Результаты опроса: Родители считают, что меньше всего дети защищены на улице и игровой площадке

Результаты опроса: Родители считают, что меньше всего дети защищены на улице и игровой площадке

01. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждого родителя волнует безопасность его ребёнка и дома, и вне него, и как доказывают результаты социологического опроса, родители уверены, что меньше всего дети защищены на улице (59%) и игровой площадке (53%). А самое безопасное место - это детский сад или школа. Страховое общество BALTA (PZU grupa) отмечает, что более 50% несчастных случаев происходит именно дома или при бытовых ситуациях.

BALTA подчёркивает, что независимо от местонахождения ребёнка всегда важно думать о его безопасности, находясь дома или вблизи его, т.к. по статистике 50% несчастных случаев происходит именно дома. Данные опроса свидетельствуют о том, что только 8% родителей полностью уверены, что дом защищён от травм и несчастных случаев, 79% считают, что их дом сравнительно безопасен, а 13% признают, что дома дети не защищены от травм и несчастных случаев.

"Дом - это место, где дети проводят большую часть времени, особенно, если не посещают детский сад или школу, поэтому для семей, где растут маленькие дети, безопасность должна быть на первом месте. Недостаточное внимание к безопасности может обернуться несчастными случаями, поскольку, как свидетельствует статистика, 50% несчастных случаев происходит дома или вблизи дома", - комментирует представитель компании Сандра Пиеткевича.

На вопрос, какие меры безопасности они предпринимают, чтобы защитить детей от травм и несчастных случаев, почти все респонденты ответили, что важно не оставлять горячие напитки в доступе ребёнка (91%).

Также большая часть опрошенных обращает внимание на то, чтобы детям не были доступны острые предметы, которыми можно порезаться (82%), в доступе не были бы зажжённые свечи (80%), а также, чтобы на розетках стоял защитный механизм (54%).

Треть опрошенных родителей, проводя мероприятия по безопасности, ограничивают кухонную зону (36%), закрывают острые углы (35%), ставят на окна, двери на балконы и лоджии защитные механизмы (31%).

Негативная тенденция - только 15% родителей признают, что дома ограничивают лестницу и только 9% задумываются о защитной сетке на балконах и лоджиях.

С.Пиеткевича позитивно оценивает то, что родители проводят главные мероприятия по безопасности, чтобы защитить детей от травм, но указывает, что часто разные мелочи, о которых так часто не задумываемся, могут стать причиной несчастного случая: "Удивительно, что только 9% родителей задумываются, что на балконах и лоджиях нужна защитная сетка, ведь известно, что дети не могут оценить опастность высоты балконов и окон, в результате чего происходит несчастье. Окна рекомендуется всегда открывать сверху, а не полностью. Также удивляет, что такая малая часть родителей ограничивают дома лестницу".

В ходе опроса родителям была предоставлена возможность оценить, какие меры безопасности сами дети соблюдают, чтобы защитить себя от травм и несчастных случаев вне дома. Данные свидетельствуют, что более половины родителей уверены (79%), что в тёмное время суток дети используют отражатели или фонарики, передвигаясь пешком, не пользуются наушниками или мобильным телефоном (47%), 43% признают, что дети в сколзькую погоду выбирают подходящую обувь.

31% респондентов отметили, что дети при езде на велосипеде, роликах, роликовой доске используют шлем, защиту для локтей и коленей.

По мнению родителей, травмы, от которых детей нужно защищать чаще всего, это сотрясение мозга и травмы головы (69%), ошпаривание (65%), ожоги (61%) и переломы костей (43,8%). Также родители упомянули такие опасные травмы, как резанные раны (37%), ушибы (36%), растяжения (26%), травмы пальцев (25%), царапины (23%) вывихи суставов (20%).

Соцопрос родителей организовало BALTA в сотрудничестве с Маминым Клубом. Цель опроса была выяснить отношение родителей к безопасности. В опросе приняло участие более 350 респондентов как русско-, так и латышскоговорящей аудитории.