Приучаем к горшку во второй раз

Приучаем к горшку во второй раз

04. Aug 2016, 11:06 anastasija anastasija

Однажды я уже подробно рассказывала о том, как мы приучали к горшку Камиллу. Повторяться не буду. Если интересно, почитать можно здесь:

Как всё начиналось 

Горшок теперь наш друг 

 Вспомогательные средства в приучении к горшку 

Основные правила 

20160804105712-16009.jpg

Теперь, когда я уже имею опыт приучения к горшку, то некоторые вещи стали для меня ещё более очевидными. А потому, если с Камиллой я прилагала хоть какие-то усилия в делах горшочных, то с Катриной не прикладываю уже практически никаких. Главное правило остаётся для меня неизменным – не надо торопить ребёнка, он сам сядет на горшок, когда будет к этому готов.

Однако то, что прощего всего приучать ребёнка к горшку летом – это факт.

А ещё лучше, если это происходит вне стен родного дома. Почему? Ну потому, что дома у ребёнка уже есть свои привычки и устои, от которых ему не очень хочется отказываться. А на новом месте (в гостинице, на даче, у бубушки и т.д.) всё по-другому, здесь всё непривычное,  и именно поэтому - это лучшее время для того, чтобы прививать новые навыки.

Так, в прошлом году, когда Катрине только исполнился один год, мы ездил в Грецию. Там я сделала первые попытки не то чтобы приучить ребёнка к горшку, но скорее показать, что существует жизнь и без подгузников. Когда мы были на море или у бассейна, то подгузник я снимала. Заодно и попа дышала в такую-то жару. Катрина тогда очень удивлялась, когда что-то текло у неё по ногам, но тогда она была слишком мала, чтобы понять, что с этим делать.

20160804105746-79402.jpg

Поскольку известно, что мозг ребёнка созревает для приучения к горшку где-то к 18-ти месяцам, то в полтора дочкиных года мы торжественно поставили горшок на видное место дома, объяснили для чего он нужен, периодически показывали и напоминали, и просто ждали.

Хорошо, кстати, когда у ребёнка есть старшая сестра, готовая в любой момент наглядно продемонстрировать, для чего нужен этот самый горшок. )))

Время шло, Катрина с удовольствием сидела на горшке, но ничего и никогда туда не делала. А я особо не напрягалась, точно зная, что рано или поздно каждый ребёнок начинает понимать, что к чему, и подгузники становятся ему неинтересны.

Ну а в июне (Катрине тогда было 1,10 лет) мы поехали в Болгарию. Как раз там, за пределами привычных стен родного дома и началось наше отучение от подгузников.

Так, в номере, близ гостиницы, на пляже и на море Катрина стала ходить в трусиках или голышом.

20160804110240-85073.jpg

20160804110257-65757.jpg

20160804110315-46982.jpg

Я часто думала, кстати, почему это некоторые дети на пляже ходят голенькими. Как-то некрасиво это, да и негигиенично тоже. Но с Катриной быстренько нашёлся ответ на этот вопрос – оказывается некоторые дети иногда категорически не хотят надевать себе что-нибудь на попу. ))) И наша младшая дочка именно из таких. Причём сейчас, спустя пару месяцев, на пляже у нас уже таких проблем нет, она знает, что нужен купальник, а вот дома до сих пор ходит исключительно голопопиком (при гостях, правда, удаётся её одеть). С Камиллой у нас таких забот не было.

20160804110349-10548.jpg

Так вот, Катрина быстро поняла разницу между быть в подгузнике и без него. Не припомню ни одного случая, чтобы она стала бы где-то посреди дома/улицы и неожиданно пописала. Также никогда не писала в коляску, на мебель и т.д.  Она научилась ждать того момента, когда можно будет пописать. Уже спустя несколько дней я спокойно укладывала её днём спать в трусиках.

20160804110433-90205.jpg

Единственное «но» - Катрина категорически отказывалась писать куда-либо за исключением подгузников. Но опять же, я ни на чём не настаивала, и не торопила. Поэтому, когда приходило время, она сама начинала просить, чтобы ей надели подгузник. Был, правда, один случай, когда ей очень хотилось писать, а я чистила себе зубы, и просила подождать. Так вот она, не выдержав, нашла поблизости тазик, наклонилась над ним, и пописала туда. ))))

Ну а когда мы вернулись домой в Ригу, старые привычки уже подзабылись, и пришла пора формироваться новым, и очень скоро Катрина впервые наконец-то пописала в горшок! А затем и покакала тоже.

20160804110510-61676.jpg

Кстати, ещё на этапе разговоров о горшке, считаю важным говорить ребёнку, что он не только для того, чтобы писать туда, но и какать тоже. Пусть ребёнок сразу привыкает к этой мысли. Иначе бывает, что некоторые дети по началу ходят в горшок только по-маленькому.

20160804110534-74152.jpg

Ну и естественно, когда такое важное событие свершилось, ребёнка надо хвалить. У нас в этом деле главная мастерица – старшая сестра. Она так неподдельно радуется каждый раз, когда сестричка ходит в туалет, что маме с папой даже стараться не надо.

И даже сейчас, каждый раз, когда одна из сестричек покакает, вторая несётся со всех ног, чтобы посмотреть, что же там получилось! Это прям ритуал такой очень умилительный.)))

На данный момент Катрине ровно 2 года. И днём мы уже больше месяца не надеваем подгузники вообще – ни дома, ни в поездке, ни где-то ещё. И проколов ни разу не было.

20160804110559-32073.jpg

Пока остался нерешённым только вопрос с ночным подгузником. Я вижу, что ночью ребёнок писает, и напрягаться тем, чтобы вставть ночью и вести ребёнка на горшок я не хочу. Так что, пока мы ждём.

Правда, со старшей дочке этот вопрос у нас решился легко – по ночам мы наоборот сняли ей подгузник раньше, чем днём. А потому не знаю, как долго надо будет ждать в этот раз...

А в каком возрасте ваш ребёнок перестал писать по ночам? 

diana19 diana19 04. Aug 2016, 13:39 anastasija

Спасибо!😀🌷

anastasija anastasija 04. Aug 2016, 12:20 Натали

А у нас на ночь что-то не получается снять подгузник пока... Подожду-ка я ещё. 😀 🌷

anastasija anastasija 04. Aug 2016, 12:17 diana19

Ну вот, а этот индикатор очень классной штукой оказался. 👍
Но и без него, конечно, можно понять, писать ли ребёнок пока спит. В любом случае, удачи в этом деле! Пусть всё получится! 🌷

diana19 diana19 04. Aug 2016, 12:04

Ошиблась, индикатора нет.

04. Aug 2016, 12:02

Про свои 2 абсолютно разных опыта приучения детей к горшку я уже писала... А так дочка решила все сама, в 1.10. Просто сняла подгузник и отказалась его использовать. На ночь еще несколько дней уговаривала использовать, а потом и на ночь отказалась.

diana19 diana19 04. Aug 2016, 11:58 anastasija

У нас Pampers Pants, там тоже вроде индикатор, но я, если честно, ни разу на него не смотрела, всё на ощупь, забыла, что он там есть.😃 Сегодня как раз проверю.
Да вроде немного и совсем не навязчиво, предлагаю, если сделал в трусы, показываю, что должно быть в горшке, но без фанатизма. Тогда, когда 2 дня терпел, вижу, что хочет и терпит, на горшок не получалось, одела памперс . Он прибегает, губа трясётся, вот вот заревёт со словом "какааа". Я говорю:"Ничего страшного, сейчас помоемся, переоденемся, какай, какай.." В общем, хоть так получилось.😪

anastasija anastasija 04. Aug 2016, 11:54 Чайка

Ну основная проблема обычно и есть в ожиданиях родителей. 😉😃
Что касается зимой или летом, то летом, конечно, проще, но иногда чисто психологически (родителям). Потому как, если ребёнок готов, то он готов. С Камиллой у нас этот период на холодную весну выпал, и очень нормально было - на улице не писалась.
И потом, раз у вас садик на носу, так за компанию с другими детками может этот процесс проще пойдёт. 🌷

anastasija anastasija 04. Aug 2016, 11:48 diana19

Привет!
В плане сна очень удобно, что у Хаггис есть полоска-индикатор, и видно, писал ли ребёнок пока спал. 👍 Если видишь, что не писает, то пора снимать. При этом объсни, что он в трусиках спать будем, чтоб не забыл. 😀
А про пакакать - может слишком много внимания к этому привлекли, и он боится теперь? В любом случае, в таких ситуациях лучше на какое-то время просто оставить в покое ребёнка. Рано или поздно какать в горшок всё равно начнёт, а если продолжать уговаривать, то это может произойти скорее поздно, чем рано. 🤔

04. Aug 2016, 11:48 anastasija

Мирке 1.4 сейчас. Осенью и зимой отучать проблематичнее... да и вообще МОИ ожидания в вопросе горшка были другими 😀

diana19 diana19 04. Aug 2016, 11:39

Очень интересно было почитать.😀👍 Может и я на блог созрею. У нас пока памперс и на дневной сон, и на ночной. Хотя вот уже чуть больше недели дневной остаётся сухим, буду пробовать без него.😀 А с какать кошмар какой-то. Объясняли и объясняем, он понимает, но терпит до последнего (недавно 2 дня терпел) и всё-равно делает в трусы, а потом очень расстраивается. Думаю, нужно время.

anastasija anastasija 04. Aug 2016, 11:35 Чайка

Олеся, а сколько Мирославе сейчас? Мои обе к двум годам сообразили, что и как. Но это без особых настаиваний. А в садик-то всё равно многие дети в подгузниках ходят поначалу, как бы там ни говорили, что к саду надо отлучить. Это ж нормально, по-моему - у каждого свои темпы.

04. Aug 2016, 11:25

С Мирославой это мой больной вопрос, т.к. с Полишкой все легко и просто произошло. Уже с 11 месяцев она какала на горшок - сначала мы ее ''ловили'' а потом она стала проситься. В 1.6 мы сняли памперс на весь день, а к 1.9 перестали одевать ночью. Я просто будила ее один раз и сонную сажала на горшок. К 2 годам мы уже прочно спали без памперсов и ребенок терпел до утра или просыпася на горшок.
С Мирой все сложнее... горшок стоит дома с годика. Подлавливать не получается (она просто не сидит на горшке и в итоге писает или какает на пол), сама она не просится... ходим дома в трусах частенько но толку мало от этого. Она писает в трусы и кричит чтобы ее вытащили из этой мокроты 😀 а скоро осень и садик и я начинаю стрессовать...