В отпуск с ребенком

В отпуск с ребенком

29. Sep 2014, 11:14

Хочу поделиться опытом с родителями, которые думают о поездке на отдых за границу с ребенком до года. Оговорюсь сразу- мой опыт, который я собираюсь описывать далее- это полет рига-анталия-рига и отдых по системе "Все включено" и все на месте. То есть никакие там поездки по достопримечательностям с грудным ребенком. Плюс все здесь описанное- мое субьективное мнение, поэтому полагаю, что не все со всем согласятся.

 Нашему малышу на момент поездки было ровно 7 месяцев, но к своему небольшому возрасту он уже умел сидеть, ползать и даже стоять на ножках. Все эти навыки на мой взгляд сильно облегчили наш путь. Но об этом чуть позже. 
 
1. До поездки
Путешествуя по Европе еще до рождения ребенка, я видела очень много пар с детками до года. Естественно тогда это выглядело ну очень романтично, ведь о всем том, что скрывает в себе молодое родительство я не могла и подозревать. Еще тогда я для себя решила, что ребенок жизни не помеха и, что я тоже не буду себе отказывать в путешествиях с малышом. Ха-ха. Как то меня не смущал факт, что подружки с детьми никуда не летают, а со мной солидарны во мнении в основном бездетные люди.)) 
Конечно, когда родился Даниил, мир перевернулся с ног на голову и первые три месяца я не могла поверить, что в мою размеренную и распланированную жизнь, ворвался маленький царь, который теперь диктует свои правила. Однако, так просто я не сдалась и в мае, на 4м месяце Даниила забронировала путешествие в Турцию на сентябрь. То есть Даниилу в это время стукнуло 7 месяцев и по моим надеждам он должен был сидеть. Надежды он оправдал.) 
Мы выбрали пятизвездочеый отель с очень хорошими отзывами и расположенный недалеко от аэропорта. Сразу решили ехать именно по системе все включено и в хороший большой отель, тк мне казалось, что это наиболее благоприятно для ребенка, ну и есть хоть какой то шанс немного отдохнуть. Для меня эта моя теория в конечном итоге получила подверждение.)
В течении нескольких месяцев ожидания поездки меня бросало то в жар, то в холод. С одной стороны у нас очень социальный ребенок, любящий улыбаться и кокетничать со всеми подряд, очень быстро развивающийся. С другой стороны у нас были достаточно большие проблемы со сном и иногда ночами, в периоды настоящего отчаяния я боялась представить, что мне, спавшей за последний месяц всего часов 60 еще ехать ОТДЫХАТЬ куда то. Естественно, все друзья, знакомые, врачи и другие советчики разделились на 2 лагеря: на тех, кто подбадривал и говорил, что все будет хорошо и, что мы молодцы, что решили ехать, и на тех, кто смотрел на нас из под лобья и говорил, что мы по меньшей мере сумасшедшии- смена климата, какая то там адаптация, перелет, кишечные инфекции, рвота, понос, запор и тд- короче, это все не для 7ми месячного ребенка. 
Но я слушала только себя и вот 16 сентября мы встали в 6 утра и направились в аэропорт. 
 
2. Дорога
Ребенок у меня приучен к машине с самых первых дней. Практически каждый день мы с ним куда нибудь ездим. Правда, периоды дружбы с автокреслом были разные, поэтому в любовь с первого взгляда к самолету я верила с трудом. К тому же, со сном все тоже не было понятно- как заснет мой безрежимный ребенок?! И вот, 2 часа стойко выдержанные в аэропорту, грудь на взлете, 40 минут игр и ребенок чудом засыпает у меня на руках. Проспав чуть больше часа, счастливый Даниил покушал, поиграл и успешно приземлился в Анталии. Вот так вот все просто. По дороге из аэропорта в гостиницу еще один получасовой сон и мы на месте. 
Обратный путь оказался примерно таким же, хотя для ребенка он был очевидно тяжелее, так как проходил в обеденное время, мы долго были в аэропорту, где очень шумно и много людей. Но мой ребенок- герой, выдержал и это. 
В самолете и туда, и обратно детей было очень много. По моим наблюдениям сложнее всего конечно с детками год-два- они еще как бы не совсем в адеквате, чтобы можно было с ними договориться, но уже и не такие малыши, чтобы просто заснуть на ручках. Плюс, конечно, ГВ- убедительный помощник. Ну и мне конечно повезло, что Даниил сидит. С несидячим ребенком на мой взгляд было бы тяжелее. 
Но теперь я уверенна, что летать можно с ребенком любого возраста, главное знать чем его занять и самому быть к этому готовым.
 
3. Адаптация?!
Это страшное слово, которое я слышала от многих. Адаптации у нас не было. По приезду Даниил сразу освоился, обползал весь наш 70 метровый номер и спал не хуже чем дома. 
 
4. Отдых
Конечно, отдых с грудным ребенком это что то совсем иное нежели отпуск без него. Конечо, прилетев на курорт, он не забудет что у него лезут зубы и не будет вдруг чудным образом спать всю ночь. Поэтому физически отдохнуть у вас врядли удастся. Но мне удалось и это, так как по прилету, на следующей день у нас вылезли первые 2 зуба и целых 5 ночей мы спали намнооого лучше чем предыдущие 2 месяца. 
Но, молодые мамы, мне кажется нам важнее отдохнуть морально. Сменить обстановку. Пару часов провести в спа. Позагорать на солнышке. Не беспокоиться об уборке, готовке, а просто немного расслабиться. Скажу честно мне все это удалось. Здесь высказывается благодарность мужу, который делил со мной присмотр за малышом.:) 
У нас даже выработался какой то режим на отдыхе- подъем, завтрак, утренний сон, пляж, сон в коляске, пляж, обед, обеденный сон и снова пляж или бассейн. Наибольшие проблемы у нас были с ужином, так как после обеденного сна Дани просыпался около 4х и до ночного сна в 8 больше не спал. То есть в 7 часов вечера был очень капризным. Ну и добавлю, что в общей сложности днем мой ребенок спит 2-2,5 часа, то есть сон длиться 30 минут и один раз час. К сожалению такой "режим" у него сложился достаточно давно. Но завтрак и обед Даниил достаточно мирно проводил в кресле, уплетая турецкие бананы, груши и персики и кокетничая со всеми подряд. Вообще Даниил там был звездой. Несмотря на большое количество детей в отеле, все подряд ему улыбались и гугукали, а турки еще и хватали его за ноги и щечки. Сначала меня это очень раздражало, но пришлось просто перетерпеть, так как у них так принято. Поэтому для тех мамочек, которые оченнь трепетно относятся к тому, что кто то трогает их ребенка, пожалуй Турция не будет самым хорошим направлением.:) 
То, чего мы лишились напрочь- это все вечерние развлечения. Даниил укладывался спать не позже 8, а все шоу начинались около 9:) правда один раз мы прогулялись со спящим в коляске ребенком, но вечером везде так шумно, что мне просто было жалко ребенка. Так что мы смирились с вечерами в номере- успеем еще натусоваться:)) 
В общем мы отдохнули очень хорошо - совсем по другому чем вдвоем, но ни капельки не хуже. 
 
5. Выводы
1. Первый и самый главный вывод- ездить отдыхать с ребенком можно! Если ты сам к этому готов. Куда и как ехать- тоже вопрос только личной готовности и отношения к отдыху ребенка. То есть для меня дико видеть ребенка , спящего в слинге у папы в 12 ночи, в то время как папа пританцовывает на дискотеке. Просто жалко ребенка.
2. Едя на отдых с ребенком ты понимаешь и готов отказаться от некоторых развлечений и бонусов отдыха. Как раньше- так не будет.
3. Ты толерантно относишься к микробам :)) да-да, именно к микробам, так как едя (летя) с ребенком куда то невозможно соблюдать стерильность. Максимум ты сможешь постояннр протирать руки антибактериальными салфетками, но успеть выловить изо рта ребенка все что туда попадает практически нереально. То есть либо ты принимаешь это спокойно, либо ты в стрессе. А кому нужен отдых в стрессе?!
4. Ты спокоен когда окружающие откровенно пялятся и ТРОГАЮТ твоего ребенка. Постоянно отгонять этих "мимишников" опять таки только портить настроение себе и окружающим. Так что ты должен быть готов к посторонней доброжелательности и быть на позитиве. 
5. Ты можешь спокойно и без стресса вести себя если твой ребенок публично устраивает "что-нибудь") неважно- плач, крик, сопли- ты же на отдыхе - стресс остался дома)))
6. Ты осознаешь, что многим людям- курящим и пьющим абсолютно все равно, что у тебя 7ми месячный ребенок.
7. Конечно, если ребенок сидит и стоит- это огромный плюс. Сейчас мне кажется, что с несидячим ребенком мой отпуск был бы не таким замечательным. Но наверное все таки был бы, ведь все в твоем отношении. 
 
Ну как то так. Вся эта тирада для того, чтобы вы не боялись брать своих деток вместе с собой на отдых. Весь секрет успеха- это ваше отношение. Ведь если спокойна мама, спокоен и малыш. Во всяком случае я все еще хочу в это верить.:) 
 
ПыСы Еще раз оговорюсь- это мой субъективный опыт и субъективное мнение. Ни в коем случае не принимайте его как 100 процентное руководство к действию:))
TEHbKA TEHbKA 29. Sep 2014, 19:00

Отважные женщины 😀)) Автору - спасибо за опыт. Очень интересно.
Но я большая трусиха, и абсолютно не готова как минимум к 50% того, к чему надо быть готовой 😀)) Поэтому жму руки мамам, которые ТАК могут 😀 А сама посижу дома до "лучших времён" 🤣
З.Ы. Хотя... как знать, как знать 😀

Gloria_i Gloria_i 29. Sep 2014, 12:19

Спасибо за рассказ! Полностью с вами согласна: путешествовать с малышами можно и нужно! 😀
Но вот из моего опыта: с еще несидящим и неползающим 3-месячным Тимохой нам было проще отдыхать, чем с уже полугодовалым и старше. Где положил - там и взял 😃 Главное - вовремя дать грудь, взять на ручки - и вообще никаких проблем!