Волонтёрская работа EVS?

Волонтёрская работа EVS?

EVS – European Voluntary Service или Европейская Волонтёрская служба

Раз в жизни у любого гражданина Европейского союза  в возрасте от 17 до 30 лет есть возможно принять участие в проекте EVS в любой стране ЕС.

EVS является одной из программ Erasmus+. Это программа по мобилизации молодёжи, по индивидуальному обмену опытом. Что это значит?

Это значит, что в отличие от проектов Erasmus+, про которые я рассказывала ранее, вы отправляется на проект индивидуально. Есть и другие различия, например то, что EVS проекты могут длиться до 2х недель до 12 месяцев!

Впервые я услышала об  EVS на проекте Erasmus+.

Моя большая мечта пожить во Франции, мне интересна эта страна, люди, культура. И вот однажды мне сказали: «А почему ты не хочешь поучаствовать в проекте EVS?»

А женщина, которая рассказала мне про EVS, сказала, что 15 лет назад сама приехала из Италии во Франции по этому проекту. Сейчас у неё семья, дом, работа во Франции.

Такой пример вдохновляет.20170421205410-21614.jpg

Пару дней назад Young Folks получила аккредитацию на приём, отправку и координацию волонтёров на проекты EVS.

Я безумно счастлива этому. Ведь теперь столько ребят смогут поехать в другие страны, и столько ребят смогут приехать к нам.

Мне кажется, что EVS это невероятный опыт. Это возможность узнать себя, свои возможности. Это возможность научиться чему-то новому. Это выход из зоны комфорта. А жизнь начинается там, где ты выходишь из зоны комфорта.

Сейчас я нахожусь в активном поиске проектов во Франции. Принимающие организации (те, которые создают проект и реализуют его) публикуют описания своих проектов, рассказывая про деятельность организации, тему проекта, задачи волонтёра и требования к кандидатам (иногда это может быть водительское удостоверение или ,например, волонтёр должен быть из определённой страны).

Удалось найти несколько проектов, которые меня интересуют – во-первых, темы интересные, во-вторых, условия предлагают хорошие. Но, к сожалению, пока ответов я не получала. Но я не перестаю надеяться.

О том, что Европейская Комиссия предлагает волонтёрам, которые участвуют в этой программе, я поделюсь в следующий раз.