Сказочно красивые сказки. Скотт Густафсон

Сказочно красивые сказки. Скотт Густафсон

18. Feb 2016, 13:09 Alina Mur Alina Mur

В силу моего полного убеждения, что только книги и ещё раз книги невероятнейшим образом воздействуют на фантазию и воображение детей, я планирую их скупать чуть ли не в оптовом объёме. Ну а, чтобы упростить задачу выбора вам и порадовать ваших детишек, периодически буду писать отзывы о том, что будет попадать на нашу книжную полку.

Я уже давно заметила, что дети приходят в восторг, когда им что-то весело с выражением рассказываешь. Они делают вид, что всё понимают и усилено ржут от любого бреда, который мне придёт в голову. Но на самом ли деле им всё равно что именно им рассказываешь? Из моей памяти будто стёрлись все ранее знакомые мне сказки, и я решила, что пора бы это исправить. Сказки. При одном только этом слове внутри меня всплывает что-то светлое, доброе. Все мы в детстве обожали сказки. Умоляли маму: «Ну ещё! Ну ещё» — желая узнать ещё одну волшебную историю и проникнуться переживаниями сказочных героев. Но какие же они современные идеальные сказочные книги?

Немного прошуршав ozone я наткнулась на «Классические сказки»«Сказки на ночь» «Песни Матушки Гусыни» талантливого американского художника Скотта Густафсона. Не взирая на их стоимость, я ни капли не сомневалась, что именно эти книжки должны быть на полке не только у нас, но и  у каждого ребёнка. А теперь давайте я вам это докажу.

Книги большого, квадратного формата в крепкой ламинированной обложке.

IMG_8896

Приятно лежат в руках хоть и весят больше килограмма. Бумага мелованная, не бликующая, картинки сочные, шрифт чёткий (в Песнях Матушки Гусыни текст значительно крупнее). В целом держа эти книги в руках понимаешь почему, они столько стоит.

Классические сказки

Над ее созданием художник работал несколько лет. Интересно и то, что в данной книге Скотт Густафсон выступает не только иллюстратором, но и соавтором. Все сказки даны не в классическом варианте, а в его вольном пересказе. В книге всего десять самых знаменитых и самых любимых сказок. Это «Златовласка и три медведя», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Белоснежка», «Мальчик-с-пальчик», «Ганзель и Гретель», «Принц-лягушонок», «Гном-тихогром», «Золушка» и «Три поросенка». Те самые сказки из детства. Классика. Старые, добрые, адаптированные под невинную детскую психику, истории. Но главной «изюминкой» этой книги безусловно являются иллюстрации, которые даже с трудом язык поворачивается назвать иллюстрациями. Это настоящие живые картины. Яркие, сочные, атмосферные. Они полностью погружают ребёнка в мир сказки и идеально передают настроение и эмоции персонажей. Впрочем я уверенна, что не только детей, но и взрослых эта книга тоже не оставит равнодушными.
skazki1

skazki11

2

1

3

Сказки на ночь

На этот раз в книжке собрано восемь сказок, обильно украшенные новыми потрясающими иллюстрациями: Сказка о городском и деревенском мышатах, Спящая Красавица, Черепаха и Заяц, Сказка о тиграх и Малыше Самбе, Бременские музыканты, Три козлика по имени Граф, Лев и Мышь, Джек и бобовый стебель.

skazki2

IMG_9178

IMG_9167

IMG_9171

 IMG_9176

Песни Матушки Гусыни

Книга английской поэзии: восхитительные забавные стишки, потешки, песенки, считалки и скороговорки, краткие, но невероятно живые, веселые и юмористичные, фантастические и иногда даже абсурдные. Любимые Джек и Джилл, Вилли Винки и Шалтай-Болтай играют, падают и от души веселятся в густой траве летних садов под голубым небом. Песни Матушки Гусыни — мировая классика, неотъемлемая часть детских воспоминаний. В наше время издано уже немало Песен Матушки Гусыни, но это издание самое красивое. К книге в комплекте шла маленькая брошюра с оригинальными текстами на английском языке. В данной книге картинок намного больше чем текста. Даже не глядя на текст, картинка, которая есть на каждой странице – как самостоятельная история, которую можно долго рассматривать, желая оказаться внутри этой картинки. Я уверенна что эта книга своими манящими рисунками идеально подходит для первого ознакомления детей с поэзией. Так же эти книги отличный способ подружить ребёнка с живописью и помочь формированию художественного вкуса. В отличие от музея, тут можно в свое удовольствие тыкать в картины пальцем. А это очень важно! Это помогает перейти с живописью на «ты» еще в юном возрасте, начать ее понимать и любить.

IMG_9184

IMG_9190

IMG_9192

IMG_9196

IMG_9199

IMG_9202

pesni

Забегая немного в будущее, я уже представляю, как мы с детьми перед сном, удобно устроившись в постели, будем зачитываться и погружаться в волшебный мир этих книг с их персонажами. Когда я в детстве читала сказки, которые были весьма бедны на иллюстрации, а то и лишены их вовсе, я всегда в голове рисовала фантазийные образы и сюжеты исходя из того, как моей душеньке удалось прочувствовать сказку, но я уверенна будь в то время и у меня такие книги, я бы ничего не хотела дорисовывать и додумывать. Я бы просто хотела в них поскорее окунуться и читать, читать, читать.

Я могу ещё долго рассказывать про эти книги, но лучше купите книжки и увидьте всё своими глазами т.к. мои сканы вряд ли передадут ту самую сказочную атмосферу иллюстраций.

Конечно эти книжки не самый подходящий вариант для 0+ и моих 6 месячных детей, у которых пока одно желание всё помять и засунуть в рот. Они скорее рассчитаны на детей ближе к двум, которые хоть немножко смогут проникнуться красотой картинок и оценить их. Пока что иллюстрациями наслаждаюсь одна лишь я, зачитывая малышам на пару с папой выборочно сказки. Оказывается, я многие сказки знала, просто забыла и читая их заново на меня нахлынывает такая непередаваемая светлая ностальгия, что я забываю, что я 28 летняя деваха и мать двоих детей и становлюсь той самой маленькой наивной девочкой, которая верила в сказки.

Alina Mur Alina Mur 20. Feb 2016, 18:11 p4elo4ka Алла

Там ещё доставка + налог и хорошо если в аэропорт не придётся ехать получать. Так что лучше закажите в европейском озоне

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 19. Feb 2016, 11:06

Спасибо за ценную информацию!Не смогла понять-озон за 20 евро книга,а нашла еще "лабиринт",там по курсу 10 евро сейчас.Вроде высылают в Латвию.Есть у кого-то опыт с этим лабиринтом? http://www.labirint.ru/authors/89013/

poputcica poputcica 19. Feb 2016, 08:55

Очень красивые книги!

18. Feb 2016, 20:06 Alina Mur

Ну в вохрасте до 10 лет соглассна - никакой не хахочет 😀
Я вот, кстате, подумала, что по иллюстрациям Классических сказок можно предложить ребенку самому придумывать историю 😀 не в два года, конечно, но в 4 точно будет challenge.

Alina Mur Alina Mur 18. Feb 2016, 18:35 aleksunny

Конечно, рисовать образы это главная задачка книг. Но какой ребёнок захочет смотреть книгу без картинок? Да и к тому же на всю сказу даётся 1-2 картинки, а сюжетных линий намного больше. Так что ребёнку будет ещё чего себе напредставлять.

Alina Mur Alina Mur 18. Feb 2016, 18:32 cassiopeia

Ой я бы своей это точно не доверила бы. Сейчас столько всего красивого, нового на ozone. Хотя есть и вечно актуальная классика. Например иллюстрации Сутеева, на которых росли мы и от которых до сих пор в восторге дети

18. Feb 2016, 15:44

Спасибо огромное, беру на замнтку 😀 иллюстрации действительно просто шикарны.
Но всеже со своей стороны отмечу, что твое "я всегда в голове рисовала фантазийные образы и сюжеты исходя из того, как моей душеньке удалось прочувствовать сказку" на самом деле ооооочень полезно для ребенка. Именно для развития фантазии! 😉

Gloria_i Gloria_i 18. Feb 2016, 15:03

Шикарные книги, спасибо! У нас они тоже точно появятся 👍