Сонная каша

Сонная каша

08. Feb 2017, 12:27 whiteseagull whiteseagull

Всем доброго времени суток!

Я пропала с портала со своими стихами для деток. Заботы и дела закружили меня в своем бесконечном водовороте. Я лишь мечтаю о том, чтобы сесть в тишине, поймать вдохновение чтобы что-то писать. Не так давно, нашлось немного времени, чтобы набрать, наконец, сказку, которую мы с дочкой сочинили летом. Она меня вдохновила и так родилась эта сказка. Мне и дочке она очень нравится, особенно если читать ее перед сном. Поэтому делюсь с вами!


Сонная каша

 

Вечер лениво спускался на город. Небо окрасилось розово-фиолетовыми красками, и на ярком небесном покрывале засияла жемчужинка луны.

«Пора варить сонную кашу», сказала старая тетушка Ночь, поглаживая чёрно-белую кошку, которая терлась у ног. Ночь стояла на вершине горы, на пороге своей хижины. Сверху, ей, как на ладони, был виден утопающий в огнях город. По городу сновали автобусы, люди гуляли по улочкам и сидели в кафе.

Сумерки все больше сгущались и небо стало темно синим.

«Пора», еще раз повторила тетушка, «кто там у нас не хочет спать?».

Она подошла к своему магическому светильнику и увидела маленькую девочку, которая бегала во дворе.

«Вот и моя гостья», ласково проговорила Ночь, «Мурка, зови ее к нам!».

Черно-белая пушистая кошка прыгнула на стол и исчезла в волшебном свете магической лампы.

 

И вот кошка мягко ступает по двору, садиться у подъезда и мурлычет. Девочка подбежала ее погладить, но едва она коснулась пушистой спинки, как в миг очутилась на горе перед хижиной. На пороге стояла седая женщина в темной с серебром накидке, а у ее ног ластилась та самая черно-белая кошка, что была во дворе.

- Здравствуй, внученька! – ласково произнесла волшебница, - я бабушка Ночь, а это моя Мурка, - Тетушка Ночь почесала кошку за ушком, - Будь моей гостьей. Я как раз собиралась варить сонную кашу.

- А разве бывает такая каша? – девочка так удивилась, что даже забыла пожелать доброго вечера, как ее учили.

- Это волшебная каша и готовиться она по волшебному рецепту. А какая она сонная! какая сладкая!

- Угостишь меня?

- Угощу. И даже разрешу мне помогать, - подмигнула старушка.

 

Бабушка Ночь и девочка вошли в дом. На столе уже стоял большой горшок, а рядом лежала толстая поваренная книга.

- Сонная каша готовиться по старинному рецепту. Для нее нам понадобиться три облачка сахарной ваты, пять звезд и два стакана лунного молока. И еще, - тетушка открыла небольшой серебристый мешочек, - щепотка соленой пыли из хвоста кометы.
Девочка внимательно слушала и следила, как в горшочек опускаются нужные ингредиенты.

Горшочек поставили на огонь и лунное молоко в нем начало закипать. Ночь помешала кашу деревянной ложкой, а потом разрешила мешать кашу девочке.

Каша была очень похожа на ту, что варили дома, но все же какая-то другая, особенная. Пахло вкусно и сонно, девочка даже зевнула.

 

- Ну, угощайся, - сказала ей бабушка, поставив на стол тарелку ароматной дымящейся каши.

Пара ложек и каша исчезла. Девочка сонно потерла глаза.

«Вот бы угостить этой кашей и маму и папу и соседей и кошку во дворе, и машины и дома, всех- всех» подумала девочка. И тут она увидела в углу хижины ведерко, точно такое как у нее дома и лопатку в нем.

- Бери-бери, - сказала тетушка Ночь, словно читая ее мысли, - и кашу бери, угощай. Только каша волшебная. Она станет невидимой, когда ты ее в город принесешь. Тебе уже пора домой. Мурка тебя проводит.

Девочка положила невидимой сонной каши в ведерко, так что оно стало тяжелым, и поблагодарив тетушку Ночь отправлюсь домой.

 

- Спокойной ночи!  - пожелала ей волшебница на прощанье.

- Спокойной ночи! – ответила девочка сладко зевая.

Она и кошка спустились в город, который уже накрыла ночь. Звезды на небе сияли ярче, а луна светилась в небе словно ночное солнце.

Девочка несла в ведерке сонную кашу и щедро угощала ей всех вокруг. И машины, и дома, и прохожих. Капли сонной каши слетали с лопатки, которой махала девочка, и все вокруг сладко зевали. И соседи за стенами и коты во дворе.

Девочка уже и не помнила, как она очутилась в кровати, под мягким одеялом словно из облаков. Она сладко спала как и весь город за окном. Да и Мурка слизав с мордочки остатки сонной каши, свернулась калачиком в хижине тетушки Ночь.

 

ПС. За рисунок строго не судите ) я не художник

20170208122450-86153.jpg

Лена

https://www.facebook.com/stihidetjam