Шесть случаев, когда ребёнку может помочь посещение остеопата

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Так как малыши очень разные, то нам мамочкам нужно искать разные способы, чтобы справиться с осложнениями детских болезней. В большинстве случаев мы выбираем то, что предлагают наши семейные врачи, не задумываясь, что есть ещё способы, которые могут помочь малышу. Поэтому мы вместе с малышом Екабом и его мамой Евой отправились на визит к физиотерапевту, который практикует остеопатию, чтобы узнать, что такое остеопатия и в каких случаях она может пригодиться.

Консультирует Вадим Пухартс, физиотерапевт, практикующий остеопатию.

Остеопатия позволяет посмотреть на человека в общем, если есть какая-то проблема, то человек обследуется и лечится всё, где болит и где не болит, где найдено напряжение, ведь организм это одно целое.

В кабинете специалиста всё начинается с обследования ребёнка, нам точно зададут вопросы о времени ожидания малыша, т.к. всё начинается в животике у мамы.

Как понять, что малыша нужно показать специалистам, кто практикует остеопатию? Конечно, можем спросить у своего семейного врача, но с таким же успехом, может это решить сами, опираясь на свой опыт родов.

Неудачные роды

Физиотерапевт, рассказывает, что иногда, если роды были быстрыми, длительными, стимулированными и искусственно задержанными, в них были замешаны инструменты или вакуум, то это может вызвать родовую травму, что может быть показанием, чтобы осмотреть ребёнка.

Не спокойные первые месяцы жизни

Мы можем искать помощи у физиотерапевта или остеопата, если в первые месяцы жизни ребёнок постоянно плачет, не может сам уснуть, часто просыпается без причины. Колики и отрыжки могут стать причиной, чтобы думать о том, что остеопатия может помочь.

На первый визит к специалисту можем отправиться, когда малышу исполнился 1 месяц, т.к. тогда есть моменты, когда ребёнок не плачет и есть большая вероятность качественной работы с ребёнком, т.к. с плачущим и напряжённым ребёнком работать сложно,  к тому же эффективность таких процедур будет не заметна.

«Исключение – тяжёлые роды, где применены вакуум и инструменты, есть деформация головы, то нужно обратиться к остеопату как можно быстрее», говорит Вадим Пухартс.

В этих случаях специалист поможет исправить деформацию головки, что возможно сделать, если вовремя предпринять меры.

Тонус мышц

Остеопат может помочь в случае повышенного тонуса мышц, если ребёнок не переворачивается и не ползает, если лежит в ассиметричной позе.

Ассиметричное тело

А у детей постарше могут быть другие проблемы – ребёнок выворачивает ножку вовнутрь или плечевая часть ассиметрична.

Гиперактивность

Одна из жалоб родителей – гиперактивность детей, трудности концентрации, где может помочь остеопатия, улучшив кровообращение в голове, артериальный прилив и отлив.

Нарушения речи

Детям с проблемами речи остеопатия может помочь, если у ребёнка задержка речи или не выговариваются буквы, то в сотрудничестве с логопедом, отлично можно убрать эти дефекты. Также можно помочь детям, болеющих воспалениями среднего уха, частым насморком.

Остеопатия не имеет не естественных или мистических корней, как людям иногда кажется, а это наука о здоровье, основанная на том, что специалист знает анатомию человека, физиологию, строение тканей, клеток и органов, а также биомеханику. Остеопатическая процедура – пассивная процедура, во время которой  ребёнку нужно повторять движениям специалиста.

Иногда хватит нескольких визитов, чтобы помочь развитию малыша. Для лечения серьёзных заболеваний необходимо больше времени.

Но нужно понимать, что ни одна медицинская отрасль не может творить чудеса, поэтому надо смотреть шире и консультироваться с разными специалистами, чтобы добиться хороших результатов.

Мамин Клуб

Вы были у остеопата? Поделись опытом, как у вас всё прошло и какие были результаты?