Всё, что тебе нужно знать о первых зубках

02. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Это слёзы и радость одновременно - запись в дневнике развития и радостные сообщения бабушек - у малыша вылез первый зубик! Одни мамы это чувствуют при кормлении грудью, другие старательно проверяют ротик пальцем, часто об этом могут свидетельствовать капризы, бессонница и желание ребёнка сжевать всё, что находится под рукой.

Сегодня попробуем помочь молодым мамочкам разобраться, что делать, как помочь пережить прорезывание зубиков и как за ними ухаживать. На вопросы родителей отвечает Инга Рендениеце зубной врач детского отделения Стоматологического института.

В каком возрасте у ребёнка начинают прорезаться зубы? И когда последний момент, когда должны появляться зубы и может быть так, что зубов вообще нет?

Да, так может быть, такое заболевание - адентия, но в моей практике таких случаев не было. Нужно отправляться на проверку к зубному врачу. Т.к. иногда врач может прощупать зубки под дёснами. Десны могут быть более плотными и зубки прорезаться в индивидуальном порядке и возрасте.

Всё в порядке, если зубки начинают идти с 6 месяцев до 12 месяцев, но всё равно - каждый случай индивидуален. Когда придёт время, тогда они прорежутся. Также не нужно зацикливаться на том, что у старшего первый прорезался в 7 месяцев, а у младшего в год нет. В одик можно сделать рентген, который подтвердит, что всё в порядке.

Как облегчить дискомфорт во время прорезывания зубов? Какие вспомогательные средства можно использовать?

Главная задача родителей - сохранить зубы малыша здоровыми, выбирая подходящие средства для ротовой полости ребёнка.

Нужно ли ухаживать за первыми зубами и зачем? Что делать, если ребёнок этого не позволяет?

Ребёнку нужно привыкнуть, нужно учить, что зубки нужно чистить. Не нужно делать это через слёзы. В наше время огромное количество ярких зубных щёток. Есть силиконовые напёрстки, которые ребёнок может смело кусать. Ребёнок может им чистить сам, или ему может помогать мама или папа. Главное не мазать зубную щётку ни чем сладким.

Чистку зубов не нужно откладывать, т.к. дети едят каждый день. Это должно быть весёлым, развлекательным мероприятием. Есть зубные пасты с разными вкусами. Это такие внешние, но допустимые стимулирующие мероприятия. Дети растут и развиваются, они могут хотеть и детскую зубную пасту, и попробовать пасту для взрослых, также и с зубными щётками - обычные, резиновые, электрические...

Какие средства можно использовать в уходе за зубами? И как правильно чистить? Зубные пасты и другие средства? Как часто?

До 10 лет родители должны чистить зубы детям, чтобы чистота зубов была бы достаточной. У ребёнка может быть много зубных щёток. С утра и вечером - время, когда обязательно нужно чистить зубы.

У первой зубной щётки должны быть силиконовые щетинки, это может быть напёрсток. Есть зубные щётки с силиконовыми щетинками. Потом могут быть разные зубные щётки, в зависимости от вкуса ребёнка.

Выбирая зубную пасту нужно проконсультироваться с зубным врачом, выбор большой, но нужно помнить, что зубную пасту нужно использовать, но в минимальных количествах. Главная зубная чистка, предназначенная очистить зубы от остатков пищи.

Механически правильны различные техники чистки, которые могут применять взрослые, в случае маленьких детей всё зависит от того, сколько и как ребёнок позволяет зубы чистить. Главное, круговидные движения, чтобы очистить налёт. Зубные щётки длинные, чтобы ребёнок мог сам удержать, чтобы мама могла поддержать со стороны. Очищающие движения, круговые движения. В случае младенцев - главное, чтобы была чистка.

Продолжительность чистки зависит от количества зубов. Если все зубки уже в ротике, нужно чистить минимум 2 минуты - с разных сторон, много раз. Если это только 4 зубика, хватит 30 секунд.

Если у ребёнка чёрные зубы

Определённо ребёнка нужно вести к зубному врачу, чтобы узнать, что делать. Начинаем водить в возрасте около года, позже нужно смотреть индивидуально - это может быть кариес, молочный грибок, налёт. Каждый случай может отличаться, всё зависит даже от питания, и тогда подбирается решение.

Мамин Клуб

20151019100243-85339.jpg