Забота о коже малыша от Sebamed

27. Feb 2015, 12:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Sebamed - дермокосметика, предназначенная для малышей с рождения до подросткового возраста, чтобы защитить кожу от влияния окружающей среды, окутывая её защитным слоем и позволяя по возможности дольше оставаться здоровой. Чтобы косметика попала до полок магазинов, необходимы различные подтверждения, сертификаты в отношении конкретной продукции, чтобы было понятно, что она безопасна для использования. Как косметику использовать в уходе и массаже? Советами делится Наталия Кирюхина.

Дома малыша может массировать каждая мама

Если мама боится это делать сама, можно сходить к специалисту, который покажет, как работать с кожей малыша, как её правильно массировать, что использовать во время массажа. Самый большой помощник в массаже - это любовь мамы.

  • Начинаем со стоп, пальцев, икр - сначала ножки, потом спина, попка и ручки.
  • Не рекомендуется массировать внутреннюю часть бедра, где лимфоузлы, также подмышками и шею. Личико массировать можно, но очень нежно.

Главное быть в контакте с малышом, его ручки должны быть тёплыми, оба должны быть в хорошем настроении.

Массируя малыша, главное, фиксировать его суставы ног - на лодыжке. Поглаживающие приёмы с внешней части во внутреннюю - поглаживаем легко большим пальцем.

Если ребёнок не хочет массажа, он это показывает всем телом, он протестует, плачет, и это нужно учитывать, т.к. силой ребёнка не нужно принуждать.

Животик поглаживаем по часовой стрелке, обходя пупок нежными движениями, особенно, если животик не спокоен.

Как нужно использовать косметику предназначенную для ухода за кожей малыша

Шампунь

1-2 раза в неделю можем мыть волосы шампунем. Чаще не нужно, т.к. шампунь нужен тогда, чтобы очистить поверхность кожи и увлажнять её.

Крем для зоны под подгузником

Чтобы снизить покраснение, зуд, воспаление и создать защитный слой, лечить раны, восстанавливаться коже пантенолом, рекомендуется использовать крем в зоне под подгузником. Его можно наносить только на сухую, а не влажную кожу. И использовать так долго, пока покраснение, сыпь, сухость - уменьшатся. После этого крем использовать не нужно. Важно ребёнку позволять пожить голенькому.

Масло

Оно предназначено для массажа или малышей с сухой кожей или со склонностью к атопическому дерматиту. В составе масла есть пантенол и масла, позволяющие защитить кожу от раздражителей окружающей среды, не позволяя быть сухой.

Массировать малыша можно просто поглаживать без масла. Кожа малыша очень мягкая и эластичная, и, если мама не хочет использовать косметику, она может это делать. Но, если есть проблемы с кожей, то всегда лучше массировать с каким-то средством.

Помни: греем масло в руках, в небольшом количестве и только тогда - кладём руки на животик малыша, а не просто наливаем масло на него.

Пена для ванны

Эта такая экстра на выходные. Пену нужно использовать раз в неделю, и с этой пеной кожа не становится сухой, в составе его ромашка, которая увлажняет и питает кожу.

Мыло и жидкие средства

Жидкое средство можно присоединить в воду ванны, в которой купаем малыша примерно 10 минут. Жидкое средство содержит липиды и другие жирные вещества, которые намасливают, увлажняют кожу, создавая защитный слой. Если малыша купать каждый день, дополнительные средства использовать не нужно.

У классического мыла уровень pH 10, у нашей кожи 5,5. Поверхность кожи кислая, и наша задача создать такую среду, чтобы на коже не было возможности образоваться грибку и размножаться бактериям. Используя мыло Sebamed, у которого pH такой же как у нашей кожи - 5,5, кожу не только очищаем, но и бережём.

Лосьон

Лосьон более жидкий, не содержит так много жиров, как масло.

Быстрее впитывается в кожу, но не создаёт защитный слой, он меньше времени находится на коже. Подходит детям, у которых нет проблем с кожей и детям летом.

Если есть аллергия на хлор, который есть в составе воды, то можно использоваться лосьон или крем для кожи. Лучше начинать с лосьона и если его недостаточно, то использовать крем, у которого более густая структура, которая дольше задерживается на коже.

За кожей нужно заботиться ежедневно, не только тогда, когда возникли проблемы, т.к. кожа защищает наши внутренние органы!

Мамин Клуб

Sebamed - ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ДЛЯ КОЖИ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

20150217093145-58216.jpg