Свистящее дыхание у младенцев

Свистящее дыхание у младенцев

03. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что такое свистящее дыхание, как его распознать

Свистящим дыханием называют скрипучий, пискливый звук в груди, который возникает, когда ребенок дышит (обычно звук создается именно при выдохе).

В легких случаях свистящее дыхание может услышать только врач, а в более тяжелых его слышат также родственники ребенка и окружающие люди даже без вспомогательных средств. Свистящее дыхание можно назвать хрипом в груди, обычно оно сопровождается затрудненным дыханием.

Врач диагностирует свистящее дыхание, прослушивая легкие ребенка фенендоскопом, что лучше всего можно сделать, когда ребенок спокоен и не плачет. В этом крайне необходима помощь родителей — вместе с ребенком посещая врача, родители должны быть готовы к реализации творческих идей, чтобы успокоить малыша.

Что вызывает свистящее дыхание

Свистящее дыхание не является чем-то необычным у очень маленьких детей. До 30–50% младенцев в первый год жизни испытывали хотя бы один эпизод свистящего дыхания на фоне вирусной инфекции. Одним эпизодом свистящего дыхания называется период между началом и концом свистящего дыхания, обычно один эпизод заболевания длится один-три-семь дней.

Причиной свистящего дыхания являются узкие и не полностью развитые дыхательные пути (особенно, если ребенок родился преждевременно), дыхательные пути являются менее развитыми, они еще больше сужаются во время вирусной инфекции из-за отека слизистой оболочки бронхов.

Для некоторых детей, еще не достигших годовалого возраста, у которых свистящее дыхание повторяется, но других серьезных жалоб нет, возможно, единственным «лекарством» будет время, а именно, они должны подрасти — тогда дыхательные пути окрепнут и свистящее дыхание исчезнет.

Но чаще всего основной причиной свистящего дыхания являются вирусные инфекции, которые у маленьких детей зачастую вызывают бронхиолит, поэтому эпизоды свистящего дыхания обычно наблюдаются весной и осенью, или в вирусный сезон.

В более редких случаях свистящее дыхание также может быть вызвано гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, или попаданием желудочной кислоты в пищевод. В младенческом возрасте одной из главных причин рефлюкса является непереносимость белка коровьего молока или аллергия. Симптомы этой болезни, в том числе и свистящее дыхание, исчезают, если исключить из меню ребенка продукты, содержащие молочный белок.

Если у младенца часто повторяются эпизоды свистящего дыхания, бронхиты, бронхиолиты, врач посоветует провести обследование сердца малыша, или эхокардиоскопию, так как единственным признаком различных врожденных пороков сердца могут быть частые инфекции дыхательных путей, также и со свистящим дыханием.

Причиной свистящего дыхания и бронхитов может быть редкая наследственная генетическая болезнь — кистозный фиброз. В этом случае ребенок плохо набирает вес, имеет обильный и пахучий стул, у ребенка более соленый пот. Однако, при этом заболевании свистящее дыхание не является основным симптомом. Чтобы исключить этот диагноз, врач назначит пробу пота.

В некоторых случаях причиной свистящего дыхания может стать аспирация, или попадание в дыхательные пути инородного тела, удушье чем-то, поэтому врач задаст вопросы, не наблюдали ли родители какой-либо эпизод удушья, после которого, возможно, появилось свистящее дыхание.

В случае подозрения будут назначены необходимые дополнительные обследования, которые обычно проводятся в больнице.

Свистящее дыхание и другие симптомы

Иногда свистящее дыхание может быть единственным симптомом заболевания, но в большинстве случаев наблюдаются и другие симптомы, главным образом связанные с простудой и вирусными инфекциями: кашель, повышенная температура тела, насморк.

При простуде важно лечить насморк, промывая нос и удаляя секрет, чтобы облегчить дыхание через нос — для младенца самый большой дискомфорт создает насморк и затрудненное дыхание через нос. При любой вирусной инфекции ребенок должен много пить.

Как лечится свистящее дыхание

Если у младенца наблюдаются отдельные, редкие, короткие эпизоды свистящего дыхания, в большинстве случаев рекомендуется симптоматическое лечение свистящего дыхания. После годовалого возраста ребенок уже вырастает из этой проблемы, так как дыхательные пути стали более зрелыми.

К врачу должны обращаться те дети, у которых эпизоды свистящего дыхания часто повторяются, тяжело протекают или связаны с затрудненным дыханием.

Если причиной свистящего дыхания является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и диагностирована аллергия или непереносимость коровьего молока, врач предложит безмолочную диету. В более тяжелых случаях возможно назначение курса медикаментов, снижающих выделение желудочной кислоты.

Наиболее часто свистящее дыхание вызвано вирусными инфекциями. Такие болезни не лечатся антибиотиками! Для борьбы с вирусом ребенок должен принимать много жидкости, лечить насморк.

В более тяжелых случаях потребуется госпитализация. Самый опасный — вирус, вызывающий бронхиолит, — респираторный синцитиальный вирус, который поражает верхний слой, или эпителий, слизистой оболочки дыхательных путей. Переболев этим вирусом, ребенок имеет более высокий риск развития астмы.

Если эпизоды свистящего дыхания часто повторяются, вполне возможно, что пациенту назначат бронхорасширяющие средства (первый выбор — сальбутамол). Лекарства могут быть назначены в ингаляторной форме — применяемые как через спейсер, так и через распылитель.

Для младенцев лучше выбирать лекарства, применяемые через распылитель. Лекарства назначаются с учетом того, есть или нет у ребенка каких-либо аллергий: бронхорасширяющие препараты, в более тяжелых случаях противовоспалительные препараты.

Если при применении лекарств наблюдается улучшение, это может свидетельствовать об астме. Если, напротив, ситуация не улучшается, необходимо продолжить обследования. Нужно помнить, что эффективность гомеопатических средств при свистящем дыхании и вирусах минимальна.

У маленьких детей очень трудно диагностировать астму, поэтому следует помнить, что при респираторных заболеваниях важно улучшить дыхание, а не определить, есть или нет у малыша астмы. До возраста 4–5 лет диагностировать астму очень сложно.

Как помочь младенцу со свистящим дыханием

Если у малыша свистящее дыхание и нет никаких особых причин, вызывающих это, то есть, все условия свидетельствуют, что причиной является вирус, это первый эпизод свистящего дыхания. В этой ситуации:

  • Постарайтесь успокоить ребенка, так как кашель и шумное дыхание тревожит малыша — свистящее дыхание должно пройти через несколько дней, за неделю

  • Создайте для ребенка комфортные условия

  • Давайте много жидкости — пить надо маленькими глотками, но часто

  • Промойте нос

  • Избегайте пассивного курения, нельзя курить в присутствии ребенка

  • Нельзя принимать антибиотики по инициативе родителей — ими не лечатся болезни, вызванные вирусами; антибиотики следует принимать только в тех случаях, когда их прописал врач

  • Не рекомендуется давать младенцам также безрецептурные лекарства, если их не назначил врач

  • Если родители обеспокоены состоянием здоровья ребенка, следует обратиться к семейному врачу, чтобы он оценил серьезность ситуации

Что происходит, если свистящее дыхание не лечить

Если у ребенка часто бывают эпизоды свистящего дыхания и они повторяются, дыхательные пути ребенка становятся очень чувствительными. При отсутствии лечения свистящего дыхания и в последующие годы также астмы у младенца и ребенка со временем могут произойти необратимые изменения дыхательных путей, которые в свою очередь приводят к ухудшению функции легких и качества жизни.

У такого человека во взрослом возрасте могут выразиться трудности выдерживать физическую нагрузку, продолжительность жизни может быть короче.

Что делать, чтобы избежать свистящего дыхания

Чтобы уменьшить риск свистящего дыхания:

  • Беременная женщина не должна курить

  • Нельзя курить кормящим малыша грудью

  • Не должны курить ни родители малыша, ни учителя, ни няни — пассивное курение сильно влияет на ребенка. Даже если не курить в присутствии ребенка, ребенок подвергается воздействию пассивного курения, так как вредные вещества сохраняются в выдохе еще три часа после каждой выкуренной сигареты, к тому же впитываются в мебель и одежду

  • Чтобы защитить ребенка от вирусов, а также снизить риск аллергий, необходимо как можно дольше кормить малыша грудью (хотя бы до 6-месячного возраста)

  • Чтобы способствовать укреплению иммунной системы и таким образом предотвратить различные заболевания, вызванные вирусами, ребенка необходимо закалять, обеспечить ему полноценное питание и физическую нагрузку

  • Для часто болеющих детей посещение детского сада рекомендуется с 3-летнего возраста

Когда обращаться к врачу

Если у младенца первый эпизод свистящего дыхания и родители считают, что это вызвано вирусом, но у ребенка нет выраженной дыхательной недостаточности, необходимо обратиться к семейному врачу для оценки серьезности ситуации.

Если эпизоды свистящего дыхания за сезон повторяются (уже два-три), следует обратиться за помощью к аллергологу или пульмонологу. К этим специалистам надо обращаться также, если младенец очень аллергичен. Если у ребенка свистящее дыхание независимо от времени года, но оно не вызвано вирусом, если свистящее дыхание повторяется и вызвано определенными условиями, например, посещением сельской местности или дома с домашними животными, обязательно необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Немедленно следует обратиться к врачу, если (даже если это первый приступ такого вида):

  • У ребенка выраженное затрудненное дыхание

  • Частое, прерывистое и шумное дыхание

  • Синюшный цвет губ, кожи вокруг губ

  • Ребенок чахлый, вялый

  • При дыхании у ребенка тяжело поднимаются крылья носа, или ноздри

  • При дыхании видно, что сильно втягиваются межреберные промежутки

  • Ребенок не может громко плакать

20130213102851-62901.jpg

www.bernsklepo.lv