ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Шунтирование ушек и заглушки

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Шунтирование ушек и заглушки

08. Aug 2016, 12:59 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Сегодня хочу рассказать вам о шунтировании ушей.

Немного предыстории.

Лешик где-то с трех лет стал много и часто болеть. Примерно в 4 года у нас обнаружили ушные пробки. К слову сказать, у него с пеленок еще из ушей выделялось очень много серы.

Мы переболели аденовирусом. Часто Лешик жаловался на боли в ушах. Были попытки заморозить миндалины житким азотом, чтобы вылечить тонзилитт. Но у Лешика срабатывал рвотный рефлекс. Поэтому заморозку отложили на потом. Наконец-то в прошлом году мы стали наблюдаться у сына профессора Соколова-Яниса Соколова. Год мы периодически лечили нос и наблюдали за ушками.

На это лето решили ставить шунты в ушки. Для этого делают небольшой надрез в барабанной перепонке и ставят временную трубочку ,которая в течение 5 месяцев должна сама выйти. Если не выходит, то ее достают в больнице.

Операцию и наркоз Лешик перенес легко. Нельзя ни пить ни есть перед операцией. Желательно взять с собой пижамку и еду (в отделении есть холодильник).

Голову можно мыть через несколько дней. Немного кровит - я слегка по наружному каналу чистила от крови ватной палочкой с 3% аптечной перекисью.

Чтобы в ушки не попала вода, рекомендуют ватку с капелькой подсолнечного масла.

Через 7 дней после операции можно идти делать слепок и заказывать индивидуальные силиконовые заглушки.

Заглушки изготавливают в Детском слуховом центре в Biekernieki (в больнице).

Лаборатория находится в том же отделении, где проверяют слух. Заходите в двери, проходите по ковровому покрытию вперед аж до аквариума и слева двери. Кабинет №22. Телефон 67584513.

Сначала вам сделают слепок, и по нему сделают индивидуальные заглушки. Получите вы их чере 4-5 дней. Вас научат как правильно вставлять.

Заглушки не обязательно делать для шунтов. Их используют для бассейна, купания, даже если ребенок не переносит громкий шум.

Стоимость заглушек на сегодняшний день 44 евро. Детям примерно от 7 лет, их хватает на несколько лет.

Алла

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Aug 2016, 14:58

Кстати,скоро моя мама приедет-поведу ей заказывать.У нее с детсва перепонка сгнила,вода постоянно в уши попадает,когда купается.Так в лаборатории сказали,что сначала ее врачу покажут.А потом он скажет можно ли делать слепок.Бывает,что там после каких лпераций или еще чего закутки,куда силикон попадает и затвердевает.А потом слепок не вытащить.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Aug 2016, 14:56 lena11

Я его и создала именно по этой причине-не могла найти никакой информации.А про заглушки мне одна врач сказала после операции.В лабоатории потом жаловались,что про них не рассказывают и многие родители мучаются с обычными бирушами из аптеки.Не знают как ушки от воды защитить.А в лаборатории индивидуальные уже давно делают.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Aug 2016, 14:49

Полностью соглашусь!К нему даже платно быстро не попасть.Сейчас он еще в одном месте принимает платно-35 евро.Виенибас Гатве 51 по-моему.Записались в интернете.Лор-поликлиника на углу где Нарвесен.В бывшем здании Сведбанк.Там у Соколова в кабинете есть камера-показывал Лешику его ушко внутри.

lisalenka lisalenka 08. Aug 2016, 14:46

У меня крестница все это проходила. Правда потом еще все равно удаляли аденоиды.. и у этого же врача.. и мы к нему тоже ходили несколько раз. Отличный врач, как и его отец.