Всё, что родителей интересует о насморке у детей

13. Dec 2012, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Опять насморк – к такому выводу время от времени приходит каждая мама. На вопросы мамочек Маминого Клуба отвечает оториноларинголог (ухо, горло, нос)  Дома здоровья "Olīva" Лига Логина

20121122135553-47273.jpg


Есть мнение, что от насморка помогает грудное молоко. Правда ли это, может ли это навредить?

Навредить это не может. Если вы закапаете молочко в первые дни, когда только появились симптомы и заложенность носа, то это делать можно, т.к. мы знаем, что мамино молоко полно различными иммунными веществами, которые усиливают иммунитет малыша.

Позже, когда появляются густые выделения – молоко не поможет.

Можно ли купать малыша, когда у него насморк?

Родители должны понимать, что острый насморк это болезнь и первые дни специалист не рекомендует купать.

Насморк часто сопровождается ознобом, головными болями, которые ощущает маленький человечек. Если его ещё помыть, то неизбежны перемены температуры и это всё отразится на здоровье ребёнка.

Можно ли гулять при насморке?

Если нос заложен, в первые дни может быть и температура – поэтому стоит посидеть дома. Но когда появляются выделения и нет температуры, то можно и нужно вести на улицу особенно если погода сухая и температура оптимальная.

Что делать, чтобы предотвратить появление насморка?

Стараясь не допустить или избавиться от простуды, мы ребёнка слишком тепло одеваем.  С детства старайтесь не кутать ребёнка. Самое главное, чтобы ноги были в тепле.

Поднимаем иммунитет правильным питанием

Сухой воздух в квартире

При сухом воздухе в квартире слизистая высушивается, тут в помощь придёт морская вода. Увлажнители это хорошо, но сухое помещение лучше, чем чрезмерно влажное и сырое.

Есть ли связь между частыми простудами и аденоидами? И нужно ли удалять аденоиды?

Аденоиды это нормальное явление для всех детей. Они увеличиваются после двух лет. Пик до шести лет.  А до 12 лет они рассасываются.

По величине они у каждого ребёнка разные и влиять на каждого ребёнка аденоиды будут по-разному. На некоторых сильнее, а другие их даже не почувствуют.

И симптомы могут быть разные – заложенность носа, воспаление среднего уха, воспаление пазух.

Удаление аденоидов решается только в частном индивидуальном порядке. Удалять сразу ни кто не будет, т.к. они тоже играют свою защитную роль в организме.

Как отличить аллергический насморк от обычного?

Обычный насморк может появляться 3-4 раза в год и это считается нормой и не рассматривается как болезнь.

Если насморк не проходит 2-3 недели. Потом на неделю проходит, появляется опять. Насморк разного цвета. То желательно исследовать слизистую, по которой можно определить симптомы аллергического насморка. После этого делают анализы и ищут аллерген.

Есть ли возможность избавиться от хронического насморка?

Хронический насморк появляется 6-7 раз в год, почти каждый месяц.  В этом случае рассматривается вариант с аллергическим насморком.

Но может быть такое, что родители перестарались с различными медикаментами – каплями для носа, в этом случае слизистая уже не может понять, что происходит, т.к. в неё закапывали вспомогательное средство.

Капли облегчают дыхание, но слизистая продолжает отекать всё больше.

Можно ли помочь слизистой восстановиться?

Морская вода поможет восстановить слизистую, увлажняя её.

Как не довести насморк до гайморита?

Это вопрос иммунитета организма ребёнка. Врачи не могут сказать точно, перейдёт ли определённый насморк в гайморит или нет.

Нужно ли отсасывать сопли?

Отсасывать выделение нужно только в крайних случаях.

Физиологический путь выделений вовнутрь и это нормально, поэтому лучше промывать морской водой, которая поможет выделениям естественно вытекать.

Можно ли водить ребёнка с насморком в детский сад?

Самый заразный период – начальный, когда выделений нет, но заложенность уже появилась. Поэтому в первые дни при первых симптомах ребёнка лучше оставить дома, а когда насморк подходит к концу, то можно уже идти в детский сад, т.к. насморк менее заразен.

Мамин Клуб

Видеотрансляцию представляет

20121122135650-75370.jpg

Видео на смартфонах, Ipad и Iphone смотрите здесь!

Необоснованное употребление лекарств опасно для здоровья. Перед употреблением лекарств внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

16. Dec 2012, 23:18

мы закапываем аква марис и откачиваем сопельки аспиратором baby-vac http://baby-vac-spb.ru/index.html

14. Dec 2012, 00:56 ilusik

Я тоже купаю, если нет температуры, парю ноги, и натераю скипидарной мазью голень и пятки, носки, теплый чай и в постель !

ilusik ilusik 13. Dec 2012, 10:03

Спасибо! Интересно! Многое делаю наоборот, к примеру с насморком мы купаемся, но добавляю в ванну арома-масла, и мы дышим ими. Также с насморком гуляем, а вот про вождение в сад, интересная теория. И с увлажнителем удивили, я наоборот увлажняю воздух, считаю, что сухой хуже, а нет 😀