Развитие личности ребёнка: как это происходит

Развитие личности ребёнка: как это происходит

10. Jul 2018, 12:22

Меня эта тема очень интересует, потому что знать и понимать, как стать Интересной, Зрелой, Творческой, Целеустремлённой, Счастливой, Успешной и т.д. личностью – важно, на мой взгляд, всем.

Представьте на момент, что вас окружают Зрелые, Гармоничные, Успешные личности, что рядом с вами нет инфантильных и незрелых людей. Как вам такая мысль? В этой публикации сделаю небольшую выжимку из обилия информации; рассмотрю, что об этой теме говорят психологи и учёные, исследовавшие этот вопрос.

С.Л.Рубинштейн писал: «Развитие человека как личности происходит в общем контексте его «жизненного пути»

Иначе говоря, развитие личности происходит в результате физиологического развития (ребёнок растёт), а также в результате социализации ребёнка, т.е соприкосновения на повседневном уровне с социальными нормами, ситуациям и устоями семьи, ближайшего окружения, школы, страны и т.д.

Другой известный психолог Л.С.Выготский считал, что именно социальная ситуация развития определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому, ребёнок приобретает новые свойства личности, черпая их из ситуаций, возникающих в его жизни в процессе социального взаимодействия с окружающим миром. Получается, что развитие характера и личности ребёнка во многом зависит от среды, в которой он находится. И не только от семьи. От друзей, учителей, ценностей, царящих в обществе на момент роста ребёнка.

ТРИ ВАЖНЫХ МОМЕНТА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

В психологии развития считается, что вхождение ребёнка, как социального существа в жизнь ( а это происходит с момента рождения и до 10 лет ударно, затем менее выраженно до старшего подросткового возраста) предполагает прохождение трёх фаз:
1. Адаптация к условиям реальной жизни, в которые попадает ребёнок,
2. Индивидуализация – ребёнок стремиться максимально персонализироваться (часто через интересы, хобби, отношение к своей внешности). Проще говоря – это поиск метода и способов для обозначения своей индивидуальности
3. Интеграция – включение личности в данное общество и успешное/результативное взаимодействие с ним. Ребёнок пытается найти решение между привычным для себя стилем поведения (адаптации) и попыткой добиться признания в обществе, акцентируя свои индивидуальные четы, сформированные на фазе индивидуализации.

20180710133239-81562.jpg

Все эти 3 пункта являются сильными механизмами личностного развития ребёнка, которое заключается в том, что на каждом этапе ребёнок учиться преодолевать и решать возникающие трудности и противоречия, искать способы разрешения ситуаций, когда его личные потребности вступают в конфликт с социальными. Чем успешнее этот процесс – тем успешнее происходит личностный рост ребёнка и развитие его личности. 

Отсюда следует вывод: слишком комфортные условия жизни или слишком стрессовые лишают детей возможности проходить полноценный путь личностного развития, т.к. у ребёнка выпадает одна из трёх вышеупомянутых фаз.

Я для себя сделала простой вывод: как ребёнок живёт до 7-10 лет, что он видит, что он слышит - то он и впитывает. Это (впитанное) и будет управлять им на осознанном или бессознательном уровне в течении всей жизни.

Что вы об этом думаете? Как личностное становление проходило в вашем случае? Как это происходит у ваших детей?

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 12. Jul 2018, 14:06

Конечно, внешняя среда очень влияет: устои общества, популярные ценности. Но на детей влияет и то, чему родители не учат детей, но, что дети наблюдают в поведении родителей. Как хорошее, так и плохое.

Мы с мужем часто спорим, почему раньше люди были другие 😀 Я объясняю, что какой-то (бОльший, конечно!) процент закладывает семья, но остальное - социум, общество. Нас и наших родителей растили в Советском союзе, лозунги были совсем другие, общее ставилось важнее личного. Сейчас никто не побежит отстаивать ценности общества, оставив семью, раньше это считалось не только естественным, но и дОлжным!
Я читаю детям книжку про то, как мальчишка наворовал для семьи огурцов, принёс маме, а она его в ночь выгнала нести назад, пригрозив "Иначе ты мне не сын" - читаю и вопрос огромный и у меня и у дочек - как так? Она же мама, как она так могла 😀 а он-то ведь для неё старался 😀 ...ну вот, готово - у нас мировоззрение другое, тогда бы мы рвачами, получается, считались 😀 я бы не выгнала. Ну, поругала бы, конечно... но НЕ ТАК!

Malvina Malvina 11. Jul 2018, 21:52

Читая вас конечно думала, что человека как личность формирует конечно его семья, друзья, окружение. Но, конечно сохраняются определённые неподвластные пониманию действия ребёнка. Его выбор. Для меня важно научить своего ребёнка не только повторять за мной, но и искать свои пути - во общем развивать в нём критическое мышление. 😀