СПЕЦНАЗ МК: Хотю быть домааааа!

СПЕЦНАЗ МК: Хотю быть домааааа!

Ещё неделька золотой осени.

В эти дни у нас формат не "я одна дома с младенцем", а "я дома со старшей и младенцем". У Камиллы дала о себе знать давнишняя болячка и приходится пить антибиотики, в связи с этим я настоятельно попросила доктора освободить её от школы. Лекарства она переносит тяжко - и тошнит, и голова болит. Поэтому лучше дома, не хватало ещё сверху какой-нибудь вирус подцепить.

20161013121059-10988.jpg

И вот мы сидим. Проводим всех с утра, потом немного валятельного времени, против которого так горячо восстаёт Денис. Ему же скучно!

20161013120946-39500.jpg

Как это мама сидит и не двигается, тюлень, что ли? Надо ползать по ней и орать, желательно громче - тогда мама встаёт и начинает ходить по дому и что-то делать, а это гораздо интереснее. Можно стиралкой заняться - мама туда одежду кидает, а Денис каштаны. Или подметать - мама подметает, Денис из совка мусор сортирует. Можно готовить - мама там наверху на столе что-нибудь режет а ты знай, кастрюли из шуфляток выкидывай...

Но заполучив в компаньонки Камиллочку, я имею возможность подкидывать ей маленького хулигана. Он от неё в восторге, Камилла также охотно проводит с ним время, к тому же уже может его носить, кормить и даже одевать. Хотя, в общем-то, все процедуры я стараюсь делать ему сама, помощью Камушки пользоваться лишь в крайнем случае, чтоб её не замучить и чтоб энтузиазм не пропадал.

Потом мы делаем уроки. Как же приятно и легко их делать, когда в доме спокойствие, когда ещё день и можно не галопом по Европам, а вдумчиво и осознанно подходить к каждому заданию! Я не побоюсь сказать - такие домашкки даже В РАДОСТЬ! Ведь мы попутно и болтаем на тему, и обсуждаем, всплывают какие-то новые интересные слова, понятия, залезаем в энциклопедии или гугль, чтоб расширить кругозор. И всё без нервотрёпки и слёз "я усталааа" ...

Попутно Камилла вяжет. Она не так давно одержала победу над собой и осилила-таки вязание крючком (по которому плакала много лет и всё же бросала в психах непослушные крючки)... Теперь у неё под рукой вечно клубочек ириса и в свободные минутки она включает в ютубе свои любимые мастерклассы и вяжет, вяжет Монстерхаям всякие прибамбасы.

Ну, а Ирис и Даник - здоровые и "призывного возраста" - без церемоний отправляются по утрам в Ригу, как солдатики. Ириска с утра сонная, медленная... мыть лицо не хочет, куртку одевать - не хочет... Сядет и рассказывает мне:

- Мама, вот я чувствую, что кашляю. И насморк у меня.

- Где же у тебя насморк?!

- Ну, смотри, ЕСТЬ! (С силой высмаркивает мини-соплинку) ... А учительница говорила, что больным в школу нельзя, потому что перезаражаешь остальных. Поэтому давай я останусь лучше дома. Я не хочу, чтоб из-за меня кто-то заболел. Я не могу быть такой эгоисткой.

20161013121010-78425.jpg

Я сдерживаю хохот и пытаюсь объяснить ей, что есть болезнь и что - ещё не болезнь. НО она понимает меня по-своему и начинает дальше соображать, как ей в следующий раз высморкать что-то более впечатляющее, или кашлянуть погромче...

Даник пока такого уровня актёрского мастерства не достиг, поэтому просто просится с утра "Хотю быть домааааа", получает отказ, грустнеет и по-мужски скрепив сердце, уходит в холодную машину...

20161013121031-60115.jpg

Зато появилась тема, будоражащая воображение их всех троих. Приближаются дни рождения. Вначале ирискин, потом камиллин, дальше идёт Дениска и после Нового года - Даник. И вот они начинают "А что бы ты хотела в подарок?", "А ты?, "А ты?", "А где бы отмечать?", "Я там-то, а ты?" и т.д.

А главное - на носу же КАНИКУЛЫ! И я уже обещала им кино. Так что свет в конце тоннеля ЕСТЬ!

20161013121047-57610.jpg

tatanika tatanika 14. Oct 2016, 18:35 marrrgo

Da yzh! Eto ti tochjno vse opisala! Pro dela sdelannie i nulevuju tochjku 😀))

Днём, конечно, поспокойней, но всё равно суматохи хватает - ежедневная рутина это запустить стиралку, прибрать валяющееся (а оно - ВСЕГДА!), приготовить поесть 2-3 раза, прибрать на кухне (то холодильник помыть, то плиту, то ещё что), убрать за котами, переодеть мелкого (опять же, раза 3-4), поделать уроки, сесть написать какие-то письма, присесть покормить Дениску (каждые 2-3 часа), сбегать в магазин/прогуляться, и это всё - нулевая точка отсчёта, то есть, это - НИЧЕГО. Это такое основное, что не считается за дела, потому что просто рутина и без этого нельзя. Вот если я при этом ещё окна помою или шкаф переберу, то да - это я сделала ДЕЛО... Да что я рассказываю, у вас же всё то же самое 😀 Это мужья только думают, что мы их проводим и в кровать 😀 на полдня 😀 а ребёнок спит и улыбается 😀

oleyna oleyna 13. Oct 2016, 16:34

Главное, читаю и понимаю: вообще не надо напрягаться! Марго, так легко все идёт своим чередом, будто детей не четверо, а один)))) вечер в вашей семье-явление , наверняка, очень шумное)

13. Oct 2016, 13:17

''Я же не могу быть такой эгоисткой'' - посмеялась 😀)) дети такие находчивые, когда им это надо😀
Надо и мне крючок осилить... а то вон дети осваивают, а я копызюсь 😀