Угрозы бытового отравления ребенка

04. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отравление – один из самых распространенных несчастных случаев в жизни ребенка до четырех лет. Малышу интересно исследовать мир и бывает, что яркие таблетки и средства бытовой химии он принимает за сладости и игрушки.

            Всегда надо помнить, что для ребенка, в принципе, неинтересных вещей в мире не существует. Ему надо все потрогать руками и попробовать на вкус. Он так познает окружающую среду. Поэтому необходимо помнить о том, чтобы опасные для здоровья малыша предметы всегда хранились вне зоны досягаемости.

Бытовая химия

Средства бытовой химии прочно вошли в нашу жизнь. И мы уже иногда забываем, что они  могут приносить не только пользу в ведении домашнего хозяйства, но и представлять опасность для здоровья и жизни маленького ребенка. Стиральный порошок, отбеливатель, ацетон, средство для мытья посуды и чистки канализации, а также остальная бытовая химия, оставленная в доступном для ребенка месте, – это, практически, мина замедленного действия.

Малыш может заинтересоваться одной из ярких бутылочек и, как результат, получить химические ожоги полости рта, пищевода, дыхательных путей. Последствия от контакта с бытовой химией, интоксикация организма (отравление) может  привести к летальному исходу.

Одно из самых потенциально опасных средств прежних времен – укусная эссенция. Весьма распространенным действием было переливать ее, скажем, в бутылку из под лимонада, хранить в емкости с ненадежной пробкой. Следует помнить, что бутылочки с яркими пестрыми зазывными этикетками всегда находятся в центре внимания детей. В результате эссенция часто становилась причиной настоящей трагедии в доме. Попадая в пищевод, концентрированное средство приводит к необратимым последствиям для организма даже взрослого человека – это тяжелейшие ожоги ротовой полости, пищевода, желудка, нередко смерть.

Поэтому лучше всего полностью отказаться от использования уксусной эссенции в домашних условиях. В целях безопасности ее лучше всего заменить на столовый уксус.

Родителям всегда надо заботиться о том, чтобы химические средства находились в недоступном для ребенка месте. Следует также понять, что после рождения ребенка нельзя больше всю опасную химию хранить, как раньше под раковиной. Подобные средства теперь должны располагаться на верхних полках или, лучше всего, в закрываемом шкафу.

Медикаменты

По словам руководителя хирургического отделения Детской клинической больницы профессора Айгара Петерсона, одно из самых важных действий после того, как в семье появляется ребенок, – найти место, где теперь будут храниться медикаменты. Это должно быть недоступное для малыша место -- лучше всего, надежно запираемые шкаф или, скажем, ящик стола.

Любимое занятие для маленького ребенка – тянуть все, что попало в рот. И ему будет трудно пройти мимо маленьких аккуратных таблеток. Последствия от случайного приема лекарств могут быть самыми плачевными. Здесь один из самых опасных препаратов – марганцовка или калия перманганат, который с виду похож на волшебный синий порошок.  Но контакт с ним может стоить малышу серьезных ожогов ротовой полости, гортани, пищевода.

Как оказывать первую помощь?

Если ребенок отравился бытовой химией или медикаментами, необходимо срочно вызывать скорую помощь. Пока медики едут малышу надо прополоскать водой горло и дать выпить воды, но не более 100 граммов. Вода, возможно, понизит концентрацию яда, но ничем больше она не поможет.

            Ни в коем случае не стоит вызывать рвоту – это может усугубить проблему (выходя наружу рвотная масса с химическим ядом, может дополнительно повредить пищевод, гортань, ротовую полость). Если рвота уже началась, то необходимо сохранить образец рвотной массы и показать его врачам, так будет легче понять, чем отравился ребенок.

Если вы стопроцентно знаете то, что попало в организм ребенка, тоже обязательно покажите это врачам.

 В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи, звоните по номеру 113.

Информационный материал

Министерства здравоохранения