"Плохая компания": как же нам быть???

"Плохая компания": как же нам быть???

30. Jan 2014, 16:10 oleyna oleyna

В Клубе школьников тема "плохой компании" стала звучать всё чаще. В моей жизни тоже. Потому предлагаю сегодня поговорить об этом.

У нас с Сашкой уже есть неприятный опыт общения с детьми, которые дурно влияют на моего сына.

Положа руку на сердце и приготовившись к осуждению и критике, могу сказать, да, есть мальчишки , с которыми я не хочу, чтобы мой сын становился на одну доску и хоть каким-то образом стал равным им. Не может быть равенства между моим сыном и мальчишкой из неблагополучной семьи. До определенного возраста этих ребят жалко, ведь они не виноваты, что растут в такой среде, но позже, когда их поведение становится вызывающим – просыпаются уже совсем иные чувства.

Недавно я описывала ситуацию в классе моего сына. До какого-то момента и наша классная руководительница пыталась спасти этих парней, а сейчас, я вижу,  она устала от этого бесполезного занятия. А зная её, я предполагаю, что она сделала всё возможное.

Был момент, когда на поведение Санька наша Юлия Владимировна очень жаловалась, он попал под влияние этих неформальных лидеров, ему всё это казалось интересным и забавным. Мы встретились в классе с учительницей, и она мне рассказала массу неприглядных вещей, которые происходили с этой компанией. И я взяла быка за рога.

Как раз тогда, год назад, я начала писать для Маминого Клуба блоги о жизни своего школьника, тем самым сосредотачивая свое внимание на старшем сыне. Ведь на маленьком концентрироваться легко, а вот со старшими часто бывают провалы именно из-за ложного впечатления об их самостоятельности.

20140130155234-37899.jpg

Начались задушевные разговоры, я держала руку на пульсе, появились традиции раз в неделю бывать только вместе и не в контексте поездки куда-то, а просто быть вместе, никуда не торопясь. Сходить в кино или посидеть в кафе. Поговорить по-взрослому. Я стала узнавать больше об этих мальчишках, которые так откровенно издевались над всеми нормами поведения. Стала потихоньку вопросами подводить сына к тому, что такое поведение некрасиво выглядит со стороны. Как аргумент я часто использую фантазии на тему «Знакомство с родителями Сашиной девушки». Стала давить на его врожденное чувство справедливости и рыцарские чувства.

20140130155259-39415.jpg

В классе есть мальчишка-отличник, тихий и спокойный, с ним Сашка много общается на тему учебы. У них общие интересы, ибо они оба математики по складу ума. В какой-то момент Сережка стал звать Сашу гулять вместе после уроков, и если раньше я не позволяла этого, потому как компания была та самая, то теперь я всячески поддерживаю их идеи сходить в кино, на каток, и мы с мамой Сережки по очереди гуляем с ними.

Так я смогла вытянуть своего сына из этого круга общения. И очень рада. Не расслабляюсь и держу руку на пульсе, потому что эта компашка в классе прохода никому не дает. Сашка же рыцарь и часто ввязывается в различные разборки, вставая на защиту девочек или других обижаемых. Стараюсь проговаривать с ним все ситуации спорные, чтобы помочь ему разбираться справедливо и верно.

20140130155327-81904.jpg

И это такая тонкая грань. Так хочется помочь ему. Понимаю, что без ошибок не обойдется. Но главное, научиться выбирать друзей. О чем мы с ним уже тоже говорили. Никого спасать не надо, если не просят. Держись крепко сам, держи крепко тех, кто рядом. Не кидайся заявлениями «это мой лучший друг». Друзья познаются в различных ситуациях. Недавно в одной из таких историй Сережка вступился за Сашку, когда-то и Саша защищал Сережку от нападок одноклассника.

Возможно, написала я сумбурно. Перескакивая с одного на другое. Но,  в силу того, что я ответственна за свои слова перед каждым читающим, многие свои умозаключения на эту тему я всё-таки оставлю при себе. Категоричность в суждениях и тем более осуждение-это то, с  чем я в себе сейчас борюсь. Я искренне сочувствую всем этим парням из-за того, что в их семьях неудачно сложились обстоятельства, но я против, чтобы мой сын общался с ними и набирался этих замашек и привычки через весь класс орать друг на друга матом (это я слышала своими собственными ушами).

Возникали ли у вас такие ситуации? Что думаете по этому поводу? Как лучше поступать в ситуации, когда у вашего ребенка появился друг, не являющийся образцом для подражания?

А в вашем детстве было ли такое?

Я ведь ещё так категорична в выборе друзей из-за своего весьма печального опыта. Но об этом в другой раз. Просто поверьте, когда-то мне очень не повезло, меня затравили, потому что я не соответствовала этой среде и в конечном счете это закончилось для меня очень печально. Не только физическими травмами, но и психологическими. Забыть это невозможно…

А потому давайте поговорим о плохой компании и как с этим бороться, если вы выбираете именно такой путь.

Хозяйка Клуба Школьников, Алёна

do4inmamik do4inmamik 30. Jan 2014, 23:15 nikewomen

Moi dve podruwki zanjalisj narkotoj ,no ja za nimi ne powla ,a oni wli do konca .Itog seli v trjurmu ☹ Etim oboim ix mami zaprewali obwjatsa i so mnoj i s drugimi devo4jkami 😀 Ja zivu s4astliva, dom ,rebenok vsjo kak nado . A im sidetj nado po 3-5let(a u odnoj sin 5let) ☹ S detstva ix roditeli u4ili ix s kem guljatj ,a s kem net!

ZAPRETNIJ PLOD SLADOK!!!!!!

Kazdij roditelj sam rewaet kak vospitivatj detej ,ne odna mama ne takaja kak ja,ja ne takaja kak Vi ,poetomu i detki raznie! 😀 Eto rewatj toka roditeljam no nikak ne s pomowju kogo-to 😉 Kazdaja situacija raznaja. Ja do4jke razrewu obwjatsa daze esli uznaju 4to kto-to iz druzej narkoman ,ne vizu ni4ego ploxogo. Zaxo4et ujdjot ,zaxo4et i v tixorja pojdjot! 😀 Mama mne dala volju i ja dovoljna. Ne nravjatsa mne zapreti ,vedj esli zaprewajut ,xo4etsa etogo boljwe 😀 I kstategovorite 4jawe s detjmi ,kazduju svobodnuju minutu ,xotja dlja detej vremja zanetim nikogda ne mozet bitj ! 😀😉

30. Jan 2014, 22:52 p4elo4ka Алла

Ну я думаю в каждой школе все равно есть такие дети,где то меньше,где то больше. Поэтому это тоже не выход.
Я живу в Норвегии,и здесь впринципе нет неблагополучных семей. По крайней мере в нашем округе. И я была спокойна за это! Но все равно же нашелся вот такой не хороший мальчик, причем из всего класса моему сыну надо было выбрать в доузья именно его!!! 😈

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 30. Jan 2014, 22:42

и вот,кстати,как пример-я училась в хорошей школе,а была и вторая-плохая.вот вся компания из той,плохой..а привела меня туда подруга-соседка.
а из нашей "хорошей" школы все мои одноклассники и вообще все её закончившие-все хорошо и спокойно живут,работают...вот вам и пример,как влияет школа с хорошей и плохой репутацией,в разных районах

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 30. Jan 2014, 22:37 edel

тебе повезло.у меня был опыт "плохой" компании.хорошо,что мой инстинкт самосохранения и интуиция и понимания,что "что-то не так" меня уберегли.половина компании стали наркоманами,втягивая одного за другим.несколько уже умерли.а начиналось всё банально-"хочешь попробовать?"...мне даже не предлагали,потому что знали,что я ещё совсем малая (на фоне подруг-лошадок,которым в 13 давали 18),я выглядела в 15 на 12 лет.фактически,я была всем как младшая сестра..

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 30. Jan 2014, 22:33

не знаю,что советовать-у каждой ситуации свои исходы(((у нас в классе учился нормальный мальчик,со всеми дружил.потом пришёл новенький из "спецшколы-малолетки"-это типа уже почти ЗЭК,только подросток.вот они сдружились и в итоге по жизни сидят вместе по тюрьмам за воровство....моё мнение-надо сразу вычислять "неблагополучные" районы и уже предугадывать,что там будут такие дети.в данной ситуации,судя по батутам,я уже поняла где вы находитесь и могу сразу сказать-я каждый день видела летом в этом районе цыган и прочих тёмных национальностей...там,где они появляются,да плюс обычные русские наркоманы и алкоголики,которые тоже плодятся в этом же районе-ничего хорошего не ждите!переводите в центр или в более благополучные районы в другую школу.здесь,мне кажется,у вас всё время учёбы будет сплошным анализом и решением проблем

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 30. Jan 2014, 22:07

Мы с старшей дочкой пережили перелом год- два назад.. ой как было не легко.. только ращговоры.. обьяснения.. разговоры! Она сама ЗНАЕТ с кем ей дружить по тому что я ей ОБЬЯСНИЛА..теперь я за нее спокойна.. еще осталось пережитььпервую любовь без последствий.😃

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 30. Jan 2014, 21:58

Мое мнение.. не нужно постоянно " чистить" жизнь своих детей.. я думаю нужно их самих воспитывать правильно. Обьяснять что плохо что хорошо, что нужно в жизни а что хлам, как правильно а как не по людски.. и тогда ребенок сам отсеет все не нужное. А бывает такое что и в неблагополучных семьях растут замечателтные дети.

30. Jan 2014, 21:51 do4inmamik

Ну вы повыкидывали всех плохих друзей из жизни ,потому что голова на плечах была,и Слава Богу! А мне допустим страшно ,когда я вижу как мой ребенок общается с мальчиком,который откровенно портит его и во всякие проблемы втягивает. Может рано или поздно ребенок поймет и тоже сам выкинет из жизни плохих друзей,вот только не хочется чтобы это случилось,когда уже действительно поздно!!!
Мне тоже в детстве никогда не запрещали ни с кем общаться,я сама себе друзей выбирала. Но у моего папы были железные нервы ,чтобы вот так на мою голову полагаться. Я так не могу!

do4inmamik do4inmamik 30. Jan 2014, 20:23

Mama mne nikogda ne zaprewala obwjatsa s kem libo!!! Sama delala vibor ,golova na ple4jax i nikto menja ne zastavit vesti tak kak oni 😀 Bili RAZNIE druzja 😀 Do4jke ne budu zaprewjatj ,za4em? Puskaj svoj vibor delaet sama !!
Kstati mama vsegda poderzevala ljubuju moju druwbu 😀 V itoge ja vsex ploxix sama povikidivala so svoej wizni 😀
Ne Vam rewatj s kem i kogda budet obwjatsa Vaw rebenok ! Budet obwjatsa i za spiinoj ,a Vam eto nado???????? Naoborot nado pozvolitj i datj pravo vibora 😀😉

30. Jan 2014, 20:12

s sinom ne bilo takogo nicego,on sam kak to opredeljala s kem druzitj,daze esli men maljcik ne nravilsja,ja emu ne govorila,i v konce koncov sam sin s nim perestal druzitj!!!

30. Jan 2014, 20:09

v detstve roditeli cjasto zapreshjali druzitj s kem to ,tipo na menja ploho vlijali,obizalasj,vsje ravno obshjalasj s etimi devockami!!!potom vsje samo otoshlo!!!

oleyna oleyna 30. Jan 2014, 18:41 nikewomen

повезло!!!!

30. Jan 2014, 17:25

У нас была такая ситуация,подружился мой сын с мальчиком не очень хорошим. Он ужасно себя вел,был очень агрессивный и порой не адекватный. От этого мальчика мой сын учился далеко не хорошим вещам. Я была против их общения,хотя я понимала ,что запретить я не могу,все равно если захотят будут втихоря общаться. И я всегда сама была таого мнения ,что человек сам себе должен выбирать друзей. Ну конечно мы много говорили по этому поводу,и Макс со мной соглашался всегда и говорил ,что больше с ним дружить не будет,но все равно шел в школу и общался с ним. В нашем случае нам помогло только ,то что к ним в класс пришел новенький и сын с ним хорошо стл общаться,я была только за! Поскольку и маму его знала. И вот так он переключился на другого друга и перестал общаться с этим.
А если бы не эта ситуация,то я даже незнаю как бы я действовала дальше,мой ребенок очень легко поддается влиянию. От этого еще страшнее.

oleyna oleyna 30. Jan 2014, 16:29 bellamammita

бывают моменты, когда только настаиванием можно вытянуть. споришь-споришь. а потом понимаешь, что все твои аргументы просто не услышаны. и тогда только так-ты не идешь гулять с ними. и всё. спорь-не спорь, я сказала. приходилось и так. знаю, я в тот момент как враг ему кажусь, но по-другому нельзя было.