ПЕРВЫЙ КЛАСС: Всё, что вы хотели узнать о школе

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Всё, что вы хотели узнать о школе

20. Mar 2017, 07:36 anastasija anastasija

Начало школьной жизни очень интересная и волнительная пора не только для детей, но и для родителей. Те, кому это только предстоит, задаются многими вопросами, и пытаются представить, как всё это будет.

Ну а моя дочка в этом году уже будет 1-ый класс заканчивать, а потому, накопился кое-какой опыт, есть, чем поделиться. Да и многие меня уже спрашивают о наших успехах в школе. Поэтому я подготовила серию блогов о моей первокласснице. Надеюсь, вам будет интересно. Возможно, сможете почерпнуть что-то и для себя. А опытные мамы школьников дополнят нашу историю своими.

Вообще-то, начать серию блогов я хотела рассказом о детском саде, вернее о его отсутствии в нашей жизни, но компьютер сыграл со мной злую шутку, и весь блог пропал. Переписывать заново я поленилась. Но опишу нашу историю в двух словах.

20170320073409-92382.jpg

Камилле никогда не нравилось в детском саду – ни в 2 года, ни в 3, ни в 4. Я делала несколько попыток её туда водить, но все они заканчивались сильными эмоциональными переживаниями для ребёнка, а я не верю, что такие волнения могут быть ребёнку во благо. Так что, можно сказать, что Камилла не ходила в детский сад совсем, а я и не настаивала, искренне веря, что лет до 5-7 ребёнку нужно расти и развиваться в семье, а не среди чужих людей.

20170320073432-71769.jpg

Но в 5,5 лет я сделала очередную попытку водить Камиллу в детский сад. И снова неудачную. Теперь уже Камилла выдала мне осознанное и взвешенное мнение – детский сад ей не нравится, ходить туда она не хочет.

Конечно, сейчас уже я могла бы топнуть ногой,  настоять на своём, и ходить бы ей пришлось. Причём, ходила бы без слёз, всё же не маленькая уже. Но без улыбки на лице, каждый раз в расстроенных чувствах, и с затаённой обидой на родителей. Но зачем мне это? Зачем портить ей детство? Зачем ей потом всю жизнь с ненавистью вспоминать детский сад?

20170320073519-65404.jpg

Меня волновало другое – сейчас в детский сад не хочет, а потом также и в школу не пойдёт? Но Камилла на это уверенно отвечала, что в сад она ходить не хочет, а в школу хочет. Это вселяло надежду. Камилле не свойственно менять своё мнение, как майскому ветерку. Она прекрасно понимала, что, если говорит, что будет туда ходить, значит должна будет ходить. Это я знала. Смущало только одно – ведь она толком не понимает, что такое школа, опыта школьной жизни нет, а значит, она утвердительно говорит о том, о чём не знает.

Но, хорошенько всё это обсудив со своей дочкой, я всё же пошла подавать документы в школу...

20170320073545-76690.jpg

Продолжение следует…

А ваши дети хотят учиться в школе?

 

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 22:31 alinasky

Да, что касается языков, то нам немного проще, конечно.
Но в целом, билингвальное обучение - это меньшая из проблем, по-моему.

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 22:28 sancos

О, какое совпадение. Тогда вам особенно интересно читать будет. 😀🌷

alinasky alinasky 20. Mar 2017, 22:23

У нас возможности не водить детей в сад нет - некому с ними сидеть, так как все работаем, поэтому в сад отдавали с 2,5 лет. В целом , у нас проблем с адаптацией не было.

А в школу с 6 лет решила старшую не отдавать из-за билингвального обучения. Если бы учили полностью на родном языке, то пошли бы, а так решила у ребенка детство раньше времени не отбирать. Но Камила у вас на двух языках говорит и понимает, так что вам, думаю, не проблема была 😀 А так наша Настя в школу хочет. Так что в сентябре пойдем в 1ый класс.

Привет!
Не заставлять однозначно. Думаю, вы просто не нашли ещё свой вид спорта (как и мы, кстати). Пробуйте разные виды спорта. Их такое разнообразие, что обязательно найдёте что-то, что понравится сыночку. Это ещё от тренера зависит, и других обстоятельств. Надо продолжать искать, я так думаю. 😀 🌷

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 20:42 holly

Привет!
Да, школьница уже. 😀 Как раз завтра расскажу о выборе школы и языках тоже. Не пропусти. 🌷

holly holly 20. Mar 2017, 20:01

Настя привет! а я и не думала, что дочка у тебя уже школьница! с интересом почитаю, так как старшему в следущем году на подготовку. Еще хотела спросить у вас вроде семья двуязычная, не стояли перед выбором в какую школу отдать, да и вообще какие критерии по выбору школы? По поводу садика, у меня разный опыт: с года до 3 норвежский садик, потом полтора года дома по семейным обстоятельствам, а теперь и вовсе русский садик в Латвии. Согласна, что дома можно научить многому, было бы желание и конечно же возможности, а именно свободное время.

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 18:59 mk127

А мне совесть не позволила водить ребёнка в детский сад. 😀
И опыт показывает, что не нужно никаких специальных навыков, чтобы научить ребёнку всему тому, чему учат в саду и даже большему. Без всяких графиков, дисциплины, без программы. Просто ребёнок спрашивает, а я отвечаю. Или на прогулке о чём-то рассказываю. Или из книжек о чём-то узнаём. Ну а путешествия - это вообще лучшая развивающая среда. И никакого стресса. 😉

mk127 mk127 20. Mar 2017, 18:55

Mne bi sovestj ne pozvolila bi ne voditj v sad, dazhe ni na minuto o takom ne dumala. Nachali voditj v chastnij sad v 2,4 srazu vlilsa v kollektiv. Vospitsteli vse ego hvalili. Seichs hodim v gos. sad, vse idealno. Ja ne mogla bi s nim zanimatsa kak v sadu eto delajut, ne hvatajet terpenija. No nam povezlo, rebenok hodit s radostju v sad.

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 14:56 Анэт

Наш человек! 😃

Анэт Анэт 20. Mar 2017, 14:54

Буду с нетерпением ждать твои блоги! 😀 Я решила детей своих в сад не отдавать. Сама туда не ходила,и своих не потащу 😀

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 13:59 Gloria_i

Привет!
Вот и я думаю, что в сад лучше позже, чем раньше.
А насчёт легче - мне кажется, что это ещё от возраста младшего заметить. Мне раньше тоже было легче, когда Камилла Катрину развлекала, а сейчас уже не всегда легче, т.к. частенько они так заиграются, что кто-то потом обязательно плачет. )))

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 13:56 lisalenka

У каждого свой опыт, и часто он очень отличается. 😀 🌷

Gloria_i Gloria_i 20. Mar 2017, 13:15

Привет! А у нас противоположная история: Тимоха обожает садик и плачет каждый раз, если папа утром его не добудился и уехал без него. Но он пошел в 3,3 года - наверное, сыграло роль, что не отдала рано и был уже полностью готов. Потому изначально никаких проблем с адаптацией.
Мне как раз намного проще, когда Тим дома: Мартин тогда счастлив и оставляет мне время хоть на что-то. Когда мы с ним наедине, просит 100% внимания.
Насчет школы, Тимоха очень хочет. Читать-писать умеет, в сентябре ему будет 6,3. Но пока останется в саду, так как вся его группа идет через год, и Эльза в том числе. И в украинскй школе все-таки нагрузка большая: 4 языка с первого класса, в общем, мы пока повременим. Но с удовольствием почитаем о вашем опыте 😀

lisalenka lisalenka 20. Mar 2017, 12:57

Да..в том-то и дело от детей зависит и многое от воспитателей. Моей нравилось в саду..
Правда мы и устраивали много выходных и каникул.. и могли прийти в садик к 10.. как выспимся, если позволяло время..и если не было занятий в эти дни..
Школу уже так не прогуляешь...хотя и тут всё возможно..
Моя и усидчивая и достаточно ответственная, пошла в садик в 2.2.. хотя я так рано не хотела.. но нам очень повезло с адаптацией..

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 12:34 angel

На подготовку ходили раз в неделю чисто для адаптации к учителю и школе.

А вообще, я ещё всё расскажу подробно. 😀

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 12:33 anastasija

Школа нр.92.

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 12:32 natashka2506

Осенью-зимой сложнее, конечно. Тем более с двумя детьми разного возраста.
Но как-то всегда находилось, чем заняться. Во-первых, чисто бытовые дела - в магазин сходить, приготовить, поесть и т.д.
Камилла любит паззлы скалдывать или пораскрашивать, из пластелина лепить, позаниматься задания в детских журналах или просто поиграть со своими игрушками. Когда дома скучно, можем поехать куда-то - в гости, в музей, реже в детскую комнату, в ботанический сад. Если погода позволяет, то гуляем.

angel angel 20. Mar 2017, 12:27

Настя, а вы ходили на подготовку?

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 12:27 Miss_Ju

Вот и я так посчитала.

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 11:32 angel

Однозначно зависит. 👍

1 2