РОДИТЕЛИ КАК ВРАГИ

РОДИТЕЛИ КАК ВРАГИ

06. May 2016, 09:47 whiteseagull whiteseagull

Родители-враги – это те, кто любит себя больше, чем ребенка; кто видит в своих детях собственность; кто убежден: ребенок – это всегда малыш, не имеющий права на свою точку зрения; кто не замечает в маленьком человеке личность и навязывает ему собственный взгляд на мир; кто не просто не умеет слушать своих детей, а не видит в этом никакого смысла; кто желает ребенку приказывать и совсем не хочет с ним говорить; кто относиться к воспитанию как к тяжелой работе и не находит радости в общении с собственным чадом…

 

Ребенок – это не белый лист бумаги, на котором папа и мама могут нарисовать судьбу, характер и пр.

 

Будучи в гостях у своих родителей на глаза мне попалась одна любопытная книга, которую я открыла и начала читать прямо с середины. Название уж очень зацепило глаз «Родители как враги», а содержание очень заинтересовало – как сама манера изложения, так и вопросы, которые обсуждались в книге, и позитивный резонанс с моими взглядами. Конечно, я утащила книгу, новёхонькую, еще никем не читанную домой. И, конечно, порекомендую ее вам к прочтению.

Книга написана известным писателем, телеведущим, психофилософом Андреем Максимовым, который много пишет о проблемах воспитания, консультирует, читает лекции и преподаёт. Он сам является отцом троих детей и автором многих книг.

 

 20160506094555-45547.jpg

Книга ответит на вопросы о наказании, самооценке и авторитете, о школе, гаджетах, любви и дружбе, о переходном возрасте, о том, как искать призвание ребенка, как и когда говорить с ним о сексе, как оторвать ребенка от компьютера, как поговорить с ним о смерти, как наказывать не унижая, что делать, если дети не слушаются и тд. Она написана в виде вопросов и ответов, так что можно сразу найти интересующую вас тему, а можно читать от корки до корки, как сделала я.

 

Автор упоминает таких известных людей как Януш Корчак, Песталоцци, Маслоу, Фрейд, Хорни, Ник Вуйчич и многих других. Критикует и разъясняет почему, книгу Кроуфорд «Французские дети не капризничают». Очень цепляет упомянутая история китаянки, которая решила воспитать своих дочек по китайской системе. (Эми Чуа, «Боевой гимн матери-тигрицы»). В этой системе главное – цель, которая оправдывает любые средства.

 

Ниже привожу крошечную толику выдержек из книги:

 

Нередко мы хотим передать опыт недостаточно счастливой или просто несчастной собственной жизни.

 

Взрослые считают, что свой опыт они могут передать словами. Родители едва ли не бесятся, когда дети не хотят слышать их мудрые советы.

 

РЕБЕНОК – это другой ЧЕЛОВЕК. Не такой, как его родители. Не лучше, не хуже – другой.

 

Родительский авторитет – это уверенность ребенка в том, что родители всегда его защитят, всегда ему помогут, всегда дадут нужный совет.

 

Авторитет – это не цель, а результат правильного общения с ребенком.

 

Норма – это не то, что всегда хорошо. Норма – это то, чего больше.

 

Послушные взрослые вырастают из послушных детей. Свободные взрослые из свободных детей.

 

Нам вообще трудно принять вывод о том, что люди не просто разные, а катастрофически, принципиально разные.

 

Запреты всегда приводят к тому, что желание делать запрещённое только увеличивается.

 

Человек – будь ему семь, пятнадцать или тридцать пять, - который знает, чем он хочет заниматься в жизни, принципиально отличается от того, кому это неведомо.

 

Наша, «условно говоря, система, условно говоря, образования» не занимается образованием детей Она, что значится, заточена под другое.

 

 

Всем спасибо за внимание. Надеюсь заинтересовала. Делитесь мнениями, те кто эту книгу уже видел и читал.

Лена

whiteseagull whiteseagull 08. May 2016, 10:24 limpopo

Оля, на счет цены не подскажу. Но раз книга есть у Лены в книжном, то она наверно сможет подсказать.
И да, часто действительно по незнанию так происходит и по опыту поколений...

whiteseagull whiteseagull 08. May 2016, 10:19 leny32

Привет! наверно на днях заглянешь, полистаешь и может даже что-то подчитаешь, если будет такая возможность 😀

limpopo limpopo 06. May 2016, 14:51

Интересная книга!Хотелось бы почитать, а сколько она стоит, не знаете? Лицо автора как-то очень знакомое, наверное по телевизору видела.
Единственное, мне кажется, родители не по своей воли становятся врагами, а по незнанию своему или просто сами так были воспитаны.

leny32 leny32 06. May 2016, 12:30

Привет! Эта книжечка у меня продается, так что с ней встречалась, но вот глубоко не читала. Хорошие слова про родителей-врагов... действительно многим сложно увидеть в ребёнке не своё продолжение, а отдельную - другую личность. От этого и все наши проблемы 😀