БЛОГ ИЗ ПАРИЖА: Возможности для подростков

БЛОГ ИЗ ПАРИЖА: Возможности для подростков

В этом блоге я буду рассказывать про возможности для подростков, про мероприятия, которые происходят на местном и международном уровне, а также про то, как мы с молодёжью организовываем Young Folks. 
20170307132753-28581.jpg У многих ребят есть младшие братья и сёстры. Так одним днём кто-то предложил идею, что было бы классно подготовить мероприятие для детей. Я это предложение, конечно поддержал.

Подгтовка нашего первого мероприятия начиналась примерно так: "Хм.. а кто что умеет делать?". Оказалось, что Вика умеет танцевать, и уже с детства занимается танцами, Паша умеет жонглировать, Настя умеет рисовать и ходит в художественную школу, а Никита умеет делать оригами. Так мы придумали первый мастер-класс для младших детей, а после этого устроили фотоквест, поход вдоль Аматы, начали появляться занятия и различные встречи.

Сначала к нам подключились 12-летки, затем 10-летки, 8-летки, а 2 года обратно (когда Даше было 2 годика), мы организовали ёлочку для детей, куда пришло около 15-20 малышей с родителями, где старшие были зайчатами, лисятами, медвежатами, дедом морозом и Снегурочкой, что привело к симбиозу, когда ребята были в центре действия, дети были счастливы, а родители тем более!

20170307133345-66120.jpg
С этих пор мы продолжаем сдедовать этому курсу и называем его "Дети учат детей".

Таким образом у нас реализовалась гениальная идея, где ребята, если они чем-то увлечены и в чём-то являются экспертами, имеют возможность это преподавать другим. Ведь согласитесь, что увлекаясь музыкой с 4 лет, в 18 уже есть опыт, который можно передать детям и даже взрослым. 

Для ребят это огромная возможноть попробовать себя, это вопрос самореализации, ведь не обязательно ждать окончания университета, чтобы получить такой важный и бесценный опыт. 

К тому же, ребята получают за это деньги, что также является важным моментом для этого возраста.

Как мы можем наблюдать наших ребят, в течении двух лет они расцветают, развивают определённые навыки и компетенции, становятся настоящими лидерами, ответственными, надёжными людьми, и уже в 15, 16, 17 лет осознают важность своего разностороннего развития.  

С юридической стороны мы тоже чисты, потому что ребята свою программу готовят абсолютно сами, это является творческой сферой и подходит под авторский договор, а налоги оплачивает Young Folks. По нему могут работать даже 4-летние дети, когда например снимаются в рекламе, только "зарплату" получают родители.

20170307133559-74454.jpg
Уже второй год мы проводим занятия на каникулах (летом, осенью, зимой, весной). Только летом всё это разбавляется ещё поездками по Латвии – в Кулдигу, Колку, Мазсалацу, Лигатне, Лиепаю, где ребята имеют возможность узнать свою страну лучше.

Такой формат появился тоже естественно, когда родители у нас стали спрашивать, можем ли мы что-то придумать для детей, потому что на каникулах 8-10-летнего ребёнка не хочется оставлять дома одного, а хочется, чтобы он провел это время с пользой.  

20170307133947-78120.jpg

Таким образом у нас есть занятия по танцам, рисованию, языкам (латышский, английский), музыке. Регулярно проходят фотокурсы, видеокурсы по монтажу, мастер-классы по акварели, театральному мастерству.

Ещё у нас есть взрослые педагоги, которые по-настоящему любят свое дело, а мы любим их. Профессор Владимир Л. у нас преподаёт физику и математику для детей уже с 10 лет, другой Владимир Н. фанат своего дела занимается сребятами плаванием, а Светлана Кенециус (кинорежиссер) учится с подростками снимать своё кино.

20170307133648-74851.jpg
По сути, изначально всё делается для подростка, чтобы он получил опыт и развивался в своем выбранном направлении, а получают от этого пользу все. Даже наш офис – мастерская Young Folks, появилась в первую очередь для художников, чтобы им было где рисовать, а сейчас там проходят все творческие занятия, киновечера, рабочие встречи.

Находится он в Доме Художников, в Старом городе на набережной – 11 novembra 35.

А когда нам нужны парты и доска, мы сотрудничаем с 22 средней школой, там у нас проходит математика и физика, иногда химия и биология.

Плаваем мы в бассейне при Natalijas Draudzibas vidusskola, а танцуем также на Бруниниеку только в зале Karine Dance. Так как всё находится рядом, то некоторые ребята посещают комплексные занятия. Сначала на математику, потом на плавание, потом на танцы.

20170307133820-18810.jpg

Это всё и есть, что мы называем Школа Young Folks.

Но есть ещё и второе направление, которое по своей сути самое важное, что у нас есть – это Клуб Young Folks. В клубе есть три группы – родители и взрослые, дети 10-13 лет, и подростки 14+.

Остановимся на подростках.

Миссия YF заключается в том, чтобы каждый молодой человек самореализовался, нашёл своё любимое дело, зарабатывал деньги и при этом был счастлив.

Знаете, когда взрослые занимаются своей работой, потому что нет выхода? Когда путешествия являются трудностями, и поэтому выбор падает не путешествовать вовсе.

Когда я лично учусь в университете и после окончания понимаю, что это совсем не то, чем бы я хотел заниматься по жизни.

Так вот, всё это мы пытаемся исправить в нашем движении. Поэтому у нас появились группы по интересам – Художники, Фотографы-Операторы, Танцоры, Театралы, Музыканты, Волонтёры и даже группа по написанию проектов.

У нас есть своя команда, в которой состоят 20 ребят от 14 до 23 лет из самых разных школ.

Нам нравится возможность самим строить свои образовательные маршруты, например в этом полугодии в нашем приоритете 5 направлений, которые мы с ребятами сами себе определили: журналистика, бизнесобразование, графический дизайн, ведение проектов и осознанное лидерство.

По каждому из направлений мы находим взрослых экспертов, с которыми встречаемся и получаем необходимые знания, таким образом самообразовываемся.

20170307134234-57587.jpg

Второй метод после "Дети учат детей", который мы используем в организации – это путешествия. Изначально мы придумали, что 100 процентов будем путешествовать 4 раза в год (один раз в сезон).

20170307134309-92749.jpg

Однако последние 2 года мы путешествуем по 18 раз в году и посещаем по 8 разных стран. Например, уже в 2017 году мы побывали в Израиле, Чехии, а прямо сейчас 7 марта находимся в Париже.

У нас есть 2 вида путешествий – первый, когда в составлении маршрута участвуют сами ребята. Так мы побывали в Норвегии, Грузии, Испании, Дании, Франции.

И есть проекты Erasmus+, в которых можно участвовать уже с 13 лет и которыми мы активно пользуемся с нашими ребятами.

А этим летом реализовали целых 3 самостоятельных проекта по темам - кулинария, фотофграфия и театр. Но про Erasmus+ я напишу отдельно целую статью, где расскажу об этом подробнее.

Наши следующие страны для исследования это Португалия, Иссландия, а мечты нас уводят ещё дальше в Индию, Америку, Африку.

На сегодня всё, задавайте вопросы, спрашивайте, что вам интересно! 

В следующий раз продолжу рассказывать о том, где и как можно задействовать подростков в деле.

20170307134641-26523.jpg

Александр Морозов,

основатель и руководитель Young Folks

Алина, спасибо! 🌷

Основной наш возраст, в котором происходит всё самое главное - это 13+
Но для 10-лето, конечно, тоже есть чем заняться)
Первое, это занятия - плавание, физика и математика, скалолазание, танцы, рисование, языки - список можно найти у нас на сайте http://youngfolks.lv/event/школа-young-folks/
А второе, мы совсем недавно запустили клуб YF для 10-13 лет, туда можно вступить, заполнив анкету - https://goo.gl/9w2iHx
Либо следите за нами на Фейсбуке, всегда можно выбрать и присоединиться к мероприятиям.

oksanadoublemama oksanadoublemama 08. Mar 2017, 15:52

Очень интересно. Скажите, какие есть программы для 10 летних ? Где можно более подробно про это узнать