Сын и дочь – это день и ночь!

Сын и дочь – это день и ночь!

11. Apr 2014, 02:22 mama2detok mama2detok

Всем привет! Я мама. Мама дочери и сына. А так же будущая свекровь и теща.

Это интересный опыт. Если дети однополые, то, когда рождается второй ребенок, получается, что родители все-таки уже знают как воспитывать своего второго ребенка. В общих чертах - аналогично.

А если после дочери рождается сын, или после сына - дочь, то...родители в некоторой растерянности, пусть и приятной. Это же надо начинать ВСЕ с чистого листа!

Но вот они, отдышавшись от невообразимого счастья отправляются в увлекательный путь к новому маленькому человечку. И сравнивать его со старшим никак не получится, ведь это что-то совершенно другое, это кто-то абсолютно неизвестный! И как много открытий нам дарит растущий маленький комочек! Это просто невероятно!

20140411015703-97410.jpg

В своем рассказе о воспитании и сына, и дочки  я хочу показать различие полов, различие в воспитании своих детей, а так же хочу погрузиться в собственные размышления и может быть найти что-то новое для себя в этом непростом вопросе, ведь в суете дней на это так не хватает времени!

- Какие требования выдвигает окружение (общество, бабушки, дедушки) к тому, как воспитывать мальчиков и девочек? Отличаются ли они по отношению к девочкам и мальчикам?

Да, конечно! К примеру, еще не изживший себя стереотип, что мальчиков одевают в голубое и синее, а девочек в розовое и красное! А между прочим, в древней Руси именно голубой считался цветом женской силы и нежности, а красный был признан мужским цветом.

И еще! Знаменитое «мальчики не плачут». Плачут! Можно плакать в нежном детском возрасте, но не сдаваться – а вот этому должны научить родители.

20140411015951-39757.jpg

- Чувствуешь ли ты давление и желание других, чтобы ты воспитывала мальчика или девочку так, как они того хотят?

Нет! Давления такого не было и нет. Единственное, бывают призывы к большей строгости. Наверно, с обожаемой дочкой мы расслабились, а вот с сына спрашиваем строже, мужчина же растет! И, как известно, ребенку нужны рамки дозволенного, соблюдения правил, установленных родителям, так как так он себя чувствует в безопасности.

- Как твой партнёр хочет, чтобы ты воспитывала ребёнка?

Папа (муж)  меня так же призывает к большей стогости! Он хочет видеть детей воспитанными, послушными, тактичными, успешными. Любовь отца по своей сути избирательна, когда как материнская любовь безусловна. Если мама любит ребенка только за то, что он у нее есть, то любовь отца подогревают успехи, заслуги ребенка. И это планка, которую устанавливают папы, исключительно полезна для детей, для их общего развития, для успехов в учебе и спорте, для достижений в будущей  самостоятельной жизни.

«Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.» (Д.Дидро)

Так же у пап, как правило, есть крайне важная роль в семье – «полицейский». Полицейский призывает к порядку и послушанию, бдит, что бы «маленький народ» не распустился.

- Как ты сама считаешь, каким должно быть воспитание девочек и мальчиков?

Я думаю, что надо воспитывать «сердцем». Сердце родителей безошибочно знает потребности своего ребенка. А так же будет неплохо на досуге почитать специализированную литературу о воспитании детей.

Само-собой, девочке необходимо привить женственность, чувство собственного достоинства, желание заботиться о близких и с радостью отдавать себя семье.

Мальчика надо научить быть мужественным, что включает в себя ответственность за свои поступки, силу духа, желание защищать, заботиться и в будущем быть способным обеспечивать свою семью (тут уже надо подумать о хорошем образовании).

Мальчикам нужно учиться сдерживаться, если ему больно - согласна ли ты с этим? 

Думаю, что лет до 3-4 не стоит разделять детей по половому признаку в плане эмоций. Плакать можно, не увлекаясь этим, конечно. Но я сразу учила сына САМОМУ встать, отряхнуться и идти дальше, не делая из падения трагедию. Конечно, в случае надобности, я его утешу-пожалею, но самому встать или справиться с препятствием я ему позволяю всегда.

- Девочек нужно больше баловать - да или нет? 

Мой ответ таков:

20140411020019-38592.jpg

И не важно мальчик это или девочка.

- Мальчики не должны переодеваться в одежду девочек, играть в игрушки для девочек - да или нет? 

Почему же нет? Лет до 3, когда ребенок еще себя не отождествляет с конкретным полом, совершенно спокойно! Ребенок же учится жизни, ищет себя в ней. Другое дело, что моего сына совсем не интересуют куклы и девичьи игрушки, а вот одеваться он очень любит и мерит ВСЮ одежду, даже ту, что носит сестра. Оденет и снимет, обувь – так же! Очень полезное занятие на самом-то деле, в этом у нас большие успехи, пытается сам на себе закрыть молнию, а утром пока мы с мужем вместе одеваем свою сонную принцессу, то сын уже стоит у двери, хоть и косо, но уже самостоятельно одетый с головы до ног в верхнюю одежду. Такой забавный!

- Девочкам нужно учиться строить отношения и иногда развивать хитрость? Мальчику нужно учиться быть целеустремлённым, чтобы добиваться своего? Что ты думаешь об этом?

Строить отношения нужно учиться всем. Другое дело, что у разнополых детей есть возможность получше научиться понимать противоположный пол, что сыграет им добрую службу в будущем.

Так же с целеустремленностью. Это прекрасное качество для любого пола. И развить это очень помогает спорт.

 - Папы должны показывать любовь к дочерям, мальчика нужно учить быть сильным, смелым, терпеливым - да или нет?

Да! Мальчик – это будущий мужчина, а настоящий мужчина несомненно сильный, смелый и терпеливый.

Что касается папиной любви к дочерям, девочке это особенно важно, ведь по папиному образу она в будущем неосознанно будет выбирать себе спутника жизни. И именно папина любовь и обожание дает девочке уверенность в том, что она красивая, достойная всего самого прекрасного и вообще - она принцесса.

20140411020107-86910.jpg

Конечно, папе нужно показывать любовь к каждому ребенку. Но мне кажется, что с мальчиком возможна небольшая зажатость в плане объятий и поцелуев, а  с дочкой – проще... Они же как хитрые лисички тонко и играючи крутят папами как хотят, а счастливый папа готов кинуть весь мир к ногам дочи...

«Всем известно, что мужчина

Страстно ждет рождения сына,

Только дочь с течением дней

Обожает все сильней.

Теплый маленький комочек,

Кружевной смешной кулечек,

Пусть пока в ней мало веса,

Дочка — папина принцесса.»

- Как отличается воспитание девочек и мальчиков? Почему отличаются? Это из-за разницы полов или по другим причинам? Назови 3 таких отличия.

Безусловно, подход к воспитанию и к самому ребенку весьма отличается хотят этого родители или не хотят! Я даже в свое время эксперементально наблюдала как и с чем играет дочка, а спустя пару лет – сын.

20140411020202-78996.jpg

Дочка. Анюта уже в 4 месяца листала картонные книжки и долго их разглядывала, любила смотреть в глаза родителям и ярко реагировала на песенки-потешки, в 8 месяцев из коробки полной игрушек выбирала именно «лялю» и подолгу играла с ней. Дочка еще до года могла увлеченно играть в развивающие игры, что-то тихо и аккуратно перебирать, нанизывать, рассматривать.  Она нуждалась в полном участии  родителей в ее играх, в сиюминутном их присутствии, при этом чаще всего отвергала все поцелуйчики и объятия... Сейчас ей 4 года и она у нас такая девочка! Наряды (от 10 фразы за день «какое платице мы сейчас оденем?» родителей уже трясет), заколочки, прически. За платице она отдаст ВСЕ, а уж если мама на себя наденет что-то новенькое, то она как критик в «Модном приговоре» будет стоять прищурившись и оценивать маму. И знаете, и ведь понимает девочка сочетание цветов, да что к чему надевается. К примеру, уже в 2 года она одевала под платье юбку а-ля подъюбник, мамочки вы мои..., вот откуда??? Типичная будущая женщина! Капризуля, которая способна обидеться за слово, произнесенное не с той интонацией...

20140411020222-98057.jpg

Сын. Не зря одна бабушка мне рассказывала, что все мальчики уже рождаются с машиной в одной руке и с автоматом – в другой. Данюха терпеливый, простой парень. Если покушал, да еще и поспал, то жизнь ПРЕКРАСНА, и не нужны ему всякие «завитушки».

Уже в 6 месяцев проявил острый интерес ко всему, что на колесах (машины – это настоящая любовь), в 7 месяцев, еще лежал на животе, не умея сидеть, но мастерски ловил мяч, отличаясь отличной реакцией. Я на выбор предлагала игрушки сестры, но в сторону заек-мишек-ляль Дан даже не смотрел, презрительно отворачиваясь. Добравшись до чего-то твердого и металлического, со всей мОчи стучал этим так, что щепки во все стороны летели, главное – погромче! В отличие от улыбчивой сестры, не улыбался, а сразу хохотал, что бы уже наверняка передать свое настроение и реакцию. Так что все у нас громко, звонко и требовательно! Быстрый, шустрый! Не увидит то, что перед носом, зато побежит исследовать огромный мир без малейшего страха потеряться, кто видел – не даст соврать. А действительно, чего ему бояться? Все знает-умеет и сам себя прокормит в случае чего! Сейчас мужчине 2 года и 3 месяца, с года уже сам утром втихоря бегал на кухню, пока родители спали и кормил себя «подножным кормом» не ожидая ничьей помощи, это был и хлеб, и яблоки, стянутые со стола, а так же – о ужас – развороченый мусорник...

Как-то папа взял его, годовалого, в кабинет к начальнице, так наш герой моментально стащил яблоко с ее стола и ничуть не смущаясь стал его смачно хрумкать!

И так во всем! Помочь? Да не дай Боже! С 2 лет все делает сам. И похоже, что кризис 3-ех лет нас уже накрыл с головой,ааааааааааа...

Так что дети мои разные. Разные внешне и разные внутренне. Да что уж там говорить – девочка и мальчик!

Логично, что и воспитание деток отличается, тут играет роль: 1) пол; 2)потребности самого ребенка; 3) на тот момент имеющийся опыт самих родителей.

20140411020308-37048.jpg

Воспитание, воспитание...Что тут еще сказать?

Мы воспитываем детей, а они воспитывают нас. Благодаря нашим детям мы становимся лучше!

Пожелаю всем нам удачи в воспитании своих чудесных и самых любимых деток!

Спасибо за внимание!

 Диана

Gloria_i Gloria_i 13. Apr 2014, 02:03 mama2detok

☺ Спасибо, Дианочка!

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 21:36 Gloria_i

Spasibo,Kirocka,za teplije slova! Eto ti u nas master slova 😉 / Ja i ne somnevajusj,cto u takoj krasivoj i romanticnoj pari kak Vi roditsja lapocka-docka 😀

Gloria_i Gloria_i 11. Apr 2014, 16:12

Диана, очень интересно тебя читать! 🌷 Детишки классные, тоже хочу лапочку-дочку 🤗

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 15:38 miroslava

Спасибо! У дочки тоже помада в топе! Гигиеническая, уж так любит ею мазать губки, что хватает на короткое время, я ее припрятываю...😀

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 15:36 anastasija

Спасибо, Настя! И тебе удачи в воспитании своей красотки Камиллы 🌷

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 15:35 angel

Спасибо! Повезло тебе! 🌷
Теперь понятно почему мы так сыночков обожаем 😉

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 15:34 ilusik

Да-да, они такие! 😉

anastasija anastasija 11. Apr 2014, 10:05

Здорово написано!
Желаю удачи в воспитании сыночка и доченьки! 🌷🌷🌷

angel angel 11. Apr 2014, 08:43

super!!! ti zdorovo pisesh. oj sinocek ocenj laskovij... vse vremja celuet , obnimaet, gladit... 😀 no i muzh u mebja takpj...)))

ilusik ilusik 11. Apr 2014, 08:39

Интересный опыт воспитания. 😀
Да,мальчики ласковые,им постоянно требуется любовь и ласка,моему нужно знать и чувствовать,что он нужен,что его любят. Он прям требует этого,постоянными обнимашками и буськами. 👍🤗😘

mama2detok mama2detok 11. Apr 2014, 08:33

Спасибо! ☺ Вообще можно об этом очень много писать и рассуждать. Я попыталась быть краткой 😉
А еще я от многих родителей слышала, что маленькие мальчики такие ласковые! У нас именно так, сыну нужны как воздух объятия и прикосновения 🤗

alenka.isakova alenka.isakova 11. Apr 2014, 04:57

Очень интересно! Прочитала на одном дыхании👍😀
Какие же классные у тебя детки! 😍