Советы опытной мамы, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит

Советы опытной мамы, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит

22. Nov 2016, 15:14

Я, конечно, не истина в последней инстанции и вы совершенно спокойно можете в меня кинуть помидором или подгузником. Но это мои личные наблюдения, мой личный опыт и мой личный взгляд.

У меня двое детей, огромное количество работы, активная социальная жизнь, я не сижу в декрете, не обитаю на женских форумах, поэтому мои советы могут пригодиться тем, кто не планирует похоронить себя за плинтусом, прикрывшись «яжмать».

Коляска

Мука и бессонные ночи каждого будущего и даже иногда настоящего родителя. Да простят меня экономные пары, но коляска должно быть две. Одна легкая для шопинга, гостей, кафе, «забрать старшего с тренировки» и прочих воскресных бранчей. А вторая коляска-танк для прогулки в принципе.

20161122142806-21615.jpg

Все эти метания между легкая и без амортизации и корабль, но тяжелый — оставят вас недовольными от слова всегда. Но если уж нужно выбрать одну, то лучше заработать грыжу себе, чем сотрясение мозга новому ребенку.

20161122151409-92626.jpg

Stokke, Nuna, Mammas&Pappas и остальные космические варианты — идеальны для барселонской набережной и летней Юрмалы. Да, вы запросто будете складывать ее буквально силой мысли, но тщательно продумывать маршрут. Плитка, брусчатка, убитый асфальт, песок, археологические раскопки? Коляска будет нести вашего ребенка, а вы будете нести коляску. (Поверьте, у меня есть Stokke). Мелкая кладка в центре города? Голова ребенка будет фигачиться из стороны в сторону, а материнское сердце обливаться слезами горечи и вины за свой выбор. Окружающие правда будут бросать на вас завистливые взляды. Но это вас сильно не утешит.

Эммалюнга — коляска, стоимость которой обуславливается только этими красивыми, манящими буквами. Насколько мне известно этот сорт колясок клепают на одном заводе с Roan.(Была и Эмма, и Роан) Разница между Эммой и Роан — в названии, креплении люльки к шасси, понтах и цене. Эммалюнга щелчком ставится на раму, с Роан придется покорячиться.

Стоимость этого комфорта +600 eur к цене. Амортизация, ходовая часть, размер — все идентично огромное и не в каждый седан влезет, кстати. Имейте в виду, что у той же Эммалюнги с некоторыми багажниками стабильная вражда — чтобы запихать ее туда, нужно, например, отстегнуть колеса. Зато проходимость и у Roan, и у Emmaljunga — идеальная, пройдет даже по Ледовому побоищу.

После этих двух колясок уже идут всякие PegPerego и другие Xlander-ы. Все они там отличаются размером люльки, шасси, весом и так далее, но уступают в проходимости первым двум.

Дорогие и люксовые типа Hesba — отдельная песнь Нибелунгов. Та же Хесба тяжеленная, неповоротливая, складывается неудобно, но зато очень дорогая, очень люксовая и с очень красивым конем-эмблемой на корпусе. Понимающие будут цокать языком и думать, что вы декретный миллионер.

И да, маленькие передние шасси — сразу «фу-кака-положи-на-место». Не для наших это дорог. Обязательно должна быть возможность поставить автокресло на шасси, если не хочется продукты покупать, тягая за собой еще и кресло.

Причендалы

Знающие мамы с придыхание говорят JuJuBe, скупают лицензионные подстаканники и млеют от брендов. Ну, скажу так. Есть лишняя сотня - на здоровье. Нет — рассмотрите варианты. Сумка Jujube — вместилище подгузников, пеленок, термосумки и прочего мамского барахла за много денег. Есть аналогичные варианты на каком-нибудь aliexpress, но готовьтесь к тому, что термосумка, например, так хорошо держать не будет. А впрочем, ее можно и отдельно прикупить.

20161122151339-51875.jpg

Подстаканники на люльку нужны только для вашего кофе. Поверьте, не так много вы пьете этого кофе. На прогулочную уже необходимо для детских бутылочек и чем дороже у вас коляска, тем дороже для нее аксессуары. Подстаканник для Stokke — 20 евро, допустим. А сумка на Emmaljunga — от 70 до 100 евро

Одежда для ребенка

Если вы не можете жить без трендов-брендов, мне вас искренне жаль. Вам к врачу. Остальным так скажу. 2-3 комплекта 50-56 размера на первые несколько недель и 5-6 комплектов на каждый следующий— вполне нормальное количество. Если одежда для грудного ребенка начинает выселять вас из квартиры, то стоит задуматься о собственной адекватности и спросить фамилию специалиста у группы «гуччи-шмуччи».

20161122151304-71288.jpg

С нашей зимой ничерта непонятно, как нужно одеваться, поэтому вкладыш их овчины вам в помощь. На нем, кстати, лучше не экономить, но и без фанатизма. Вам, правда, не нужен спальник за 120евро. Серьезно. 40-60 евро — красная цена для такой штуковины, в которой ребенок не замерзнет никогда-преникогда.

Бодики (то, что застегивается снизу) лучше выбирать аккурат по размеру, а не на вырост. Поверьте, малыш-гаврош, конечно, мило, но некрасиво. Я предпочитаю варианты с круглым вырезом и кнопочками на плече. V-образный вырез — залог того, что у ребека будет гулять грудь, без кнопочек — растянется горловина, застежки на спине придумал какой-то бездетный садист.

Для не очень холодной погоды достаточно надеть на ребенка средней толщины комбез, средней толщины шапку и запрятать его в чехол из овечки. Для диких холодов смените шапку на более толстую, с флисом и под комбез наденьте термобелье. Я люблю North66. Цены кусаются, но он безмерно долго служит. Советую купить отдельно кофточку и штанишки. Ребенок будет расти и ему будут становиться короче рукава, но греть-то он будет! А вот кобмез из аналогичного состава быстро начнет давить на все конечности. Придется от него избавляться. Кстати, старайтесь выбирать кофты без капюшона! Иначе будет шапка, капюшон от кофты, капюшон от комбеза — вы запаритесь его укладывать в этот вариант «пакет в пакете».

Молокоотсос

Не покупайте его до рождения ребенка, может быть, вам и не придется им пользоваться. Я бы сразу отказывалась от ручных. Это какая-то мука, имитирующая работу с эспандером. Мышцы, конечно, в форме, но возни с ним по самое не могу.

20161122142852-18803.jpg

Из электрических лучшим считается Medela, который стоит как маленькая машина — примерно 150евро. Чтобы его купить, надо точно понимать, что он вам нужен. Прямо необходим. Срочно. «Нет, это не пролактиновая истерика, я правда не могу без него жить».

Молокоотстос вещь интимная и личная, продать его будет сложно. И покупать, кстати, лучше новым. Как альтерантиву можно рассмотреть Babyono — в три раза дешевле. Но именно Medela считается медицинским, собрал массу позитивных отзывов и был закуплен родильными домами. Но мы же знаем, что название бренда обычно составляет 75% стоимости от общей цены. Выбор за вами.

Обувь для прогулок

Купите угги, а? И не дергайтесь по поводу холодных ног. Овчина внутри и качественная кожа или замша снаружи — залог того, что вы себе не отморозите пальцы во время зимней прогулки. Если уж решили сэкономить и купить подделку, так хоть берите дорогую реплику — будет шанс получить хоть часть качеств угг.

20161122151233-16384.jpg

Не советую рисковать и покупать на e-bay или aliexpress. За 40 евро вы получите тряпочку с неким подобием меха и это будут выброшенные деньги. Лучше заплатить фул-прайс. Мама дома нужна здоровой всем. И прежде всего, себе.

Еще я вам постараюсь в ближайшее время рассказать про косметику, женское белье, одежду для кормления, соски-пустышки и гаджеты.

Евгения Шафранек

Ольчик_ Ольчик_ 22. Nov 2016, 22:39

запомнила вас со времен слж ))) очень нравилось читать ))) и сейчас также - пишите чаще ))) приятно читать качественные блоги!
)))
а с колясками - сами катаемся с Эммой ))) но живу не в городе! ни грамма не жалею )

filicia filicia 22. Nov 2016, 22:35

про коляски - в точку %)))))
у меня стокке скут для прогулок по магазам или от точки А до точки Б, и классический танк бебикар - для прогулок.
Думала я идиот, т.к. со вторым ребенком то могла уже на опыте взять норм коляску, а не две штуки - но реально, ни единая коляска не удовлетворяет. А обе - вполне )

по остальным пунктам - мне вообще не были актуальны )

superstar superstar 22. Nov 2016, 19:53 judzhin

Признаю, я что-то... видимо гормоны ... я вводила с пробелом!

superstar superstar 22. Nov 2016, 18:14 judzhin

Про азур я помню, еще можно был магазин в домине. И про салидзини я, естественно, знаю.. но на вопрос про эту фирму он не выдает результаты вообще.

Анэт Анэт 22. Nov 2016, 17:42 cassiopeia

Вот! Мои мысли! 😀🌷

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 16:44

Множество мнений, это хорошо. Кому-то по душе эти же выводы, кто-то может теперь напишет подробно о своём опыте. Евгения, спасибо большое! По большей части согласна со многим!

poli6a1 poli6a1 22. Nov 2016, 16:29

Отличная статья

Анэт Анэт 22. Nov 2016, 16:07

Не знаю ск. раз в год в нашей стране можно носить угги 😀

22. Nov 2016, 16:05

Ты нашла, чем для себя заменить группу "Наши мамы" и это радует 😀 🌷🌷🌷

superstar superstar 22. Nov 2016, 16:02

Добрый день! У меня вопрос: где покупаете North66? Раньше были магазины и я с удовольствием покупала и дочке и себе.. затем они исчезли. Нашла только один и-нет магазин с не самым широким выбором.

VitaMuižniece VitaMuižniece 22. Nov 2016, 15:24

Спасибо 👍 очень полезная информация!