В первый класс: с 6 или с 7 лет?

В первый класс: с 6 или с 7 лет?

30. Mar 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Некоторые родители вполне довольны тем, что их дети начнут образование в шестилетнем возрасте, в то время как другие с удовольствием подождали бы еще годик.

Что значит "готов к школе"?

Если ребенок пойдет в школу с 6 лет, важно, чтобы к этому были готовы и родители. Сам по себе возраст ребенка не должен восприниматься как фактор риска, отметила в разговоре с DELFI психотерапевт Бенита Гришкевича. "Важно, чтобы педагоги и родители объективно оценили готовность ребенка к школе. Если в этом есть необходимость, можно привлечь психолога", — считает Гришкевича.

Помимо академических умений, которые первоклассник обычно получает на уроках, важна психологическая готовность ребенка. "В первую очередь, это подразумевает желание учиться и стать школьником — у ребенка есть интерес к знаниям, которые можно получить в школе, и он физически готов к дневному ритму, который подразумевает учебу. Психика должна быть достаточно созревшей, чтобы ребенок мог адекватно воспринимать происходящее, концентрировать внимание в течение получаса, переключать внимание с одного задания на другое", — рассказывает Гришкевича. Для успешной социализации в школе нужны навыки общения, способность управлять своими импульсами, уважать требования и быть готовым получать оценку. "О том, что у ребенка проблемы с адаптацией к школе, свидетельствует нежелание идти в школу, частая заболеваемость, увеличившийся интерес к игрушкам, нежелание делать домашние задания", — полагает психолог.

"Шестилетки" в школе

Сармите, мама шестилетней летней Лаймы, рассказала порталу DELFI, что не видит серьезных причин для того, чтобы не посылать ребенка в школу. "Мой ребенок ходит в подготовительный класс, учится наравне со всеми. Умеет читать, считать, сотрудничает с другими детьми, и преподавателями. И я думаю, что еще один год в детском саду для него будет просто неинтересен". Больше всего в семье внимание уделяется самому началу учебного процесса. Однако, Сармите заявляет, что "для ребенка любого возраста и любого класса начало учебного года — стресс, которому необходимо уделить внимание".

Сармите также рассказала, как готовит ребенка к школе: "Летом мы много читали, а чтобы чтение не забылось, подкрепляли его вопросами, связанными со школой, безопасностью, и с тем, как получить первую помощь". Родители Лаймы не опасаются также и за то, что ребенок потеряет своих друзей по детскому саду и будет учиться с совершенно незнакомыми детьми. "Похожая ситуация была и у старшего сына, — говорит Сармите. — Он не попал в тот класс, где учились его друзья по детскому садику, но очень быстро подружился с ребятами. Я уверена, что новая среда породит новые интересы и новых друзей".

С радостью ждет 1 сентября и мама шестилетнего Габриэля, Лаура. "Габриэль начал ходить в садик, будучи на год младше всех своих одногруппников, и проблем у нас не было. Воспитательница была довольна его успеваемостью, и уровнем подготовки. Я просто не вижу причин, по которым мальчик не может продолжить учебу в школе вместе со своими ровесниками", — отмечает Лаура.

Габриэль также пойдет в школу без своих друзей по детскому саду. Но Лаура не видит в этом проблемы, так как считает, что новый школьный этап предполагает новую жизнь, перемены, изменения, и новых друзей. Лаура также рассказала, что Габриэль уже познакомился со своей новой учительницей. "Она сочла Габриэля идеально подготовленным для начала учебного года в первом классе. Физические параметры мальчика также соответствуют параметрам семилетнего ребенка. Он уже год как умеет читать прописные и печатные буквы, говорит и по-латышски и по-русски, и вообще он как губка впитывает языки, хорошо рисует, в общем, я не думаю что у него могут возникнуть какие-либо проблемы".

Перевод с латышского DELFI

 

30. Mar 2015, 13:41

Так получилось, что сын пошел в школу в 6 с половиной лет, так как в садике его перевели из средней группы в подготовительную (у воспитателя не было контакта с ребенком и это была ее инициатива). Психологически сын не был готов, но он читал, писал, считал, что позволило руководству садика выдать свидетельство, что он готов к школе.
Было сложно первые 3 года. В 4 классе было легче, а с 5 класса он повзрослел окончательно. То есть в 11 лет мне стало легче.
Сам сын до сих пор недоволен тем, что самый младший в классе, но в то же время видит, что на фоне учеников 6 класса он сильно выделяется, так как пубертатный период у него ярче, чем у многих одноклассников.
Его мнение: сестра пойдет только с 7 лет, так как мне было слишком трудно в первом классе.

30. Mar 2015, 13:11

Мы пойдем в 6 и 10 месяцев. Надюсь к тому времени дочка будет готова психологически. Все остальное есть уже сейчас. А вот усидчивость, умение концентрироваться длительное время и прочее пока развиты мало. Оно и понятно ей только 5 лет. 😀) да и желание идти в школу у нее пока нет.

30. Mar 2015, 12:00 julia

Пока у меня мысль уйти из школы в колледж. Импонирует, что сразу будет профессия, но рисков тоже много. Пока я держу ушки на макушке, есть вариант дополнительное проф. обучение на базе школы, с возможным поступлением в ВУЗ потом. Но ситуация меняется очень динамично, поэтому я только слежу пока.

30. Mar 2015, 11:46 OksanaA

А как ты хочешь организовать, чтобы он быстрей школу закончил?
У нас в школе как-то девочка из 9 перешла в 11, а другая из 8 класса в десятый.

30. Mar 2015, 11:44 OksanaA

Оксана, как я с тобой согласна, дети в гимназии школы уже совсем не дети, но покачать права только так, а по сути родители за них еще отвечают, пока они порог школы не пересекли, в итоге никакой самостоятельности, хотя есть и те, кто уже живет своей взрослой жизнью, а тут еще надо в школу ходить.

30. Mar 2015, 11:33 Белка

Почему расшатанной… просто я ОСОЗНАЮ, что в этом возрасте мне придется больше помочь сыну, возможно где-то снять ту нагрузку дополнительную, что есть сейчас (опять мое осознанное решение его нагрузить), ну и мониторю его сейчас. Могу сказать, что ребонок отличается в 6 и 7. Это было очевидно, что в 7 он стал другой. Но у нас все пошло от его собственного желания в садике перейти с яслей сразу в младшую группу, минуя вторые ясли. Пока я ему так и аргументирую официально 🤓|😃

Белка Белка 30. Mar 2015, 11:22 OksanaA

Сложно все.
Мне не очень улыбается перспектива, что дочка в 19 лет школу закончит, но с другой стороны, можно закончить в 18 с расшатанной психикой.

Хорошо хоть год на размышления в запасе есть.

30. Mar 2015, 11:19

Я еще хотела устроить переход из 5 в 7 класс, но тут всплыл ниже озвученный риск, поэтому продумываю другую тактику.

30. Mar 2015, 11:17 ilonchis

Я не вела дискусси при подаче документов в школе и не объясняла, потому что до этого обсудила вопрос с воспитателями, мамой (она аоспитатель со стажем 40 лет), психологом и учителем на подготовке. У меня только одно обоснование за 6 лет, основанное на 13 летнем стаже работы в ВУЗе: по окончанию школы есть большая вероятность пересидеть. У взрослого по сути и физ потребностям человека выходит какой-то пробел в сфере личной ответственности за свою жизнь… сплошное качание прав и ноль ответственности

30. Mar 2015, 11:06 Белка

Непропорциональное соотношение возрастания нагрузки и психологической готовности ее нести, если коротко.

diana19 diana19 30. Mar 2015, 11:04

У нас получается либо 6.2, либо 7.2. (хотя пока ещё рано думать о школе). Я бы лучше отдала в 6, но буду смотреть реально по готовности сына. Меня, например, отправили в 7 лет и последние года 3 школы я в душе ругала за это родителей. А что косается взросления в 12-13 лет, я стала вредной раньше своих одноклассников, так что со старшими чувствовала бы себя даже комфортнее.

30. Mar 2015, 10:50 OksanaA

Я тоже читала, что это всплывает к 11-12 годам, якобы одни уже взрослеют, а те, кто пошли с 6 лет еще нет. Сама в школе работаю, из собственных наблюдений: в прошлом году учила милых пятиклассников, а в этом году они превратились в вредных шестиклассников. Совершенно не знаю, кто когда в школу пошел, но вот такая тенденция к сожалению.

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Mar 2015, 10:42

У меня как-то вообще сомнений нет - с 7 и всё, астролог со мной согласна, ну или я с ней))) А ближе видно будет

Белка Белка 30. Mar 2015, 10:41 OksanaA

Это как-то связано с переходным возрастом? Или в плане того, что к пятому классу второе дыхание не открывается?

do4inmamik do4inmamik 30. Mar 2015, 10:03

Do4ka pojdjot za 15 dnej do 7letija 😀 Dumaju samoe to! Xotja ja o4enj volnujusj ☹ Sama wkolu ne ljubila voobwe ,vot i bojusj. Xotja do4ke zanimatsa nravetsa.

30. Mar 2015, 09:49

Сыну пошел в 6 лет и 4 месяца. Интересно было бы мнение психолога не по поводу готовности в 6 лет, а про риски в 11 и 12 лет. Читала статью, что именно в 5-6 классе шестилеткам призодится сложнее всего из-за раннего старта. Пока у сына все отлично, золотой диплом за 3класс.

30. Mar 2015, 09:34

Mi pojdem v slejduwem godu. Nam budet 7.7😉

Белка Белка 30. Mar 2015, 08:37 Avokadka (Iksi)

Та же беда, только у нас 6 и 10 или 7 и 10.
Подумываю, может к Анжелике на консультацию сходить.