Учите детей не разговаривать с чужими дядями

Учите детей не разговаривать с чужими дядями

08. Sep 2010, 00:00 devasolnca devasolnca

Итак, всем привет! Извините, что долго не писали, у нас столько дел накопилось!

 

Вот наша первоклассница в первый рабочий день.

Расписание дня у нас сейчас такое - в 7 часов подъём, потом в ванну, застилаем постель, завтракаем, одеваемся и в школу. В 8.30 начало занятий. Обычно 4-5 уроков, потом продлёнка (там детки только гуляют) в данном случае мы ждём брата, он забирает нашу ученицу, и они вместе идут домой. Можно самой до 5 вечера забрать.

 

В первые два дня у нас была адаптация 2,5 часа, знакомство с учителем, школой. Им объяснили их обязанности, что должны делать, что нет.

 

У нас ещё есть сменная обувь, в гардеробе оставляем туфельки и курточку. Дежурит полицейский и техничка. Во время уроков вообще в школу не зайдёшь без надзора и не выйдешь.

 

Первое собрание... Хе, ну, конечно же, деньги на всякие нужды..И так 27 лат в год.+ 2 спец тетради, которые мы редиски ещё не купили, вот надо в ближайшее время приобрести, а то мы играемся на уроке, а не учимся. И так по математике 3 специальные тетради в комплекте и букварь тоже с прописью, цену не знаю, напишу позже. А вот две книжечки по географии для 10 класса стоят 9 латиков:)

 

Есть в школе некоторые кружки, вот пойдём на танцы, и шахматы можно и футбол..И всё бесплатно!

 

Ещё нам учительница дала вот такую брошюрку, может, кому и пригодится:)

 

И ещё...Лично от меня, родители, учите ребёнка с маленьких лет от чужих ничего не брать, даже конфеты, не садиться в чужие машины, не ходить с чужими за руку, правильно переходить улицу.

 

Было уже в начале сентября в одной школе ЧП, какой-то дяденька раздавал конфетки детям с наркотиками. Это нам на собрании учитель сказала. И поверьте - это ОЧЕНЬ страшно! Видно, его повязали, слава Богу, что так обнародовали по всем школам, даже сказали в какой школе, но я писать не буду.

 

И ещё родителям на заметку, тоже сказала учитель, гладьте своих деток по голове чаше, в районе макушечки, это развивает ребёнка. И когда ребёнок ложится спать, простите его, если он в чём-то виноват, ребёнок должен ложится спать только с позитивными мыслями.

 

Вот на этом и закончу на сегодня свой блог. До новых встреч!

 

Валентина

 

devasolnca devasolnca 08. Sep 2010, 13:24

Насчёт брошурки,хе да уже должен быть практически взрослым,когда в школу пойдёт,нам учительница сказала,домашние задания делать все дома,а продлёнка-это так...Чтобы убить время,если родители немогут рано забрать,надо забрать до 5 часов,тоесть как нянечка таже..Первый обед дала дума-бесплатно в этом году,второй(продлёнка)платим 2.75 в неделю.

devasolnca devasolnca 08. Sep 2010, 13:21

Итак.Географию мы ещё не купили,но у него вроде всё на латышском,хотя на русском тож думаю пойдёт.Учить небрать,да,трудно,но можно.Я научила старшего,всвою очередь он учит малую,а она уже малышку будет учить думаю.Был случай что они шли из сада,а им какой то дядень конфетку дал,да они взяли,НО когда дяденька ушёл,они выкинули в мусорку всё.Я учила в трамвае даже,бабуля подходит,даёт конфетку,типа мама рядом берите,сын стоит смотрит на меня,потом с моего разрешения да берёт,НО когда мы выходим с трамвая он это выкидывает в мусорник и просит у меня конфетку,мы идём и покупаем.Надо учить уже с сада,да трудно,но если целеустремлённо всё делать,результаты будут не сомневайтесь!

amura amura 08. Sep 2010, 12:55

Нам рабочие тетради ( спец тетради) одни обошлись в 24 лата,,Не могла читать ,что дети не могли идти в школу,не хватало денег,разве такое было раньше,бесит!

superstar superstar 08. Sep 2010, 10:31

Как мне нравятся ваши бантики- все время смотрю и вспоминаю как моя мама мне их заплетала 😀

08. Sep 2010, 09:15

Спасибо за блог! Будем матать на ус😀

08. Sep 2010, 09:12

ja tak ze kak i fusion dumaju kak objasnitj rebenku(moemu dva goda) 4to eto 4uzie ljudi. sin u menja takoj ljubviobiljnij.ko vsem pretsja za ruku zdorovatsja,ili ewe hlewe celovatsja lezet,a na detskoj plowadke u nas massa bomzej....... a usleditj za nim nu prosto nevozmozno,u nas vse na pjatoj skorosti proishodit

amura amura 08. Sep 2010, 09:01

Ален твоему Ильюхе, еще рановато,годикам с з х наверно, уже можно начать объяснять.Я еще свою учила не в коем случае ,если увидит на земле или где нибудь ,не брать в руки шприцы.

08. Sep 2010, 01:18

учите ребёнка с маленьких лет от чужих ничего не брать, даже конфеты, не садиться в чужие машины, не ходить с чужими за руку, правильно переходить улицу.
--------------
Меня уже это волнует...задумываюсь о том КАК донести это до ребенка что это опасно?! Ведь знаете по опыту,ребенок соглашается,когда вы его об этом предупреждаете,но тут же при удобном случае "согрешит"потому как до определенно возраста,дети не верят что родители им плохого не пожелают....
Недавний пример был в передаче "Среда обитания"- Осторожно колбаса!...Провели тест в садике,купили по возможности хорошие сосиски и предложили детям в саду,если в течении двух минут воздержишься,не съешь,получишь подарок,из 10 кажется детей,только 2 выдержали и не съели...
Ладно тут маленький ребенок в саду,а случай когда умерла 13 девочка от конфеты в России,угостила соседка бабуля...вроде не чужой человек,хорошо знали,а как показала экспертиза,бабуля просто купила в каком то киоске эти конфеты,которые просто банально были сделаны в каком то подвале,из сплошной химии...
Страшно все это...у меня мальчик и я представляю сколько мне еще предстоит вынести....Отправить в садик,школу,вырастить достойным человеком(!) и не допустить ошибок....

08. Sep 2010, 00:10

Спасибо. Поучительно!