В каком возрасте можно обращаться к логопеду?

29. Apr 2013, 00:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие мамочки интересуются, когда же наступает тот возраст, когда можно показать ребенка логопеду. Бытует мнение, что до трех лет нет смысла обращаться к специалисту. Давайте разберемся, так ли это!

По словам логопеда Элеоноры Гулбе, какого-либо определенного возраста, в котором малыша можно вести на встречу со специалистом, нет: "Обращаться к нему следует тогда, когда ты начинаешь волноваться". Поэтому, будь ребенку годик, два или три, если что-то в его речевом развитии вызывает опасения, запишись на индивидуальную консультацию.

Однако возраст трех лет фигурирует не просто так. Дело в том, что до трех лет происходит становление речи, поэтому зачастую делать какие-то выводы слишком рано. Второй момент - работать с речью, делая, например, упражнения, до трех лет порой очень сложно, поскольку ребенок еще не готов к такой "работе", он не слушает специалиста, не повторяет за ним.

Как рассказала Маминому Клубу Элеонора Гулбе, в наше время значительно возросло количество детей с логопедическими проблемами. На это влияет множество факторов - течение беременности, родов, дальнейшее развитие, а также ухудшение экологии, стрессовые ситуации в семье и многое другое.  

Нужно помнить о том, что каждый ребенок индивидуален, поэтому сталкиваясь с проблемами развития речи, стоит рассматривать каждый случай отдельно, учитывая динамику развития малыша – развитие общей моторики, мелкой моторики. "Когда ребенок сел, когда встал, когда пошел – все это тоже надо  брать во внимание, рассматривая каждый конкретный случай", - подчеркивает логопед.

Развивай речь ребенка, играй, говори с ним, оба получайте удовольствие от общения, и уже очень скоро твой малыш станет полноценным собеседником!

Мамин Клуб

ВИДЕО: С чего и как развивать речь,

рассказывает логопед Элеонора Гулбе

Эксперт