Советы для профилактики здоровья детей осенью

Советы для профилактики здоровья детей осенью

05. Sep 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осень – время перемен в природе и жизни людей. Особенно усилено на перемены реагирует  детский организм.  Это подтверждает тенденция, наблюдаемая каждый год в конце сентября – среди детей и молодёжи выражено возрастают инфекции дыхательных путей и кишечного тракта.

К тому же в школах и детских садах, где дети находятся в тесной связи друг с другом, среда особо благотворная  для распространения вирусов. Поэтому нужно вовремя укреплять детский иммунитет. О том, как осенью уберечь детей от вирусов, больше расскажет фармацевт сети аптек „BENU aptieku” Алексей Протас.

Каждый организм обладает врождённым иммунитетом, который защищает от возбудителей болезней - микроорганизмов. При рождении ребёнка, от матери наследуется пассивный иммунитет, в свою очередь активный иммунитет создаётся вакцинами. В течение жизни организм развивает полученный иммунитет, который образуется, например, после перенесённой болезни. Алексей Протас рассказывает, что формирование иммунитета зависит и от образа жизни человека, который включает количество физической активности, ежедневное меню и даже привычки в гигиене.

Родители, которые заметили, что ребёнок начал часто болеть, чувствует себя слабым и усталым, фармацевт советует немедленно начать действовать – укреплять детский иммунитет.

Витамины и сбалансированное питание

Т.к. питательные вещества, которые находятся в нашем организме, играют значительную роль, очень важно употреблять пищу богатую витаминами. Хотя бы три раза в день нужно есть фрукты и овощи. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок каждый день употреблял цельнозерновую пищу, рыбу или мясо, т.к. только при сбалансированном питании можно принять все необходимые минеральные вещества и витамины, с которых для иммунитета важнейшие C, A, D и E, железо, цинк, селен, а также Омега-3 и Омега-6.

Одним из важнейших витаминов, который защищает организм от вирусов, витамин С. Из латвийских продуктов он больше всего сконцентрирован в чёрной смородине, но хорошим источником  будут и другие ягоды, например, черника и клюква.

Также ценными источниками витамина С являются киви, цитрусовые, капуста и зерновые, в свою очередь источниками витамина А и антиоксидантов - все тёмно-зелёные салаты и яркие овощи, например, морковь, паприка и брокколи.

Чтобы быть уверенными, что ребёнок получает витамины, находясь в школе, рекомендация для родителей была бы готовить в школу закуски, например, смесь орехов. Важно обратить внимание  на то, чтобы ребёнок выпивал достаточно жидкости – воды, фруктового чая, натуральных соков, т.к. обезвоживание может очень негативно повлиять на иммунитет ребёнка  и защитную способность мембраны слизистой.

Осенью, когда распространение вирусов особо обостряется, фармацевт рекомендует употреблять витамины в капсулах, таблетках или капель. Для профилактики Алексей Протас рекомендует выбрать комплексы витаминов или мультивитамины, например, витамины с эхинацеей и брусникой „Brīnumbērns”. Отличное профилактическое средство „Aflubin” и капли „Immunal”, а также „Oscillococcinum”.

Можно попробовать иммунореактивный комплекс витаминов „Marsieši” с пребиотиком (инулином), который помогает создать благотворную среду для роста пробиотиков. Рекомендует употреблять и похожие средства, т.к. их использование доказано как эффективный метод для улучшения иммунной системы – употребляя пробиотики, дети реже болеют инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом и инфекциями пищеварения.

В последнее время стали доступны и другие натуральные препараты для укрепления иммунитета. Такие, например, как „Preventan Junior” и „CuraMed”, в составе которых находится фракция коровьего колострума (молозива) и витамин С. Дополнительно в прохладные месяцы фармацевт рекомендует употреблять витамин С и рыбий жир.

Здоровый образ жизни, гигиена и сон

Специалист „BENU aptieku” считает, что для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни. Введение некоторых простых привычек в жизнь ребёнка может значительно помочь в укреплении иммунной системы. Чтобы организм был крепким, в ежедневную жизнь нужно включить физические активности, которые чаще всего обеспечиваются с уроками спорта в школе или физическими занятиями вне школы – танцами и спортивными кружками.

Т.к. силы интенсивнее всего восстанавливаются в ночное время, то нужно следить, чтобы ребёнок ночью спал не менее девяти часов.

Осенью важно обратить внимание на гигиену, особенно на гигиену рук. Часто причиной болезней верхних дыхательных путей, а также заболеваний кишечного тракта недостаточное и не тщательное мытьё рук. Поэтому важно родителям и педагогам напоминать детям о регулярном мытье рук, после общественных мест, перед едой, после общения с больным и т.п. Гигиена рук поможет избежать инфекций, который вызывают ротавирусы, норовирусы, аденовирусы, парагрипп, а также энтеровирус.