Специалист: Насморк нужно лечить дольше 7 дней

14. Dec 2012, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая из нас слышала выражение, что если насморк лечить, то он пройдёт через 7 дней, а если не лечить, то через неделю. Этот миф нам поможет разрушить оториноларинголог (ухо, горло, нос)  Дома здоровья "Olīva" Лига Логина

Хоть и хочется, чтобы насморк прошёл как можно быстрее. На практике показано, что лечение занимает 2 недели, а не только 7 дней. «Стадии насморка не настолько коротки, чтобы успеть пройти так быстро».

Эпизоды насморка у детей могут повторяться несколько раз в год, и насморк в детском саду, школе, благодаря вирусам, может быть до 4-5 раз в год.

Когда насморк больше не заразен?

В начальной стадии насморк самый заразный, а когда выделения закрасились, проходят, то больше не настолько заразны. «Обычно родители боятся именно зелёного насморка, но родителям нужно понять, что не возможно всем своих детей держать дома на весь период насморка», говорит специалист.

Есть дети, которые болеют, сталкиваясь с любым вирусом насморка, а есть дети, у которых насморк только несколько раз в год, без обострений, поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Лига Логина рекомендует: «Так как первые дни для ребёнка очень сложные, лучше его подержать дома».

Если речь идёт об аллергическом насморке, который повторяется очень часто, то это не причина не ходить в садик, особенно, если нет никаких побочных эффектов. В таких случаях, чтобы избежать недопонимания, просто нужно проинформировать воспитателя об этом, а воспитатель должен передать эту информацию другим родителям, подчёркивая, что аллергический насморк не опасен для других детей.

Мамин Клуб

Видеотрансляцию представляет

20121122135650-75370.jpg

Видео на смартфонах, Ipad и Iphone смотрите здесь!

Необоснованное употребление лекарств опасно для здоровья. Перед употреблением лекарств внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.