Сейчас оформить ежемесячное пособие, размер которого составляет 75 латов, родители детей-целиаков могут только лично явившись в одно из отделений Агентства государственного социального страхования (VSAA), куда необходимо принести заявление и подтверждающее диагноз (целиакию) письменное заключение педиатра-гастроэнтеролога. При этом, срок действия данного заключения — два года с момента выдачи. Кроме того, родителям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность родителя, и свидетельство о рождении ребенка.

После вступления в силу новых правил, заявку на получение пособия можно будет подать в электронной форме (или по почте), а заключение врача — по почте. Для оформления пособия родителям не придется лично приходить во VSAA.

По информации агентства, по состоянию на ноябрь 2012 года, государственное пособие в Латвии получали родители 1411 детей с целиакией.

Право на получение этого пособия имеют все дети (с диагнозом целиакия) в возрасте до 18 лет, у которых нет инвалидности, если они постоянно проживают в Латвии, и не находятся на частичном или полном содержании за счет денежных средств из бюджета государства или самоуправления.