Проекты Erasmus+ : межкультурный обмен знаниями

Проекты Erasmus+ : межкультурный обмен знаниями

Межкультурная программа по обмену молодёжи Erasmus+ многим известна. Кто-то, возможно, участвовал, кто-то что-то читал в интернете. А я просто поехала и пережила это. Ничего не читая, не узнавая. Просто кинулась навстречу неизвестному.

Сегодня хочу рассказать, чему я научилась, что вынесла для себя за время участия в проекте.

В прошлый раз я рассказывала, что попала на творческий проект, где мы много творили – рисовали, танцевали, пели, писали. Мы использовали свой прошлый опыт, свои таланты для достижения общей цели. Но одна из задач таких проектов так же научить чему-то. Предлагаю свой список из трёх пунктов:

1. Коллективная жизнь.20170407183648-53670.jpg

Я прожила три недели вмести с греками, французами и другими латвийскими девочками (нас было 2-е русских и 2-е латышек).

Нас было 10 девочек и 5 мальчиков.

Мы все жили в одной большой комнате. Мальчики и девочки. У нас был 1 душ и 2 туалета. 1 кухня.

15 человек, приехавших из 3 разных концов света, можно сказать.

В первый же день мы установили себе правила коллективной жизни. Какие-то и них мы соблюдали, какие-то нет. Хотя надо признать, что это нам очень помогло.

На каждый день у нас была команда ответственная за уборку, ещё одна за приготовления еды и третья – за уборку посуды после приёмов пищи.

Так как мы знали, кто в какой день готовит, мы заранее продумывали меню в команде. Раз в неделю мы записывали ингредиенты, которые нам необходимы и лидеры группы ездили за продуктами.20170407182002-41048.jpg

Было сложно с едой. Потому что не каждый ест всё. Кто-то ест больше, кто-то меньше. Иногда бывало, что еды хватало только-только. А иногда даже немного оставалось. Некоторым не хватало мяса. Включая меня. Я не могу без мяса. Но Франции оно, конечно, дорогое.

Одно из правил был отключить будильники на телефонах. Потому что каждый привык вставать в своё время и каждому нужно разное количество времени, чтобы собраться и позавтракать. Мы придумали табличку. Где с вечера каждый писал во сколько нужно разбудить его. И кто первый вставал, будил следующего человека. Никто не просыпал. Но вот бывало так, что от шума просыпаешься сам.

Мы оборудовали себе комнату для переодевания. Поставили зеркало и повесили занавески. Сделали 2 таблички с надписью – Занято, которые повесили, на занавеску в гардеробную и в нашу единственную комнату с душем (тк замка не было).

Душ нам пришлось обустраивать так же самим. Занавесок не было и прицепить их тоже было некуда. Но! Мы креативная молодёжь и быстро нашли решение этой проблеме.

Вот представьте себе пару, которая только начала жить вместе. Пока каждый привыкнет к образу жизни второго. А тут, 15 человек. Одна большая семья.

Мы все три недели старались, как могли. Мы старались привыкнуть друг к другу и сделать жизнь для себя и других комфортной. Иногда получалось. Иногда нет. Даже в последние дни проекта у нас была большая дискуссия о том, почему же всегда А. готовит кофе по утрам, а другие не могут. И вроде мелочь. А с другой стороны, тема утреннего кофе была почти топовой на протяжении всех трёх недель.20170407182250-55302.jpg

А ещё мы играли в игру ангела. Когда вытягиваешь себе записочку с именем и делаешь этому человеку разные приятные сюрпризы. Кто-то завтрак в постель приносил, кто-то признания вывешивал на общее обозрение, кто-то песню посвящал. Сюрпризов было много.

2. Каждый умеет делать всё. Просто каждый делает это по-своему.

Этот проект доказал мне, что каждый из нас умеет делать абсолютно всё. Но не бывает двух абсолютно одинаковых людей, с одинаковыми взглядами и опытом. Поэтому мы делаем вещи так, как мы это видим. И это нужно принять. В первую очередь в себе.

Мы не должны говорить, что мы не умеем, что мы никчёмны, что наши части тела не на том месте находятся. Неправда. Мы просто боимся. Боимся того, что мы не делаем вещи так, как это делают другими. Мы напуганы.

Каждый имеет право делать то, что он хочет, так, как он хочет (я конечно не говорю про насилие, убийства и прочее).20170407181709-54089.jpg

На проекте мы приехали в дом-студию одной французской художницы. И у нас была тема – свобода. Нам нужно было нарисовать что-то связанное с этой темой. Мои рисунки мне никогда не нравились. Я всегда считала, что не умею рисовать. И нас таких было несколько, кто не хотел рисовать по разным причинам. И мы разговаривали почему. И в словах окружающих,  таких как я, но не таких, я нашла вдохновение. Мне захотелось взять кисть и нарисовать море и солнце. И мне абсолютно не важно сейчас, что люди не поняли где там море и что это солнце. Важно, что я чувствовала в тот момент и то, что я хотело сделать это.

3. Позволь другим помочь тебе.20170407182716-36785.jpg

Все мы люди и у каждого есть свои проблемы. У кого-то большие, сложные, у кого-то мелкие, но кажущиеся огромными. Вы наверняка встречали людей, которые любят быть в центре внимания и добиваются этого любыми способами.

У нас была девочка, которая всем плакалась о своих проблемах. Кто-то терпел. Кто-то игнорировал. Кто-то поддавался влиянию.

Но в конечном счёте, это повлияло на всех, в гораздо больше степени на тех, кто терпел и игнорировал. Потому что у этих людей были свои проблемы и они, смотря на пример той девушки, просто не хотели быть похожей на неё. Но наступает тот момент, когда больше невозможно терпеть и река выходит из берегов.

Нужно делиться. Не всем. Может не во всех подробностях. Но надо. Позвольте другим проявить заботу. Позвольте им помочь вам, даже если это будет объятие и улыбка.

Те тащите всё на себе. Не рвитесь всё делать самим и за других. Оставьте силы и время себе, а место для деятельности другим.20170407184045-94959.jpg

Не знаю, научилась бы я этим вещам где-то ещё. Но теперь я себя ощущаю совсем по другому в этом мире. Своей. Знающей. Умеющий. И более открытой.