druguju firmu banochek, ili drugoj ovosh, malisha zhalko., sami znaem chto takoe allergija, raschesannaja weka do krovi v 6 mes☹

alenka.isakova alenka.isakova 02. Jun 2014, 14:16

Привет! Мы Рудольфа очень полюбили. Он на вкус совсем как домашнее пюре (в отличие от Нipp). А мы сегодня первый раз цв.капустку пробовали. Сын добавку требовал 😃
У нас на 2-ой неделе высыпало то ли от картошки, то ли от хлеба, который сын у папы стащил. Недели 1,5, а то и 2 не проходило, хотя мы и мазали, и убрали эти продукты полностью из рациона. А потом в миг исчезло. Аланчика, в принципе, эти пятна не напрягали, но меня совесть мучала, что я непутевая мамашка))) Теперь все наладилось. Едим и картошку, и хлебные крошки. Доктор сказала, что если реакция на какой-то продукт, то это совсем не значит, что у ребенка на всю жизнь непереносимость и аллергия на него. Просто пока организм не привык, но через время нужно пробовать снова. Я успокоилась, а то рисовала картины жуткого будущего, когда ребенку повсюду с собой даешь свою провизию.
Пусть у вас все наладится! 🤗🤗🤗

123 123 02. Jun 2014, 13:51 JekaterinaL

Вот мои Ро не ели ни рисовую ни гречневую кашу. Им только сладкие нужны были кашки. И все равно овощи потом ели. Я наверно тут самая сумасшедшая мама, мне никогда в голову не приходило ездить в био магазины. Но это опять же у каждого свое 😀 в любом случае такие овощи полезней чем купленные пластмассовые в магазине 😀 это просто я не замарачиваюсь... Не помню все выражение, но заканчивалось оно так 3ий ребенок - если ребенок ест из миски собаки, значит это проблема собаки. Это про меня 🤣

123 123 02. Jun 2014, 13:51 JekaterinaL

Вот мои Ро не ели ни рисовую ни гречневую кашу. Им только сладкие нужны были кашки. И все равно овощи потом ели. Я наверно тут самая сумасшедшая мама, мне никогда в голову не приходило ездить в био магазины. Но это опять же у каждого свое 😀 в любом случае такие овощи полезней чем купленные пластмассовые в магазине 😀 это просто я не замарачиваюсь... Не помню все выражение, но заканчивалось оно так 3ий ребенок - если ребенок ест из миски собаки, значит это проблема собаки. Это про меня 🤣

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 13:43 Borntobewild

Покупные каши есть и со сладкими фруктовыми добавками и без них, для самых маленьких. Сейчас вот рисовая каша без сахара ждет своей очереди на полочке😀

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 13:40 ninelle

Надеюсь у нас такая реакция будет только на тыкву😀

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 13:39 Borntobewild

Если нет огорода, то тоже есть овощи, но когда начнется сезон, а не сейчас, в мае. Или в эко-магазин ехать за ними (заляйс говс, например), или, если с животом все ок, с каш начинать.
С фруктов не хочу, т.к. потом сложнее будет несладкую пищу ввести.
Спасибо за хорошие пожелания 🌷 все у нас получится😀

123 123 02. Jun 2014, 13:34 ninelle

Мы начинали с каш покупных,они ведь тоже сладкие и овощи потом прекрасно ели, но это единичный случай наверно. Я слышала что правильно начинать с овощей 😀

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 13:32 ninelle

я тоже боялась, но именно у нас наоборот рисовая каша подействовала

ninelle ninelle 02. Jun 2014, 13:26 Borntobewild

neljzja nachinatj so sladkogo, rebenok potom otkazhetsja ot ovoshej

ninelle ninelle 02. Jun 2014, 13:25 Sabina

voobshe ris krepit, dumaju i kasha tozhe

ninelle ninelle 02. Jun 2014, 13:25

voobshe tikva odin iz allergichnih produktov, mi, te, kogo postojanno visipaet, v etom dele znaem tolk =)

1 2