Сок в детском рационе: как, когда и сколько

Сок в детском рационе: как, когда и сколько

02. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие мамочки, вводя прикорм, задумываются о том, считается ли сок напитком или это все-таки еда, в каком возрасте его можно давать ребенка и главное - в каком количестве. На вопросы отвечает специалист по питанию Инесе Сиксна.

Сок – еда или жидкость?

Как выяснилось, однозначного ответа нет. "По большому счету сок - это, конечно, жидкость, которая обладает энергетическими свойствами. Но если нужно дать определение, еда сок или жидкость, то следует руководствоваться конкретными обстоятельствами", - рассказывает Инесе Сиксна. Например, во время болезни сок - это питье, поскольку данный ценный продукт дает ребенку необходимое количество жидкости и витамины одновременно, что крайне важно в условиях, когда аппетит не очень хорош.

20130220130646-69335.jpg

В свою очередь в обычной жизни, когда мы хотим, чтобы ребенок кушал нормальную пищу, сок между приемами пищи считается едой, так как это, скорее всего, снизит аппетит, и в нужное время ребенок не съест положенную порцию и, соответственно, получит меньшее количество необходимых питательных веществ.

Такой же принцип можно отнести и ко взрослым: если мы болеем или вес слишком низкий, то сок мы также можем использовать как ценный напиток, в свою очередь, если у вас есть лишние килограммы, то сок считается едой, которую не стоит забывать прибавлять к общему количеству принятой за день пищи.

"К жидкостям следует причислять все напитки, которые не содержат калории - вода, чай без сахара или меда. Исключение составляют стимулирующие напитки – кофе, колла без калорий и энергетические напитки, так как они сильно концентрированы и вызывают усиленный вывод жидкости из организма, хоть и содержат не так много калорий", - объясняет специалист по питанию.

Как выбрать первый сок?

Вводя сок в прикорм, обязательно выбирайте соки, которые предназначены именно детей. Отличие детских соков заключается в том, что они изготавливаются из специальных сортов фруктов, которые обладают более мягким вкусом, а также имеет более низкую вероятность возникновения аллергических реакций.

20130220130745-10276.jpg

"Выбирая первый сок для малыша, желательно, чтобы это был известный сок – яблочный, морковный, с экзотическими фруктами лучше повременить, чтобы не провоцировать появление аллергии", - указывает Инесса Сиксна.

Как правильно вводить сок в прикорм?

Специалист по питанию советует вводить сок параллельно со знакомством с овощами и фруктами, около 6-7 месяцев ребенка. В этом случае сок также считается едой, к которой организм должен привыкнуть и научиться ее переваривать. Но все-же сок не стоит включать в меню слишком часто, так как ребенок может отказаться кушать овощи и даже фрукты, ленясь жевать, выбирая более легкий способ получить тот же вкус.

Сначала соки желательно слегка разбавлять, поскольку вкус слишком интенсивный и малышу может не понравиться.

И.Сиксна напоминает, что необходимый объем жидкости в возрасте 4-8 лет составляет около 1,3 литра в день. Для детей младшего возраста объем жидкости соответственно уменьшается, но начиная прикорм, и особенно параллельно кормя грудью, о каком-то конкретном количестве задумываться не стоит, но предлагать малышу пить все-же нужно.

Мамин Клуб

Соки и чаи kinella производства Германии подходят для прикорма Вашего малыша уже начиная с 4-х месяцев! Марка kinella, давно ставшая в Германии синонимом понятия «высочайшее качество», - это самый лучший выбор для маленьких гурманов!