Тайна гор

Тайна гор

12. May 2013, 17:59 ellsy ellsy

«Мама, ну ещё чуть-чуть...»- с этих слов начиналось почти каждое утро Персика, который никак не мог проснуться так рано, как того требовал ежедневный распорядок. Только солнышко бросит первые лучики на горный склон, пробивая утреннюю дымку и отражаясь  в каждой капельке росы, как раздастся протяжный звук  рожка – пора вставать и отправляться в путь.  Персик – маленький барашек, а прозвал его так сын Пастуха Сулим из-за необычного розоватого пятнышка на спинке, похожего на фрукт.

 Сулим помогал своему отцу пасти овец,обучаясь всем тонкостям этого дела. Ведь  не за горами тот день, когда Сулим сам  будет  собирать свою дорожную сумку с провизией, дуть в горный рожок, выгоняя всю отару из загона и следить за тем, чтобы никто из овец не потерялся  по дороге к пастбищу.  А пока можно было полностью довериться отцу и иногда порезвиться, как  и положено шестилетнему мальчику, поучиться стрельбе из рогатки, что должен уметь каждый пастух для защиты овец, побегать по сочной зелёной траве наперегонки с ветром. Но любимым занятием было слушать  рассказы отца о жизни жителей других народов, непохожих на них, о невиданных морских просторах или белых снежных равнинах, о пустынных долинах с песочными барханами или о лесах джунглей с невиданными  животными и диковинными растениями.  Сулим любил своих баранов, но особенно ему нравился маленький Персик, они были друзьями, если бывает дружба между человеком и бараном, но они считали это дружбой, и никак иначе. Юный пастух делился с барашком своими переживаниями и радостями, или  пересказывал ему притчи отца, а Персик покорно и внимательно слушал, так казалось Сулиму.

На самом деле не казалось. Персик очень любил пастушьи  рассказы и всегда с интересом слушал, фантазируя, что было бы, если бы он был жителем  пустыни или морским путешественником. Мама Персика вовсе не хотела  этого слышать  и всегда ворчала: « Не дело это барану мечтать о людской жизни. Спи да ищи траву посочней, вот и всё наше занятие!»  Наверное, она была права. Что ещё может быть проще, когда о тебе так заботятся, показывая новые и новые зелёные луга и отгоняя к прохладной воде горной реки.  Овцы полностью зависели от своего пастуха, а пастухи , в свою очередь, нуждались в них.

 Иногда Сулим с отцом гнали овец дальше обычного, когда вся трава на ближних пастбищах была съедена, а новая не успевала вырасти. Тогда в пастушью  сумку клали больше еды, брали тёплую одежду и одеяла, чтобы можно было переночевать под открытым небом, если забирались слишком далеко и не успевали вернуться домой дотемна.

В одну из таких ночей ничто не предвещало ненастья. Пастух с сыном поужинали, погасили костёр и легли спать, прижавшись друг к другу под тёплым одеялом.   Было так тихо, что казалось сами горы погрузились с глубокий сон, укрывшись пледом из травы.  Пастухов разбудил  раскат грома, небо озарилось вспышками молнии, испуганные овцы громко заблеяли, многие кинулись убегать кто куда. Сулим с отцом пытались привычным звуком рожка вернуть их  обратно, но страх от грома был сильнее, тогда пастух велел сыну бежать вокруг отары и  размахивать палкой, останавливая овец на месте.  В воздухе запахло дождём, и с неба упали первые крупные капли, и уже через минуту вода плотной стеной обрушилась с неба, ливень падал на склоны горы, превращаясь в потоки, которые стекали ручьями, смешиваясь с пылью и грязью. Пастух погнал овец на безопасный участок к подножию горы, уберечь от стекающих  ручьёв, чтобы никого не смыло. Перепуганные овцы плохо слушались, но в итоге доверились своему пастуху.  Дождь закончился также внезапно, как и начался. Вымокшие до нитки пастух с сыном развели костёр в нетронутой водой пещере , развесили сушиться вещи и стали ждать утра, уже было не до сна.

Как только встало солнце, Сулим с отцом принялись пересчитывать спасённых овец. Мальчик  уже умел считать , чем очень гордился. Но чем больше становилась цифра, тем сильнее сердце мальчика сжималось от тревоги, нигде не было Персика. Отец  дважды пересчитал всю отару, опасение подтвердилось – не хватало одной овцы. Пастух бы гордился собой, что сумел спасти почти всех, но не сейчас, когда знал,  как дорог Персик Сулиму.  Сулим опустил голову, но как настоящий мужчина гор не  мог показать слёз, которые замерли в его глазах.

 -Сулим, сынок, подойди ко мне! - позвал он сына.

 -Отец, Персика  смыло водой.- сказал мальчик.

-Я знаю, Сулим. И знаю, что этот баран был тебе ближе остальных.  Люди говорят, что нельзя привязываться к животным. Но не пастухам. Пастухи – особый народ, мы стражи животных, мы всегда рядом с ними, оберегаем от диких зверей, лечим их, если нужно, и очень грустим, когда кого-то из них теряем.  Жизнь так устроена, что приходит для каждого такой день, когда горы позовут к себе далеко-далеко, где луга ещё зеленей, вода в реке ещё прохладней.  Вот и Персика позвали горы, чтобы открыть ему тайну. Я не могу тебе ответить, почему это случилось именно сегодня, но точно знаю, что Персик там больше не будет в чём-либо нуждаться.

 -Я всё понял!, – сказал Сулим, - Персик был особенным, поэтому горы его и забрали в ту чудную долину с вечно зелёной травой! Я только очень боюсь забыть его.

-Ты его не забудешь.  Пока живут эти горы, будет жить и память об ушедших близких .

Отец с сыном стали собираться в путь , прогудел рожок и овцы, неспеша, побрели обратно к дому, подгоняемые  пастухами.  

-Отец, мы забыли сумку в пещере, я мигом сбегаю за ней! – окрикнул отца Сулим.

-Возвращайся быстрее, мы должны до темноты успеть загнать овец!

Сулим со всех пор побежал к пещере, но почва ещё не успела высохнуть после дождя, и мальчик подскользнулся на блестящем иле, упал, и лёжа на животе проскользил несколько метров вниз по склону, пока не зацепился о корягу. Тут прямо перед его носом что-то зашевелилось в кустах, мальчик раздвинул ветки, и каким  же было его удивление, когда он увидел маленький мокрый комочек шерсти с розовым пятнышком на спинке, весь в колючках и перепачканный грязью.  Сулим расплылся в улыбке, освободил запутанного в колючих ветках барашка, прижал к себе, и так и побрёл к отцу, забыв о сумке.

20130512174204-59449.jpg

 

  Мальчик так и не понял, сжалились ли горы, видя его глубокую печаль,  и вернули ему друга, или вообще никуда его не забирали. Но в тот день Сулим стал совсем взрослым мальчиком, когда отец  рассказал ему тайну гор о чудной долине.

13. May 2013, 02:09

Классно!

Юморинка Юморинка 12. May 2013, 18:36

Kak horosho, chto Persik nashelsja!!!!!👍🌷

elinaalt elinaalt 12. May 2013, 18:23

Супер👍🌷