Тимошка: первая автобиография

Тимошка: первая автобиография

20. Mar 2014, 23:17 Gloria_i Gloria_i

Как Тебя зовут и сколько Тебе сейчас (месяцев, лет)? Расскажи, как мама с папой выбрали имя - насколько это было просто или сложно, какие были альтернативные варианты, почему в итоге остановились на этом и когда это случилось - до родов или уже после.

Всем привет! Это я, Тим! Прошу прощения, что размещаю свою анкету лишь сейчас, но уж очень мне хочется поучаствовать в замечательном конкурсе! Дело в том, что я только вчера вечером вернулся из путешествия и потому не успел рассказать вам о себе пораньше. Но тетя Александра разрешила мне разместить анкету сегодня, за что ей большое спасибо! :)

Вот он - я: такой я бываю разный)

20140321023527-98165.jpg

Я уже совсем взрослый и большой, почти, как папа: мне 2,8. Мое полное имя – Тимофей, так меня назвал папа. А еще так зовут сына папиного друга, дяди Юры, кстати, моего любимого крестного. Когда папа услышал это имя, сразу решил, что и своего будущего малыша хочет назвать Тимохой. А вот мама всегда хотела Андрюшу. Она с детства очень любит актера Андрея Миронова – и сына собиралась назвать в честь него. Мое нынешнее имя ей поначалу не нравилось, но папа был настойчив, и, в конце концов, мама почитала о значении и характеристике имени: что Тимофеи обычно «умные, добрые, красивые, обаятельные, спокойные, терпеливые и творческие» - растаяла и уговорилась)) Родители сошлись на том, что когда у меня родится братик или сестричка, его или ее назовет уже мама. Ну а для меня другого имени мамочка уже и не представляет :) Но Тимофеем называет только когда я нашкодничаю и она сердится. А вообще зовет Тимом, Тимошей, Тимофейкой…

20140321023931-36078.jpg

2. На какой неделе беременности Ты родился, в каком роддоме и в каком отделении?

Как вы, наверное, знаете, в Риге я живу недавно. А приехал из Украины, где и появился на свет.

20140321023303-85579.jpg

Поскольку день моего рождения – самый значимый для меня и моих родителей, хочу рассказать вам о нем поподробнее. Надеюсь, вам будет интересно!

Когда я жил у мамы в животике, мама с папой серьезно и ответственно готовились ко встрече со мной.

20140321023354-63288.jpg

Мама очень боится больниц и врачей, а от вида крови буквально падает в обморок – вы ведь знаете какие они трусихи – эти девчонки! :) Потому и рожать меня она поначалу очень боялась. Но они с папой ходили на специальные курсы, где умная и хорошая тетя рассказала им все-все о том, как детки появляются на свет, и о том, как важно постараться не вмешиваться в процесс родов, чтобы все шло естественным путем. Мы с мамой и папой услышали очень много новых и умных слов, которые так просто и не выговоришь. Но я их хорошо запомнил, я ведь очень умный мальчик – весь в папу!) Например, «эпидуральная анестезия»: тетя рассказала, что ее сейчас делают практически всем и всегда, потому что врачи хотят, чтобы роды закончились быстрее и они могли освободиться и пойти домой. Но при этом не рассказывают, что у мамочек потом может болеть спина, а малыши могут расти не очень здоровенькими. А еще, когда тетям, которые рожают,  ставят этот укол, блокируется выработка эндорфинов – «гормонов радости», которые облегчают боль и мамы и малыша на схватке. Но адреналин, причиняющий боль, вырабатываться продолжает, только мама боли больше не чувствует, а вот ребеночек – да, и ему приходится «отдуваться» там, в животике, за двоих. Вместо этого метода тетя научила папу и маму другим, безопасным, методам обезболивания: массажу, дыхательным техникам и всяким другим.

В общем, когда мама и папа узнали обо всем этом, они твердо решили, что будут искать роддом, где поддерживаются естественные роды и все медицинские методы применяют только при необходимости, если вдруг что-то пошло не так. К сожалению, в нашей Украине пока таких всего несколько. Ближайший к Киеву – Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка. Родители долго сомневались, ведь расстояние между этими городами – 150 км и ехать на схватках казалось рискованным. Но мама почитала форумы, подробно изучила отзывы других теть – все киевляне писали, что успевали доехать, ведь детки не рождаются так быстро, чтобы не успеть. И мама с папой решились. За 2 недели до предполагаемой встречи со мной они съездили в Житомир, записались, обсудили все детали. Врач осмотрел маму, сказал, что все протекает замечательно и заранее ложиться на сохранение ей не нужно. Я и вправду вел себя в животике очень хорошо: у мамы не было ни токсикоза, никаких других проблем, как бывает у других беременных теть. Маме и папе показали палату для совместных родов, где вскоре мне предстояло появиться на свет. Это была замечательное двухкомнатное помещение с кроватью для мамочки и диваном для папы, душевой, фитболом и прочими атрибутами, которые помогают облегчать схватки. Мне так понравилось там и так захотелось скорее обнять родителей, что я даже радостно заерзал в животике!

И вот, на 38-й недельке моей жизни папа обратился ко мне (они с мамой часто разговаривали со мной): «Тимошка, постарайся родиться на выходных, чтобы дяде Юре, который повезет нас в роддом на машине, не пришлось отпрашиваться с работы. И еще: постарайся родиться быстро и легко, чтобы тебе и маме было не очень больно, хорошо?»

Я внимательно выслушал папу и, дождавшись субботы, в 10 утра решил, что пора. Сейчас уже плохо помню детали, но прошло все замечательно, можно сказать, идеально: дядя Юра быстренько довез родителей в Житомир, там маму осмотрела тетя-врач и сказала, что родит меня она только дня через 2. Определили ее в палату ждать, а папе предложили разместиться в гостинице напротив, потому что в палату совместных родов пускают уже только на схватках. Родители немножко расстроились, но я не подвел: уже через час у мамы начались ощутимые схватки, и врач сказала, что все началось! Их с папой перевели в подготовленную палату, и мы все втроем стали очень стараться: мама – пыталась расслабиться, как ее учили на курсах, ходила, раскачивалась на фитболе, становилась под струю водички, дышала-дышала-дышала; папа – дышал вместе с нею, считал схатки, гладил по спине, вспоминая техники обезболивания, шептал ласковые слова; ну а я – изо всех сил продвигался вперед, к свету, к новому потрясающему миру, к мамочке и папочке…

И вот уже через 5 часов я оказался на руках у папы. От него пахло нежностью, он сильный, надежный, в его руках ничего не страшно. И я перестал плакать. А потом меня положили на животик к маме и я впервые прильнул к ее груди, почувствовал вкус очень сладкого молочка, которое потом на целых 2 года стало моим любимым лакомством! Я сразу, с первого взгляда, очень сильно полюбил маму и папу, только сказать им об этом еще не умел… Потому просто уснул у мамы на ручках. И всю ночь улыбался во сне :)

20140321024338-87292.jpg

 3. Как зовут Твою маму и папу? Довольны ли они своими именами, которые для них придумали родители, или хотели их в детстве заменить на другие? 

Моих маму и папу зовут Мама Кира и папа Олег. Я очень люблю называть их по именам ) А еще у них есть вторые имена – так они обращаются друг к дружке: «Солнышко». Иногда я называю так их, тогда они почему-то смеются. А с ними – и все люди вокруг, которые меня слышат. Не могу понять почему… Наверное, их вторые имена смешные?

Думаю, в детстве мама и папа ничего не имели против своих имен. По-моему, их имена очень красивые!

20140321025042-74118.jpg

4. Мальчик или девочка? К какому ответу больше склонялись родители, когда ждали Тебя и какой была их первая реакция, когда выяснилось, что будет МАЛЬЧИК?

 Моя мама очень хотела сына, при чем чтобы он был рожден под созвездием Рака. Я именно таким и получился!) Хотя специально родители ничего не планировали и не вычисляли.

Ну а папе тоже, конечно же, приятно иметь первенца-сынишку!

Когда родители пошли на УЗИ, я сразу дал им понять, что я – мальчик! Очень хотел их порадовать – и у меня получилось :) У них до сих пор есть фото, где я еще в животике, но уже хорошо видно, что мужчина растет!

5. Каким у мамы с папой было представление о том, как воспитывать мальчика? Казалось ли это сложным или, наоборот, очень простым? 

Вот не знаю… Папа с мамой никогда не делились со мной тем, сложно ли им воспитывать меня… Но мои родители часто говорят, что хотят вырастить меня настоящим мужчиной. Я пока не очень понимаю, что они имеют ввиду, но, наверняка, что-то хорошее. Например, когда папа читает мне сказки про принцев и рыцарей, он всегда говорит, что они – настоящие мужчины, и он хочет видеть меня таким. Учит меня быть сильным, смелым и умным. Наша с ним любимая игра – в борьбу :)  Когда папа приходит с работы, я всегда прошу немного «побороться» со мной. У этой игры очень сложные правила, я сам их придумал! И маму мы в нашу мужскую игру не пускаем. Еще мой папа занимается боксом, у него есть отличные боксерские перчатки и иногда он мне дает их примерить и «побоксировать». Конечно же, папа привлекает меня к своим мужским обязанностям: мы вместе чиним компьютер, передвигаем мебель, выносим мусор…

20140321024725-85229.jpg

20140321024736-66262.jpg

20140321024755-66971.jpg

20140321024808-28354.jpg

20140321033513-65636.jpg

А еще папа всегда подает мне пример в обращении с мамой: учит ей помогать, пропускать ее вперед, подавать ручку в  транспорте и много-много всего другого… А мамочка, в свою очередь, всегда позволяет себе помочь и говорит, что поскольку я мальчик, я должен быть ее опорой и защитой. Например, когда мы играем в «стрелялки», мама всегда просит ее защитить. А потом хвалит за мою смелость и мужественность!

Правда, иногда я слышу, как папа с мамой спорят. Папа говорит, что со мной нельзя сильно сюсюкать и, когда я нашкодничаю, меня нужно наказывать, ведь я – мальчик! А мама говорит ему, что самое главное – я ребенок, а детей наказывать нельзя. Но, в конечном итоге, если меня иногда и ставят в угол, то это делает как раз мама, а к папе я потом бегу жаловаться :) Вот она – женская логика!

А вообще, папа с мамой меня очень-очень любят, всегда целуют и обнимают. А значит я точно выросту хорошим мальчиком и настоящим мужчиной!

20140321024959-41764.jpg

6. Уход за девочкой и мальчиком отличается. Как с этим справлялись родители, не возникло никаких проблем или были определенные сложности? Если да, то какие? 

Вы знаете, я такой беспроблемный ребенок, что особых сложностей у мамы с папой со мной не было) Им со мной повезло! Ну а еще на курсах, о которых я вам рассказывал, умная тетя научила их как обращаться с малышами, так что они были хорошо подготовленными!

7. Какого цвета коляску выбрали родители - нейтрального или под "мальчика"? Насколько для них это было важно? 

 Коляску мама с папой выбирали для меня долго! Хотели, чтоб она была и удобной для меня, и функциональной, и красивой. И в итоге заказали ее аж из Германии. Она абсолютно мальчиковая, спортивная, и цвет у нее «мужской». Вот такая! Думаю, мальчишки во дворе мне завидовали!)

20140321025250-45325.jpg

Еще у меня была летняя прогулочная коляска, тоже «мальчиковой» раскраски.

20140321025411-86641.jpg

А сейчас я разъезжаю на солидной, черной.

20140321025701-54473.jpg

Значит, родителям все таки важен цвет моего транспорта. И правильно: негоже мне, настоящему мужчине, в розовых колясках кататься!)

8. Придерживаются ли родители правила, что "мальчики ходят в голубом, девочки - в розовом"? Одежды какого цвета у Тебя больше всего? Есть ли какие-то голубые или розовые цвета? 

 Конечно же, у такого голубоглазика как я весь гардероб, в основном, сине-голубой. Правда ведь, мне идут эти цвета?)

20140321025833-67319.jpg

20140321025849-88299.jpg

20140321025905-77711.jpg

20140321030548-41507.jpg

20140321041038-38480.jpg

20140321025949-43182.jpg

20140321030151-44872.jpg

Ну и одежда других расцветок, конечно, имеется: красная, белая, зеленая, черная…

20140321030508-79280.jpg

20140321041538-49950.jpg

20140321030749-40897.jpg

20140321031026-69821.jpg

20140321031113-78395.jpg

Розового в моем шкафчике нет ничего. Папа бы не допустил :) Открою вам секрет: когда он был чуть постарше меня, в молодости, он был неформалом и даже играл в рок-группе, а потому «розовые няшности» для мальчишек не приемлет! Ну и мама с ним, в общем-то, согласна) 

9.  Есть ли у тебя типичные "мальчишечьи" игрушки? Покажи и расскажи, в какие из них ты особенно любишь играть! Есть ли у тебя игрушки из "девчоночного набора" (куклы, коляска и т.д.)? Если нет, то почему, если да, то покажи и их. 

 Ох, вот это больной вопрос для меня! Когда я только родился, у меня было много игрушек, ну, знаете, всех этих погремушек, стучалок, мягких книжечек и грызунков, которыми играет малышня. Сейчас я уже, конечно, из всего этого вырос и мне хочется побольше новых игрушек. Но, к сожалению, когда мы улетали на самолете из Украины, почти все мои машинки и конструкторы остались у бабушки. Вот ведь родители: взяли с собой кучу всего ненужного, а мои игрушки оставили :(

Так что показать вам смогу немного. Вот, например, мой любимый паровозик.

20140321031229-69289.jpg

Я вообще обожаю поезда, мне нравится на них ездить, слушать, как они говорят «Ту-тууу» и смотреть, как выпускают дым из трубы. Еще у меня есть несколько паровозиков «Лего».

20140321031246-98967.jpg

Не знаю, любят ли девчонки играть в паровозики, наверное, они все-таки считаются «мальчишечьми» игрушками, да?

Машинки у меня тоже есть, конечно. Вот самая большая из них!

20140321031309-86870.jpg

И машинки поменьше:

20140321031432-85288.jpg

20140321031641-74885.jpg

Еще из «мальчиковых» игр очень мне нравится рыбалка! У меня и дома есть удочка и рыбки, и на прогулке, когда мы жили в Украине, я всегда упрашивал родителей повести меня «порыбачить» в парке. В Риге, к сожалению, таких бассейнов с рыбками пока не видел…

20140321031702-22753.jpg

20140321031715-41700.jpg

Очень люблю я играть в футбол! У меня есть старший друг Владик, который меня учит.

20140321031807-37561.jpg

20140321031834-47218.jpg

20140321031847-86428.jpg

20140321033438-13129.jpg

А еще мне нравится найти на прогулке палочку - и играть ею, представляя себя рыцарем с мечом!

20140321032740-92683.jpg

20140321031946-77800.jpg

20140321032523-74490.jpg

А из «девчоночного» набора, у меня почему-то ничего нет… Решено! Завтра же попрошу маму и папу купить мне куклу! Кстати, у моей бабушки Наташи в Украине живет одна куколка Катя. Она очень старенькая, бабушка говорила, что с ней играл еще мой папа, когда был маленьким. Я тоже очень люблю с ней играть и всегда прошу, когда прихожу к бабе Наташе в гости. У нее на ногах такие большие башмаки со шнурками, мне нравится их снимать и надевать. А еще у нее глазки открываются и закрываются – так забавно!)

10. Взрослые считают, что дружбы между мужчиной и женщиной за редким исключением не существует. Но в детстве все иначе. Есть ли у тебя подружка среди девчонок? Как давно вы знакомы? Как часто видетесь? Во что играете, когда вместе?

Я очень люблю дружить с девочками! Они такие славные, добрые и красивые! Когда прихожу на детскую площадку, всегда завожу там подружку, как правило, постарше. Они водят меня за ручку, обнимают и делятся своими игрушками. А я им улыбаюсь в ответ. Папа говорит, что у меня очень много фотографий с девочками, что в «каждом порту у меня по невесте» и впору составлять «дон-жуанский» список. Правда, я не очень понимаю, что он имеет в  виду.

20140321032836-25647.jpg

20140321032906-66577.jpg

20140321032919-29047.jpg

20140321032934-66325.jpg

20140321032950-51733.jpg

20140321033002-45876.jpg

А самая любимая моя подружка осталась в Украине. Мы познакомились на площадке в песочнице. Ее зовут София и она очень красивая. Вот такая :)

20140321033123-19006.jpg

20140321033138-75532.jpg

 

11. Есть ли у Тебя брат или сестра, а может и брат, и сестра? Расскажи, как их зовут и сколько им лет. Спроси у родителей, какие отличия в воспитании девочек и мальчиков они заметили за эти годы? А есть ли у них братья и сестры?

 

К сожалению, брата или сестрички у меня пока нет. И у моих папы с мамой тоже нет. Но они обещали над этим поработать и завести для меня еще ребеночка :) А значит, если родится малышка, про отличия в воспитании мальчиков и девочек мы вам расскажем позже)

 

12. Расспроси у своих родителей, какие общие интересы у каждого из них были со своей мамой и папой (готовили вместе, играли в шахматы, ходили на рыбалку или по магазинам и т.д.).

 

К сожалению, у меня нет ни одного дедушки, так как у мамы с папой не было пап. А вот с бабушками и прабабушками мне повезло: их много – и все замечательные! С моей любимой бабушкой Леной мама раньше любила посещать театры, ходить по магазинам и ездить на море. А еще мама говорит, что ей очень нравилось, когда бабушка играла с ней в настольные игры, но, увы, у бабушки не всегда было на это время.

 

А папа со своей мамой любил вместе готовить. Мой папа отлично готовит, кстати: пальчики оближешь!)

 

Вот они какие, мои любимые бабушки!

20140321035613-86943.jpg

20140321033738-85803.jpg

20140321035352-59751.jpg

 

13. Покажи в фотографиях себя и свою семью!

 

С удовольствием покажу еще фотографии из нашего семейного альбома. Вот такая мы с мамой и папой счастливая семья! :)

20140321035708-83540.jpg

20140321035753-35713.jpg

20140321040722-47047.jpg

20140321035859-17893.jpg

20140321041639-72820.jpg

20140321041607-77526.jpg

20140321040745-67526.jpg

20140321040130-18284.jpg

 

Gloria_i Gloria_i 25. Mar 2014, 19:22 yelenka

Понятно 😀 Ну спокойный морской отдых - это тоже замечательно!)

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 17:59 zviridka

Даа, обязательно надо подружить! 🤗🌷

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 12:54 yelenka

А сколько сейчас Артуру?)
Да, это правда, что чем они младше, тем проще 😀 Самое беспроблемное путешествие у нас было на Кипр в Тимкиных 3 месяца. А сейчас уже приходится и его желания исполнять 😀 Если видел в Париже детскую площадку, оставались там на полчаса минимум

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 12:51 mama2detok

Спасибо! 😀
Девочки тоже громкими бывают! Я в детстве очень громкая была...
Ты мне на фб напиши насчет сувенира из Нотр-Дам)

mama2detok mama2detok 21. Mar 2014, 10:41 Gloria_i

Спасибо! Фотографировать у тебя хорошо получается,правда!
Ой, у меня тоже сынок ласковый парень синеглазый, но помладше немного. И тоже очень ГРОМКИЙ, если надо что-то. Мальчики такие и есть, наверно...😇

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 10:31 nata

Да, гардероб, в основном, в синей гамме 😀 И глазки голубые, и вообще любим этот цвет)

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 10:29 Avokadka (Iksi)

Спасибо, Оксаночка! 🌷😀
Да, папина копия, это точно! А характер - вообще, мягкий и спокойный, ласковый. Но вот если чего-то захотел - всем становится ОЧЕНЬ громко ☹

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 10:26 mama2detok

Спасибо большое! 🌷
Я немного на фотокурсы ходила в Киеве, месяц всего, хотела продолжать - но мы переехали. Теперь вот собираюсь здесь идти дальше учиться. Очень мне нравится фотографировать 😀
Сайтов и видеоуроков очень много разных, но я из тех людей, кому нужен живой наставник, чтоб сразу и вопрос можно было задать и на ошибки указал. Так что из сайтов ничего не могу посоветовать, не училась по ним..

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2014, 10:23 irinag

Спасибо, Ира! 🌷 И нам он очень нравится 😀

mama2detok mama2detok 21. Mar 2014, 08:55

Замечательная семья и восхитительные фотографии!
Кира, раскрой-ка мне секрет, как ты научилась ТАК фотографировать? 🌷 Можем посоветуешь какие сайты, что бы мне наконец-то научиться фотографировать на мануале?😉