С чего начинается развитие речи?

16. Apr 2013, 11:18 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот твой долгожданный малыш родился, но пока он еще не умеет говорить, свое недовольство, радость, страх выражает отдельными звуками, тогда как тебе так хотелось бы быстрее услышать первое слово. С чего же начинать развитие речи ребенка? Рассказывает логопед Элеонора Гулбе.

Многие родители думают, что существует какой-то определенный возраст, достигнув которого нужно начинать активно развивать речь. Но это не так. Начинать это делать необходимо с того момента, когда вы планируете ребенка.

Во время беременности обязательно разговаривайте с малышом. Он должен слышать речь мамы, если есть возможность, то и папы, бабушки, дедушки. Именно так вы делаете первый шаг в процессе развития речи.  

"То, что ребенок услышит в раннем детстве, закладывает базу для последующей динамики развития", - подчеркивает логопед.

Поэтому очень важно не допускать три важные ошибки на пути к правильной речи.

Не молчи!

Чтобы ребенок научился говорить, он должен слышать речь, правильную речь. Поэтому после рождения говори со своим малышом как можно чаще, комментируй то, что делаешь, рассказывай о том, что видишь. Всегда думай о том, как и с какой интонацией ты говоришь с ребенком, а также, что и с какой целью.

Не сюсюкайся!

Как правило, это любят делать бабушки и дедушки. "Ребенок, слыша и видя такую артикуляцию, формирует мнение о том, как ему нужно будет говорить, которое, естественно, является ошибочным. Поэтому впоследствии появляются проблемы объяснить малышу, что машина это машина, а не "бибика", - объясняет Элеонора Гулбе.

Не сравнивай с другими детьми!

"Ни в коем случае не сравнивай своего малыша. Каждый ребенок индивидуален, он родился у вас такой один, с определенным планом и целью в жизни", - говорит логопед.

Получается, самый главный учитель малыша - это ты. Твой голос. Твоя правильная речь. Разговаривай с ребенком, когда он еще только находится в животике, и потом не молчи, но и не переходи на детский лепет. Пусть эти знания помогут ускорить процесс и услышать долгожданные слова!

Мамин Клуб

ВИДЕО: С чего и как развивать речь,

рассказывает логопед Элеонора Гулбе


 

 

Эксперт