Ходунки: Удобство мамы вместо здоровья ребёнка?

Ходунки: Удобство мамы вместо здоровья ребёнка?

18. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чем дольше ребёнок ползает на четвереньках, тем лучше, поскольку тем самым развивается его костно-мышечная система, укрепляется позвоночник и мускулатура. Однако, как показывает практика, многие родители стимулируют детей как можно раньше подняться и сделать свои первые шаги.

В чем заключается стимулиция? В том, что в доме у нас много разных привлекательных объектов, до которых малыш хочет дотянуться. Знаете, какой из них самый-самый? Мы сами. Например, ребенок ползает, а мы сидим на диване. Мотив - подползти, ухватиться за наши руки, колени или поверхность дивана и... встать. Что можно сделать? Самим опуститься на уровень ребенка. Почему бы не посидеть на полу?

Еще один способ стимуляции - вождение малыша за одну или обе ручки. "Он же хочет ходить, просто еще не может!", - оправдывают себя родители. Но, поверьте, ребенку и в голову бы не пришло взять вас за ручку, если бы вы не сделали это первым. Не водите. Пусть он сам встанет и пойдет, когда будет к этому готову. Он будет!

И не менее распространенный вариант - покупка ходунков и других игрушек, которые вертикализируют ребенка и стимулируют его ходить, причем ходить рано, не по возрасту и не по его развитию. Вдобавок все эти приспособления просто опасны. Судите сами.

1. Если физически неокрепшего ребёнка рано вертикализировать, то в будущем это грозит обернуться болями в спине, неровной осанкой, головные болями.

2. В ходунках деформируются стопы. Если же родители утверждают, что в ходунках ребенок стоит полностью на стопах, а не на носочках, это ничего не значит, так как можно стоять полностью на стопах, но они будут вывернуты наружу, поскольку по-другому малыш не может пойти. Ни одна подобная "игрушка" не поспособствует нормальному естественному развитию ребёнка. Потом придётся всё это исправлять у специалистов, потребуется немало нервов и денег, а ещё хуже, если дефекты не исправить и уже взрослый человек будет просто физически нездоров из-за подобных, казалось бы, безобидных "игрушек". 

3. Ребёнок в ходунках не тренирует равновесие и не станет ходить раньше самостоятельно, т.к. центр тяжести, а значит и чувство уверенности в своих силах, просто не найдено. Как бы вам не хотелось поторопить ребёнка, с помощью ходунков у вас это не получится, дорогие родители.

4. Ходунки очень травмоопасны - "один спокойный просмотр кино или приготовление обеда, пока малыш находится в ходунках, у многих родителей заканчивается поездкой в больницу, так как ребенок упал вместе с ходунками и получил различные травмы, говорит физиотерапевт Клаудия Хела.

20130704150905-45696.jpg

Этот малыш выбирает ползать

Нет абсолютно никакой объективной причины сажать ребенка в ходунки. Всегда есть АЛЬТЕРНАТИВА!

Лучше положите его на пол, чтобы он мог ползать и играть. Если пол достаточно интересно обустроен, чтобы ребенок смог себя занять, поиграть, тогда он будет там спокойно находиться.

Если нужно срочно выполнить какую-нибудь работу и нет вариантов, как можно занять ребенка, то поместите его в детский манеж. Только не надолго. Подвижным малышам нужна свобода действий, чтобы познавать мир.  

На вопрос, почему же тогда, зная о вреде ходунков, их все-таки производят, Клаудиа Хела отвечает встречным вопросом "Почему же тогда производят сигареты?".

Аргументы родителей о том, что их детям нравятся ходунки, специалист отметает также легко: "Ребенок не может выбрать, становиться ему в ходунки или нет. Да, ему там понравится, ведь не нужно будет много делать самому. Малыш не научится ходить в ходунках, потому что таким образом не тренируется его равновесие, необходимое для первых стабильных шагов. Ребенок сам знает, когда ему нужно начать ходить, даже если это произойдет только к полутора или даже к двум годам".

Личный опыт

Мамочка Маминого Клуба Алиса провела опрос на нескольких детских порталах, в том числе и в МК, в котором просила родителей ответить на один единственный вопрос "Зачем вы приобрели ходунки?". Затем она прокомментировала те высказывания, которые звучали из уст мам и пап.

20130704150638-65211.jpg

Вот, какие ожидания были у мамочек от ходунков:

1. Ребёнок не будет лезть к проводам и не сможет достать то, что нельзя трогать.

КОММЕНТАРИЙ АЛИСЫ, основанный на личном опыте: Дорогие мамочки, ребёнку ещё легче достать желаемое! Легче добраться до розетки и поковыряться в ней, ведь это так интересно. Так что от удара током никакие ходунки не спасут, а ещё и помогут.

2. Ребёнок будет меньше падать.

Не поверите, мой ребёнок умудрялся несколько раз вываливаться из ходунков. Сейчас, наверное, вы подумали, что у нас были дешевые неустойчивые ходунки. НЕТ, ходунки мы покупали одни из самых дорогих моделей по тому времени, они казались мне очень безопасными. Оказалось нет.

Да и вообще, какой ребёнок не падает! Конечно, хорошо, что мамочки думают о безопасности детей, но, как говорится, ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ КОЛЕЧИМ.

С Егором мы обошлись без ходунков: да, падали, падения были очень страшными, но ни один ребёнок не обходится без падений. После череды падений Егорка научился падать на попу, что очень смягчало удар.

3. Ребёнку там нравится.

Конечно, нравится, интересная яркая панель и заводная музыка - всё это интересно. Но есть множество других интересных игрушек, которыми можно занять ребёнка. 

Сергей тоже с удовольствием сидел в ходунках. К 7 месяцам он запросто передвигался по квартире, ребёнок был доволен, а с ним довольна и я. Но только теперь я понимаю, что была глупа. НЕ ДОЛЖЕН ребёнок в 7 и даже в 8 месяцев ходить. Это противоестественно.

4. Самое распростронённое ожидание и самое эгоистичное по отношению к маленьким крохам - ходунки дадут мне (маме) пару свободных минут.

Я тоже так думала, что смогу посвятить время себе, пока ребёнок занимается в ходунках. Возникает вопрос - а зачем тогда вообще нужен ребёнок? Мамочки, как вы хотели? Родить ребёнка и наслаждаться свободным временем? Такого не будет, да и не должно быть. Ребёнок должен каждую секунду быть под присмотром родителей.

Да, я понимаю, что мамочки устают, но время для отдыха можно найти во время сна малыша. 

Вам некогда приготовить покушать? Ребёнка можно посадить в стульчик для кормления. Если ребёночек ещё не сидит, можно поместить его в автомобильное кресло.

Да, конечно, не всегда это спасает, а что же делать? Лично мне приходилась много раз чистить картошку, при этом танцевать и петь песни перед Егоркой. Всегда есть выход! 

Если Твой ребёнок до сих пор в ходунках, подойди, достань его оттуда и создай дома все условия для естественного развития!

Мамин Клуб

 


Эксперт