КАТЯ: Будущий хоккеист или шахматист?

КАТЯ: Будущий хоккеист или шахматист?

14. Apr 2014, 00:01 JekaterinaL JekaterinaL

Моя деточка упакована в комбензон, уложена в коляску и передана любящим бабуле с дедулей, которые накручивают, наверное уже не первый километр. Закончив свои стотыщмильонов важных, нужных и неотложных дел я наконец заварила себе большущую чашку чая и добралась до блога – он тоже обещает быть мягко говоря не самым коротким, так что устраивайтесь поудобней :)

Каждый день у Роберта новое умение, каждую неделю новый этап в развитии. Так хочется запомнить и описать их все, но расскажу, пожалуй, о самых значимых для меня или просто забавных событиях, произошедших в последнее время.

К своим почти 4 месяцам Роберт изрядно вырос. Каждый месяц он прибавлял по 4 см роста. И вот за неделю до 4 мини-дня рождения я намерила 64 см. Это ж целых +14 см с рождения! Такое ощущение, что я сутра деваю ему штаны, а к вечеру это уже шорты или как минимум бриджи. А по весу он не такая уж плюшка (весит около 6 килограмм), хотя щеки говорят об обратном.

Мой брат считает, что это явно будущий хоккеист растет :) А бабушка высказала свое мнение, что хоккей очень опасный вид спорта, и пошутив, предложила отдать внука на шахматы. На что наш папа сказал, что шахматы ооочень опасный вид спорта, можно заснуть, повалиться на доску и глаз себе какой-нибудь фигурой выколоть :)))

20140413111326-92126.jpg

Мы продолжаем быть приверженцами ГВ и кушаем исключительно мамино молочко. А у мамы с ним тог густо, то пусто – то застой, то ребенок вопит от голода. Наверное, это был молочный кризис 3 месяцев. Пришлось, как в старые добрые времена забыть, что ты человек и превратится на 4 дня в круглосуточную сиську, и все наладилось. Хотя признаюсь, было нелегко. Ребенок почмокает 2 минуты и, выплевывая грудь, орет: «Мааать, ты чего мне суешь, она же пустая!».

После четырехдневного висения на груди мы перестали хотя бы чуточку придерживаться временных рамок в кормлении, как это делали раньше, когда ели +/- каждые три часа. Сейчас можем кушать и кажды 1,5 часа или наоборот сделать перерыв на целых 4. Сегодня с улыбкой вспоминаю моменты, когда он ел по 30-40 минут и я умудрялась еще и книжки читать. Сейчас это в лучшем случае 5-7 минут, потом голова поворачивается на 360 градусов (почти как у волнистого попугайчика) в поисках чего-нибудь интересненького вокруг и всееее, обратно его не вернуть.

Многие утверждают, что проблемы с животиком малыша абсолютно не связаны с тем, что кушает мама. Мой опыт опровергает эту точку зрения. Примерно через 2 недели после того, как мы забыли, что такое колики, «умная» мама съела ужин с капелькой соевого соуса и все – вечерний концерт был тут как тут. Еще через 2 недели попробовала съесть яблоко – весь следующий день малыш не мог нормально сходить в туалет. Конечно же я это не связала со своей едой, но после того как все нормализовалось и я снова съела яблоко – ситуация повторилась один в один. Поэтому я очень постепенно расширяю свой рацион, но конфетами и плюшками так еще и не балуюсь. Единственное, что я себе позволила, так это кусочек вафельного торта «Белочка», за который и родину не жалко продать :)

20140413111502-37879.jpg

Не за горами уже и введение прикорма. Всего каких-то 2 месяца осталось! Надо начать искать и читать информацию по теме. Очень хочу посетить лекцию в Мамином клубе на эту тему, пускай мне все разложат по полочкам, как они это умеют.

Подскажите, где и что лучше почитать на тему начала введения прикорма?


У Роберта к 3 месяцам прошли боли в животике (айееее, я танцую ламбадууу), и наша семья окончательно убедилась, что сын – очень большой улыбашка и хохотунчик. Хлебом не корми (в нашем случае – сисю не давай) дай посмеяться, причем заливисто так, в голос. Чаще всего в голос он смеется, когда ему одеваю или снимаю бодик через голову, наверное ему щекотно и от этого он заливается смехом. Смотреть на это и не рассмеятся самому, ну просто, невозможно.

Видя, как маме с папой нравится его улыбка, Робик начал этим пользоваться и манипулировать нами. Например, часа в три ночи, когда ты сонный, буквально со спичками в глазах меняешь подгузник, наш дружок начинает строить глазки, ждет реакции, ну а потом уже идет тяжелая артиллерия и вслед за сладким «Агу» - улыбки и смех. Приходится сдерживаться, объяснять с серьезным видом, что ночью мы не смеемся и не играемся, а продолжаем дальше спать.

Вообще, Роберт растет болтуном, если увидит собеседника, может минут 10 ему что-то с умным видов рассказывать, попутно хмурить брови или улыбаться (наверное, в зависимости от контекста). Весь в папу, у которого  работа такая - в микрофон болтать :)

20140413112058-64299.jpg

Примерно в 2 месяца малыш решил, что у мамы самые крутые руки из всех ему предложенных, ни папины, ни дедушкины, ни бабушкины руки ему не годятся. Если я иду в другу комнату или ухожу из квартиры, то всегда говорю Роберту, куда я иду и когда вернусь. И вот, в один такой раз объяснила, что мама идет на кухню кушать, а с тобой поиграют бабушка с дедушкой. Примерно секунд через 30 после того, как я скрылась за поворотом, квартиру оглушил рев. Мы все дружно решили, что это опять вернулись колики. Но как только мама вернулась в комнату и взяла на руки сына, все слезы в миг высохли, он заулыбался и выдал свое коронное «Агу», которое скорее всего значило «Я тебя так звал, почему тебя не было целых 1,5 минуты???».

С одной стороны меня переполняла гордость, что сын меня так любит, а с другой стороны кушать, мыться и вообще куда-либо отлучаться стало проблематично. Особенно огорчался муж, когда пытался его укладывать спать или просто успокоить на ручках, и тут вдруг приходила я и за 10 секунд ребенок успокаивался, хотя он держал его точно в такой же позе. По мере возможности, я старалась не доводить ребенка до вызова мамы плачем, и примерно к 3 месяцам Роберта окончательно «отпустило», он начал тусоваться на полу и хорошо идти и к другим членам семьи на руки, хотя до сих пор не прочь потусить у мамы на руках. Вот такая у меня «брошка», хотя я и не против, считаю это своим долгом, и не отношусь к числу тех, кто ойкает на тему того, что ребенок разбалованный. Считаю, что любовью и заботой его не разбалуешь, хотя признаюсь, порой висение на руках утомляет. Зато летом я смогу блеснуть бицепсами на пляже :)

20140413112350-34284.jpg

Кстати, когда Роберту был всего месяц, я писала блог о своих планах и очень активно хотела и собиралась пойти в спорт зал. Вы думаете я до него добралась? Неа.. Дома конечно же тоже не занимаюсь, хотя уже получила рекомендации от подружки-тренера о том, как правильно качать верхний и нижний пресс. Осмысливаю эту информацию уже неделю и жду пока вместо живота появятся квадратики силой мысли :) Дайте мне волшебный пендаль, чтобы я уже занялась спортом, договорились?

 20140413112638-95364.jpg

В 2,5 месяца после переселения на пол, Роберт начал пробовать переворачиваться. Боже, какое это смешное зрелище! Голова поворачивается, нос тыкается в пол, а попа тяжеловата, ее не повернуть. Причем эти попытки сопровождались звуком «ыыыыыы», который давал понять, что мужчина не в духе. И вот, в 3,5 месяца это свершилось! Оказалось, что попа не такая тяжелая, если перекинуть ногу через ногу и поворачиваться так. Ну и плюс, рядом оказался наш 4-летний друг с новой погремушкой, интересно же! Как тут не повернуться? Теперь при переодевании после еды его фактически невозможно положить на спину. Роберт тут же заваливается на бок и собирается повернутся. Думаю будет лишним упоминать, что после таких манипуляций половина обеда возвращается. Но Роберта это нисколько не смущает, он сияет во весь свой беззубый рот!

20140413112714-62297.jpg

К слову сказать, у нас только ближе к 3 месяцам прекратились постоянные срыгивания. О, какое это счастье! Раньше мы прерывали кормление и 2-3 раза поднимались для отрыжки, иначе продолжать кушать было не возможно. И вот это сесть-встать по 20 раз в день, особенно, когода головку он держал еще не очень хорошо, меня напрягало. А без этого никак, если мы ее не дожидались, то ребенок попросту не мог спать.  Было несколько случаев, которые меня очень испугали, когда Роби во сне как будто задыхался и начинал ловить воздух губами, как рыбка. Я поднимала его на руки, и слышался хлопок воздуха – отрыжки, хотя после кормления проходило более 2 часов и отрыжку перед сном мы уже дожидались. И каждый раз с высоты маминого или папиного плеча было срыгивание (простите за физиологическую подробность). Так в доме появились специальные тряпочки для вытирания молочка. И вот уже почти месяц она нас не мучает! Ураааа! Хотя я до сих пор при разном освещении нахожу молочные капли то на тумбочке у кровати, то на секции, то на косяках дверей. Ааааа, такое ощущение, что я никогда от них не избавлюсь.

20140413112804-77736.jpg

Считаю, что очень большую роль в физическом развитии у нас играет бассейн. Продолжаем его исправно посещать 2 раза в неделю. Тренер уже не может его удержать в руках, Роберт сильный, извивается, ну и плавает с отдачей, как олимпийский чемпион. Думаю, что примерно в мае нас уже переведут из ванночки для грудничков в большой бассейн, где плавают детки с родителями.

Также у нас подошла очередь на гимнастику по реабилитации. Нам назначено 6 занятий, 4 из которых уже прошли. Думаю, что и гимнастика дала свой толчок в повороте на живот. Кроме того, на занятиях Роберт обнаружил, что у него есть коленки. Ножки его пока не очень интересуют, но вот коленкиии, ух, самая лучшая игрушка! Дома тоже ежедневно делаем гимнастику, которую нам показал врач ерго-терапевт, ну и то, что мама подсмотрела на занятиях. Чувствую, что не хватает информации об играх и стишках-потешках для этого возраста, надо наверстывать. Из детства помню только Че-че сороку, которая кашку варила и деток кормила :)

А вы занимаетесь каждый день? Поделитесь, в какие игры и под какие стишки-потешки вы играли в 4 месяца?


Кстати, бассейн, где дети как правило визжат от восторга, научил нас еще кое чему, а именно, не боятся громких звуков и детского плача. Раньше он вздрагивал от каждого более менее громкого звука, ну, а если кто рядом заплачет – все, тушите свет. На выходных у нас были гости, около 12 человек, в том числе и дети с реактивными двигателями и кучей эмоций. Конечно тихо не было, и я очень переживала, как Робик это дело перенесет. А он держался молодцом-огурцом, всем улыбался, болтал, и абсолютно никак не реагировал на  громкие звуки. Не повел усом даже тогда, когда под ухом раскидывались деревянные кубики, которые периодически ударялись о железную коробку. Меня гордость аж распирает, ведь раньше он могу проснутся от того, что в соседней комнате из розетки достали вилку :)

А еще, Роберт научился обижаться. Периодически на меня, но чаще всего на папу. Потому что папа уходит на работу, где проводит 7-10 дней подряд без ночевки дома. Сын очень переживает. Последние пару раз по возвращению папы домой, Роберт оттопыривал нижнюю губу так, что без смеха смотреть на эту обиду нельзя было. И вот, губа оттопырена, глаза полные слез и завидев папу начинается плач. И так длится примерно день. В следующий раз, он оттопыренной губой опять показал все, что думает о папе, но не плакал, пока тот не решил погладить его ручку. И опять включилась сирена. Мне почему-то кажется, что здесь свою роль играет еще и язык. Я говорю с ним по-русский, папа – по-латышский, и так как большее количество времени он проводит со мной, то руский язык ему привычней, а тут мало того, что папы 1,5 недели нету дома, так он еще  и на другом языке говорит. Решили, что для адаптации папа по возвращения будет говорить день-два на русском, хотя бы пока Роби еще такая крошка и так остро реагирует на перемены.

20140413113311-24545.jpg

Отсутствие папы сказывается и на его самочувствии. Буквально два дня назад вынашивала в голове блог и думала, как напишу о том, что ночной сон у нас просто супер: ложимся спать в 22-23, встаем на одно кормление около 3-4, во время которого засыпаем и продолжаем дружно спать до 6-7 утра. Так было последних 10 дней, пока папа был дома. И вот 3 дня его нет, у нас не ночной сон, а просто дурдом какой-то. Просыпаемся поесть по 2-3 раза, а вчера так вообще даже сиська не спасла от желания порыдать. Пришлось еще примерно час укачивать на руках, чего не было уже месяц так точно. И днем настроение тоже не ахти. Вот так мы любим папу, и скучаем с сыном на пару. Я конечно объясняю, что папа нас безумно любит и поехал зарабатывать денежку Робику на игрушки и подгузники, но я боюсь представить, как он будет скучать, когда подрастет.

20140413113336-31610.jpg

Что касается моих будней, все как у всех. Провожу их, как полноценная мама-домохозяйка: гимнастика и игры с малышом, прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, ну, и дома готовка, стирка, уборка и так non-stop по кругу. Скажу по секрету, что я скучаю по бешеному темпу той прежней рабочей жизни, и тайно мечтаю о выходе на работу (я – псих?).

Наверное, на сегодня это все :)

Счастливая мама Роберта

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 14:51 Sabina

Ну, тут все ясно, она же дееевочка!😀

Sabina Sabina 14. Apr 2014, 13:29

Моя звезда такая же длинная и стройная. Хоть и родилась большая. В 4 мес 5.880 и 63 см, когла брат уже около 8 кг в 4 месяца весил. На контрасте особенно заметно.

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 13:28 Sabina

Зрей-зрей, я буду первым читателем 😀 А еще лучше можно встречу сделать с мини-мастер классом 😉

Sabina Sabina 14. Apr 2014, 13:23

Про развивашки созрею на блог, все покажу, расскажу )))

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 13:00

Спасибо за приятные слова!
Да, обычно, что имеешь не ценишь 😀 на самом деле я очень счастлива, что могу проводить время с малышом без отрыва на работу, быть мамой 24/7. Но так же я понимаю, что например до 3 лет сидеть дома навряд ли смогу.

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 12:17 svetuni4ka

А мы - 50 см и 3160 😀

14. Apr 2014, 11:11

Когда же мы срыгивать перестанем?! День на день не приходится, но бывает, как отвалит гранату на пол - огооооо, так оно еще и жирное, потом подскользнуться можно.

Nati Nati 14. Apr 2014, 10:45 JekaterinaL

Мы тоже пупсика всё ждём. Как только появится, дадим знать 😃🎉

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 10:39 svetuni4ka

А сколько он родился у вас?

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 10:13

Ой, тем у нас общих много, надо встречу делать с чаем и плюшками. М?😀

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 10:12 miroslava

Надеюсь и у нас будет все хорошо. Среди уже взрослых людей есть друг, который билингвал, но предложения выстраивает так, что просто караул! Например, может сказать: ты давно не была видена т.е. 1:1 калька с латышского языка.

Он у меня просто длинная худая макаронина 😀 а 6 кг таскать для меня уже существенно 😃

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 09:59 вишенка

Спасииибо😀 да он очаровашка, умеет девченок клеить😀

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 09:59 Nati

Спасибо 😉 а я все жду, когда уже появится новость, что у тебя появился пупсик 😀

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 09:58 Sabina

Да, я знаю об этом. Но папа периодически дает слабинку😀 иногда даже сама ему напоминаю, чтобы по латвшски говорил.

Ммм, пойду читать 😘

Sabina Sabina 14. Apr 2014, 09:41

Привет. Столько всего хочется написать. Но с телефона долгий коментарий сложно.
Если хотите, что бы реенок спокойно говорил на обоих ядыках и не было путаницы, папа всегда должен говорить только по латышски с ним, а ты только по русски. Привыкнет, я думаю. Если родители то на одном, то на другом с ребенком говорят, то возникают проблемкм. Я сама из билингвальной семьи, с рождения папа только по латышски, мама только по русски. И с двух лет говорила одинаково хорошо на обих языках.

Nati Nati 14. Apr 2014, 09:39

Очень интересно читать про вас с Робертом! Возьму на заметку твой опыт, совсем скоро и нам предстоит всё 😀😀

Ага, я тоже так подумала)))) Алан в свои 4 тоже за 8 кг перевалил😃

alenka.isakova alenka.isakova 14. Apr 2014, 08:25

Приветик! Ах, какой маленький мужчинка! С характером))))
У нас папа тоже ездит на работу 12 дней там, только 2 дома ☹
Но на Аланчике это не сказывается. Конечно, он всегда очень радуется, когда видит папу или наяву, или по скайпу, но если папы нет, то настроение не портится.
На счет потешек - мы Ладушки практикуем - пока Алан хватает меня за мизинцы, а я хлопаю в ладоши. Сыну очень нравится))) особенно "Полетели, полетели, на головку сели"😉)) сразу смеется во весь голос.
А любимая потешка - "Шел Аланчик за водою" (в оригинале Иван). Этот стишок может даже от истереки отвлечь и спасти)))
Не могу сказать, что мы заниманмся каждый день - бывает по разному.
Сейчас нашла мячик-ёжик, так делаю ему массажик ладошек и ступней. Иногда перед купанием общий массаж/гимнастику, как нас массажист учила.
Хм, наверное, надо серьезней к этому вопросу подойти😉 Спасибо за пендель!😃
А про прикорм мне очень понравилось в МК у Наталии (я блог писала).. Я и до нее, и после еще читала всякую информацию, но обосновывать так, как она, и убедить меня не смог никто. Она так четко все по полочкам разложила 👍

1 2