ШКОЛА МАЛЕНЬКИХ ПЛОВЦОВ: Давай расслабимся!?

08. Aug 2013, 06:39 daryushka daryushka

Всем привет! Итак, снова четверг и я расскажу вам о наших с Мишкой успехах. Я говорю именно наших, потому что каждое занятие – это общая работа. Мы учимся дышать, чувствовать друг друга, доверять и расслабляться. Расслабление – именно то, что для нас самое главное на данном этапе.

Первый этап – знакомство, позади. Далее, с доверием тоже определились. Теперь Мишка учиться расслабляться в воде. Отпустив руки с моей шеи, облегчил работу верхней части туловища. Хотя держа его за подмышки, я всё равно чувствую что руки инстинктивно хотят схватить меня. Тут сразу на помощь приходят резиновые помощники – очень ему нравиться кит и утка. Когда руки заняты игрушкой, сразу меньше думает об обстановке и чуточку расслабляется.

20130807163502-75156.jpg

С ногами пока дело обстоит плохо. Когда Мишка на животе, ноги поджимает кверху и совсем не хочет ими двигать. А нас спине совсем не плывёт, складывается как книга (ногами вверх) и начинает нервничать. Но как говорит Юлия – не нужно зацикливаться и заставлять!

Достижение этих занятий – Мишка плавает с Юлией. Она водит его по воде, то на животе, то на спине, предупреждая что сейчас будет разворот. Часто играют в рыбку и он ей улыбается, пытаясь что-то рассказать.

20130807163528-64696.jpg

На четвёртом занятии опять начинаем тренировать нырять. Пока ему это не сильно нравится, но уже так не напрягается. Главное не забывать предупреждать и окунать по команде.

Несколько занятий подряд уже минут через 15-20 занятия Мишка начинает просить есть – «Ам! Ам!» и показывать на выход. То ли это стресс, то ли именно в те дни мало поел, то ли просто понимает что это способ улизнуть. Я стала брать с собой прямо в бассейн кусочек сыра, хлеба или печеньки и уже после 2 таких раз он перестал проситься.
Второй момент, который меня обеспокоил – это трясущаяся синяя губа. Как раз на 3 и 4 занятиях это стало очень явным. Хотя тело тёплое и он улыбался. Я заметила что это опять же связано с его неуверенным самочувствием в воде, а так же тогда, когда он сам не двигается, а его «везут». Юлия порекомендовала не паниковать в этом случае, что это лёгкий озноб с непривычки. Мы просто чуть раньше завершали занятие. Я его укутывала в полотенце и мы бежали под горячий душ.

Забегу вперёд, что теперь к воде он привык и губка не трясётся.

Зато у нас появились с ним свои ритуалы. С каждым разом он всё больше времени проводит в душе. Позволяет себе помыть там голову, побрызгаться и пошлёпать ногами. Потом я его закутываю в полотенце и несу в раздевалку. Пока переодеваюсь он сам включает фен и сушит себе волосы и пятки. Каждый раз мы повторяем одни и те же действия и он к ним привыкает. Теперь нравится.

20130807163653-26044.jpg

А на выходе нас всегда ждёт любимое угощение. В магазине беру ему белый пломбир в стаканчике и он на обратном пути радостно его лопает в машине.

20130807163712-69872.jpg

Считаю это хорошей закалкой – бассейн плюс мороженое, а в целом хорошее настроение. К Юлии он едет по утрам довольный и чаще повторяет «Акапак» (Аквапарк) и «Уля» (Юлия).

Итог четвертого и пятого уроков:

  1. Расслабляет верхнюю часть тела.
  2. Плавает с Юлией.
  3. С удовольствием моет голову в душе

Домашнее задание на дом:

  1. Когда моем голову в ванной, учить дуть и задерживать дыхание на «раз, два, три»
  2. Тренироваться ложиться в ванной и брызгаться ногами (для их расслабления)

Даша и Миша

А как Ваш ребёнок относится к душу и мытью головы?

Разрешаете ли Вы ребёнку есть мороженое? Как часто?

20130717145127-78335.jpg

www.akvaparks.lv


daryushka daryushka 08. Aug 2013, 23:54 mamaoxi

ммм. от лимонного итальянского и я бы не отказалась! 😀
А то что не забыла рефлекс - так в том то и фишка ранних занятий!
Здорово!
Я кайфую от воды и от Мишки в воде!

mamaoxi mamaoxi 08. Aug 2013, 23:45

Приветы плывунам! Молодцы какие, прям не знаю кто больше-ты Даша, или Мишанька!
Мы хоть и были забросивши плаванье по причине потери тренера, но уже полны намерений вернуться в" большой спорт"! Пока жара и водичка в водоёмах приятная Соня вернула вкус к плаванью и нырянию, хоть я и опасалась, что забудет она как это делается! Поливаю свободной ладошкой на голову водичку и она инстинктивно задерживает дыхание! И тут уж не знаю чей восторг круче, Соня довльная, а я так вообще на 7-ом небе от радости , что не забыла она все эти приёмы. Так что мы держим курс на Олимпийский!
А морожко мы не едим, оно нам не вкусное! Соня знает толк в морожке! Когда были в Голландии, покупали там в итальянской кафешке лимонное... ммммммммммммм, прям как в моём детстве, только ещё вкуснее! Соня его трескала за милую душу, не смотря на не летнюю погоду. А Тут купила, выдала ей, а она раз лизнула и держала его в руке, пока мамка не забрала, дабы избежать неоправданно перепачканой одежды. Гурманка!

daryushka daryushka 08. Aug 2013, 22:17 virginia55

привет!
У нас тоже долго время была аллергия на молочку, оказалось что и не аллергия вовсе - вот и отрывается теперь ребёнок.
По поводу нарукавников и кругов- Юлия нерекомендует из-за вертикализации ребёнка в воде. так ему сложнее научитсья держаться самостоятельно. Но это опять же если идёшь по одному пути. А про закалку - это очень хорошо! Удачи!
А сколько дочурке?

08. Aug 2013, 20:43

Приветик! Мы тоже ходим в бассейн. Очень надеюсь, что закалимся и не будем болеть. Плаваем с нарукавниками. Голову моем аккуратно, чтобы вода не попала в глазки - дочка громко визжит, а сын спокойно относится.
Мороженое не едим, также как и сладкое - у дочи аллергия, а брат с ней за компанию терпит лишения. Пока не жалуются - понимают, что нельзя.😀