Усыновление: Начало

Усыновление: Начало

16. Mar 2015, 13:12

Здравствуйте, дорогие обитательницы Маминого Клуба. Пару месяцев назад я обещала делиться с вами тем, как проходит наш процесс  усыновления. В моих планах было разложить весь бумажный процесс по полочкам, рассказывать о своих переживаниях и анализировать их. Но каждый раз, когда я садилась за написание блога мои пальцы не могли напечатать и пол строки текста.  И вот только спустя четыре месяца я могу немного поделиться тем, как проходят наши дела.

За это время я испытала целую палитру чувств. Знаете, это как когда узнаешь что ждешь ребенка-все эмоции в кучу- и радость ,счастье и в то же время страх и множество вопросов в голове . В нашей ситуации я испытываю примерно тоже, только вот когда малыш уже появился в животике ты знаешь, что примерно через 9 месяцев вы встретитесь и по сути у тебя уже нет другого выхода как только готовиться к встрече с ним, а тут неизвестно когда вы встретитесь и как бы всегда есть возможность пойти на попятную. Поэтому часто приходится игнорировать эмоции (объясняя себе что это нормально) и следовать своему решению.

20150316125538-43178.jpg

Но сегодня не об этом, сегодня я хочу рассказать о формальных шагах, которые мы уже прошли.

Еще в декабре я позвонила в сиротский суд и рассказала о нашем желании адаптировать ребенка. Буквально через 2 дня нам с мужем была назначена встреча уже в самом сиротском суде, где мы  замечательно побеседовали с его председательницей. Она была настроена очень позитивно, рассказала много полезной информации, но больше всего в тот день меня обрадовали её слова о том, что в её опыте не было «неудачных» усыновлений и все(!!!) усыновители рано или поздно на одном адаптированном ребенке не останавливались и принимали в семью еще деток.

Она составила для нас список необходимых документов:

  • Заявление в свободной форме о нашем желании адаптировать ребенка, где должна быть указана наша мотивация, пол, возраст и состояние здоровья ребенка;
  •  CV
  • Справка от семейного врача об общем состоянии здоровья
  • Справка от психиатра и нарколога
  • Справка из VSAA о доходах семьи
  • Справка о декларации
  • Справка об имеющейся жилплощади
  • Свидетельство о браке
  • Свидетельства рождения наших детей

20150316125727-39223.jpg

В январе я привезла ей все документы и примерно через неделю получила звонок, о том что она едет к нам домой.

Сейчас уже всё забылось, но перед каждой встречей, перед каждым нашим визитом в сиротский суд и перед их визитами к нам я жутко стресовала и этот раз не был исключением, правда, только стоило работнице сиротского суда появится у нас на пороге-все волнение как рукой снимало- уж очень она позитивная и приятная женщина.

У нас дома ей очень понравилось, особенно детская, она ходила по всем комнатам и составляла протокол, затем мы общались с ней ,  она общалась с детками и также все записывала.

20150316125923-79637.jpg

В следующий раз к нам приехало уже 2 работницы, во второй раз они уже не так осматривали дом, больше задавали нам с мужем вопросы. 

Следующим шагом была поездка к психологу для того чтобы она оценила нашу готовность к усыновлению. Я думала мы ограничимся одним визитом, а оказалось мы должны провести с ней 10 (!) часов. Она задавала нам с мужем вопросы и всё записывала. Я никогда, наверное ,столько не говорила. Говорили обо всём, мне кажется не осталось ни одной незатронутой темы. Я не любитель много говорить, поэтому эти встречи меня ужасно утомляли, но самым тяжелым для меня было говорить не получая никакой реакции  в ответ-психолог просто слушала и писала, писала, писала. После этой встречи мы ехали с мужем в машине молча- просто не было больше сил говорить.

20150316130409-10821.jpg

В следующий раз нас ожидала анкета с 360 вопросами. Вопросы разные от «Бывают ли у вас холодные руки?» или «Могли бы вы работать библиотекарем?» до «Слышите ли вы голоса которые велят вам что делать?» Вопросы часто повторялись, правда в разных формулировках.

20150316130524-69850.jpg

В следующие разы мы с мужем встречались с психологом уже по отдельности. И там снова тесты, рисунки и снова эти бесчисленные монологи.

На последней нашей встрече в заключении психолог спросила меня есть ли у меня какие-нибудь вопросы и мы наконец смогли поговорить в форме диалога, тогда наконец у меня получилось разложить по полочкам некоторые волнующие меня вещи.

Пока что этот этап был для меня самым тяжелым и я рада что он позади.

Зато я наконец встретилась с нашими латвийскими усыновителями. Психолог дала мне контакты социальной работницы, которая раз в месяц устраивает группу поддержки для будущих и настоящих усыновителей. Одну из них я уже успела посетить. Но об этом как-нибудь в другой раз.

20150316130924-47148.jpg

Теперь целый месяц томительного ожидания, в течении которого психолог проанализируют всю информацию, собранную  о нас с мужем, после чего она пришлёт своё заключение сиротскому суду. А дальше снова визиты к нам домой, заседание в сиротском суде и самый настоящий суд, на котором будет принято решение о присвоении (или неприсвоении) нам права адаптировать ребенка.

А потом начнется самое главное… но и об этом в другой раз.

 

16. Mar 2015, 23:47

spasibo za blog❤🌷

16. Mar 2015, 23:07 do4inmamik

На самом деле не всё так страшно, самое томительное-это время, главное, наверное, изначально настроить себя на то, что процесс будет длиться долго

16. Mar 2015, 23:06 katulis

Да, Ваши слова да Богу в уши🌷

16. Mar 2015, 23:03 ladyd

Полностью с Вами согласна, не каждый может-это и правильно, каждому своё. Для меня норма это не когда все готовы принять ребенка в семью, а когда общество относится к таким случаям как не к чему-то экстраординарному.

do4inmamik do4inmamik 16. Mar 2015, 21:45

Очень интересно будет читать! Я всё ещё полна решимости к 30годам ,взять ляльку 😀 Но уже смотрю будет не легко!

16. Mar 2015, 16:45

Spasibo za blog! 😀 I udachi Vam! Vi dejstvitelno delaete velikoe delo 🌷 I ja polnostju soglasna s Vami, chto eto dolzno bitj esli ne normoj, to hotja bi chastim primerom.

16. Mar 2015, 15:03 ladyd

Спасибо. Мне кажется в этом нет ничего героического, это должно быть нормой для любого общества-позаботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам (и речь не только о сиротах, но и стариках и инвалидах и т.д.) Просто у нас в стране мало информации об адаптации, поэтому у людей много страхов и предрассудков об усыновлении. Ведь в той же Англии, Ирландии детских домов как таковых даже не существует, т.к. очень много людей готовы принять деток в свои семьи.

16. Mar 2015, 13:58

Спасибо вам. Да, сложно. В этом есть и плюсы и минусы. Хорошо что есть время, чтобы подготовиться, чтобы ещё много раз убедиться в своём решении.

Ольчик_ Ольчик_ 16. Mar 2015, 13:48

сил вам! терпения! и мужества!
правильно milada сказала, бросить легко, а усыновить очень трудно!

16. Mar 2015, 13:35 trynyty

В принципе везде можно говорить на русском языке. В сиротском суде мы говорили на латышском (муж иногда переходил на русский),у психолога говорили по русски.

trynyty trynyty 16. Mar 2015, 13:32

Спасибо за блог. Всё общение на латышском языке происходит?