Зубная боль у ребенка - это головная боль для их родителей

Зубная боль у ребенка - это головная боль для их родителей

01. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зубная боль у ребенка - это головная боль для их родителей. Малыш капризничает, плачет, жалуется на сильную зубную боль.

Почему у ребенка болит зуб

Зубы у ребенка могут болеть по разным причинам. Часто встречаемая причина – кариес. В ходе этой болезни разрушению подвержены исключительно твердые зубные ткани, такие как эмаль и находящийся под ней дентин. Минерализация зубов у детей в большинстве случаев заканчивается к 3 годам, поэтому в раннем возрасте молочные зубы еще не полностью сформированы. Их эмаль и дентин мягкие и сильнее подвергаются воздействию внешних факторов, вызывающих кариес. Боль при кариесе наблюдается обычно в процессе еды. Сладости, горячая или холодная, твердая еда может вызывать острую болевую реакцию.

Еще одна часто встречаемая причина, по которой у ребенка болит зуб - пульпит. Пульпитом называется осложнение кариеса и заключается в воспалении мягких тканей зуба или пульпы. Боль при пульпите может возникнуть неожиданно без влияния каких-либо провоцирующих факторов. Зубная боль может длиться продолжительное время, не проходить часами, мучая вашего малыша.

Если у ребенка болит зуб, безотлагательно необходимо обратиться в детскую стоматологию, где в кратчайшие сроки примут меры для ее устранения. Поскольку резкая боль может проявиться и ночью, когда все стоматологии для детей закрыты, родителю необходимо знать несколько хитростей, которые помогут вам облегчить болевые ощущения у вашего чада.

Что делать если у ребенка болит зуб

  1. Дать обезболивающее, в составе которого есть ибупрофен или парацетамол. Главное, чтобы малыша не было на эти компоненты аллергической реакции.
  2. Сделать теплый раствор для полоскания из шалфея или пищевой соды. Прополоскать этим раствором ротовую полость.
  3. Закрыть вызванную кариесом полость кусочком ваты или прополиса, вату смочить в мятном масле. Нужно быть уверенным в отсутствии аллергии на прополис.
  4. Провести массаж биологически активных точек на верхушке ушной раковины. Массаж ушной раковины необходимо проводить со стороны больного зуба в течение 5-7 минут.

Мы четко знаем, что делать если у ребенка болит зуб. Одной из профилактических мер является регулярная гигиена полости рта, употребление в пищу сырых овощей и фруктов.

Употребление сахара желательно свести к минимуму. Сахар — враг номер один для здоровых зубов. Необходимо регулярно наблюдаться у стоматолога, минимум один раз в полгода.

Источник информации: www.vashdantist.com