Все в сад!

Все в сад!

05. May 2016, 13:16 JekaterinaL JekaterinaL

Ура, мы идем в сад!

Многие сейчас получают заветные звонки и письма «счастья», поэтому хотелось бы обсудить эту животрепещущую тему.

В понедельник днем я получила заветный звоночек из детского сада. Сказать, что я обрадовалась – это ничего не сказать (о чем я незамедлительно сообщила приятнейшей женщине на втором конце «провода»).  Нас пригласили приехать за извещением вечером или утром на следующий день. Мне было уж очень невтерпеж и я, конечно же, поехала в тот же вечер.

На улице гуляли малыши, кого-то потихоньку забирали родители - такие радостные и искренние встречи. Умилительная картинка! Воспитатели подсказали, как найти заведующую и вот мы в заветном кабинете.

Нам выдали извещение и попросили подписать. Я на всякий случай уточнила, не значит моя подпись, что я согласна – ответили, что нет, и предложили задать свои вопросы, а у меня их все как ветром сдуло. Единственное, что мой шокированный мозг смог спросить – это количество детей в группе. Планируется около 25, на мой взгляд, это очень много. Саму группу посмотреть не удалось, т.к. все уже было закрыто, надо идти отдельно.

Вид помещений со стороны администрации не вдохновил, длинные узкие коридоры, заставленные цветами в горшках. На улице  уже у воспитателей узнала, что группа для малышей будет на первом этаже с отдельным входом с улицы, спальня отдельно, а столовая и игровая вместе. Сам садик небольшой, от этого уютный, территория маленькая, но места для беготни детям хватает + летом планируется полная перестройка площадки.

В течение 15 дней надо сделать свой выбор и подписать договор с выбранным садиком, а также сдать медицинскую карту. То есть в нашем случае, все формальности должны быть улажены до 13.05.

Звоним доктору – да, приходите, оформим карту, но для этого вы обязательно должны посетить зубного. Отлично, уже в апреле я к нему записалась, и попадем мы в конце июля. Интересно, дадут ли нам карту без этой записи, или теперь по всем врачам надо идти за деньги? Ведь попасть ко всем за 2 недели по гос. квотам нереально (нас в начале апреля к реабилитологу на август записали, уэлком ту лэтвиан риалити).

Мы стояли на очереди в 2 садика, в первом были на 10 месте (нам из него позвонили), а во втором на 20 (еще ждем, но смотрю от туда пока приглашения никому не ушли). Думаю, что попадем мы в оба, и надо будет выбирать. Я мечусь и каждый день меняю мнение по 3 раза.

И так, предлагаю следующие критерии оценки:

 

Садик А

Садик В

Размер групп

~25 человек

До 20 человек

Помещения

Маленький садик (в группе не была)

Просторный сад (в группе не была), в одном здании русский и латышский сад

Территория

Небольшая, планируют летом всю перестроить

Большая, летом также планируются работы по улучшению территории, НО буквально в 500 м Даугава, и пока я провела там 10 минут, почувствовал, как там сквозит ветер. Все знакомые дети из этого сада постоянно болеют. Совпадение?

Воспитатели

Скорее всего попадем к милой женщине, которая во времена моей начальной школы работала в соседнем классе учителем

Нет информации

Еда

Нет информации

По отзывам мам - довольны

Занятия

Нет информации

По отзывам мам - довольны

 

Я наверное повела бы в садик В, много хороших отзывов. Но что-то мне кажется, что близость реки и несколько часто болеющих детей знакомых как-то связаны. А может просто совпадение? Не знаю.

О садике А отзывов не много. Те что есть – средненькие, но они все 3-4 летней давности, многое могло поменяться. Хотя меня сразу очень расположили к себе и заведущая, и воспитатель – не это ли главное?

На что вы смотрели при выборе садика? Остались довольны своим выбором или что-то бы поменяли?

Буду рада любым дельным советам и комментариям. Спасибо!

 

Катя и Робертино 

JekaterinaL JekaterinaL 06. May 2016, 18:13 oksanaozh

Класс! Молодцы какие. Мне кажется я на таких концентах просто таять буду, жду не дождусь ☺

poputcica poputcica 06. May 2016, 11:27

Думаю, что полдники у всех садов приблизительно одинаковые. Так что на это внимание особо не обращайте. В нашей группе заведенно, что родители по возможности приносят что-то на перекус вечером. Не идеальный вариант, но все же. А так сами подумайте в 12 обед, ложаться спать, а в 15-30-16:00 полдник, они только проснулись и есть еще не хотят, а к 5-6 уже хотят, но кухня уже закрыта

diana19 diana19 06. May 2016, 10:45 miroslava

Привет, да, Mārītes.😀 Очень надеюсь, что и мы не разочаруемся.

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. May 2016, 23:54 JekaterinaL

Остаётся включить интуицию - иногда практический выбор по критериям подводит, а вот женская интуиция редко!
И желаю работу рядом с домом - тут важно только сильное желание!

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 23:01 Илона

У нас в этом плане оба одинаково расположены по дальности от дома. Один по трамвайным путям, а второй ближе к тролейбусным.
Ох, мечтаю работу рядом с домом, это каждый день туда-обратно около 30 км получается.

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 22:59 natashka2506

Да, я про него. Конечно это мои домыслы, но пока из 229 куча болеющих знакомых, а в 125 нет такого. Но это может быть просто совпадение.
Изначально хотела в ваш сад, но еще жду приглашения.

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. May 2016, 22:29

Привет. Я всё - сад, школу, работу - выбираю по одному критерию, - близость к дому, других критериев не было, поэтому тут совсем не советчик. У меня был выбор между садиками - 6 минут хотьбы и 8 минут хотьбы - наверное понятно, какой я выбрала)

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 21:01 oksanaozh

Большое спасибо за такой подробный отзыв.
Рассказ про полдник смутил. Пока забрать, пока домой, пока ужинать - достаточно времени с 12 пройдет. Не хорошо это ☹ хотя мой ест много и хорошо, но может и повыбирать под настроение.
Отсутствие актового зала тоже не очень, но не из-за зала же сад выбирают.
Еще раз спасибо.

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 19:37 svetuni4ka

Я так шифровалась, а ты меня раскусила 😀 из вашего сада нам пока не позвонили. Ждемс.

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 19:12 oksanaozh

Расскажите подалуйста, большие ли у вас группы? Довольны ли занятиями? Качество еды? Проводятся ли какие-то мероприятия? Как сама группа внутри? Достаточно просторная?
Как у ваших девочек прошла адаптация?
Да, я согласна, что даже в самом лучшем саду найдется тот, кому все будет не по душе. Человеческий фактор.
Спасмбо 😀

diana19 diana19 05. May 2016, 18:04

Дочка моей подруги пошла в сад в том году. Им про зубного ничего не сказали, они там ни разу и не были. А ходим мы в одну поликлинику, только к разным врачам. Бред...

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 16:12 Nati

Мы становились в очередь во все близлежащие садики и ру и лв. Только если в русский он был 100, то в латышский 400. Вот и весь отбор.

mk127 mk127 05. May 2016, 16:02

Mi iz Marupe, stojim v ocheredi tolko v odin sad poyomu cto ja v luboj situaciji smogu sama tebenka otvezti v sad, do drugih uwe nuwna vtoraja mashina,kotoroj u nas net poka. Skorej vsego v gos. sad ne popadem. Mi 200 s hvostom. Jodim v chastnij cerez dom i mega dovolni. Ne smotra na to chto bila odnarozavaja vstupitelnaja summa v 300 evro, ni centa ne welajem. Ochenj mnogo meroprijatij, gde to raz v 3-4 mesaca delajut pididelju s roditelami. Pokazivajut otchetniji koncerti chem deti v sadu zanimajutsa, chemu nauchilisj. Zavedushaja superskaja, ejo dochka hodit v nashu gruppu, detki vse druzno rastut. Nam vibiratj ne iz chego bilo. Odin iz kriterijev kakaja zavedushaja i ja zadavala mnogo voprov ej pri pervoj vstrechi. U nas estj gruppa na fb, gde mami zadajut svoji voprosi. Mowet i u vas cto to takoje estj, tam i otzivi najdete.

Nati Nati 05. May 2016, 15:58 JekaterinaL

Мы с мужем тоже хотим туда, что рядом с домом. Но туда все хотят и поэтому такие очереди...

Nati Nati 05. May 2016, 15:56

У вас билингвальная семья. А по какому приоритету вы вибирали садик?

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 15:56 Nati

Возить ведб нужно будет не один год. И если сразу знаешь, что это будет сложно, то я бы наверное отказалась.

Nati Nati 05. May 2016, 15:55

Катя, привет! Мы тоже думаем про садик. Стоим в очередь в 3 сада, но в тот, что ближе к дому и в который хотим, точно не попадём. Перед нами ещё 150 человек. Хоть и стоим в очереди с рождения. В 2 другие, наверное, попадём, но туда возить далеко и бабушке неудобно забирать. Вот тоже думаю что делать. Ждать, пока пригласят в заветный садик через год и пока отправлять в частный или согласиться на тот, куда возить нужно.

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 15:05 nadinka

Но выглядит, что это единственный реальный шанс попасть.

JekaterinaL JekaterinaL 05. May 2016, 15:04 nadinka

Это конечно замечательно, но я работающая мама и нсын могу сидеть в живой очереди. Хотя пойду вот сейчас выходной на врача просить, тк попадаем только среди дня.

mk127 mk127 05. May 2016, 15:04

Shodite v gosti vo vtoroj sad, pogovorite s zavedujyshej. Kartinka stanet jasnej

1 2