Команда специалистов помогает детям в кризисной ситуации

Команда специалистов помогает детям в кризисной ситуации

Ваш ребенок эмоционально и физически агрессивен, склонен бить и кусать? Иногда угрожает другим детям или взрослым? Противостоит, не слушает упреки и возражения? Возможно, у него депрессия, травмы или была попытка самоубийства? Может украсть и повредить имущество? Не учится и мешает другим, употребляет наркотики или алкоголь? Зависим от компьютера?

Эти несчастья могут случиться в любой семье, и родители часто не знают, что с ними делать. В этом случаеважно не оставаться один на один с бедой и немедленно вызвать специалистов.

Одним из оптимальных вариантов получения помощи является Консультативный отдел Государственной инспекции по защите прав ребенка, который работает с октября 2016 года.

Почему? Очень просто - нигде больше ребенок с проблемами поведения или общения не сможет получить бесплатно и консультации от команды специалистов и индивидуально разработанную программу поддержки для улучшения ситуации. 

Чтобы подать заявление на консультацию для ребенка, его родители или законные представители должны обратиться в консультационный отдел. Подробнее об этом можно узнать на сайте Инспекции.

Попав на приём, приготовьтесь к продолжительной беседе - консультация длится до 3 часов. Во время него с семьей будут работать социальный работник, клинический психолог, специальный педагог, психиатр, семейный психотерапевт и, при необходимости, нарколог. Работа многопрофильная, поэтому ребенка не будут водить по разным кабинетам, а наоборот, к ребенку будут приходить специалисты. Беседа состоится в дружелюбной и уютной комнате для консультаций. По окончании консультации специалисты предоставят родителям информацию об основных выводах и разработке программы поддержки, ее реализации и дальнейшем сотрудничестве в течение программы (в течение 12 месяцев).

Важно помнить, что устранение и решение проблем ребенка как можно раньше даст наилучшие результаты. Как практика, так и теория показывают, что проблемы детей младшего возраста легче преодолевать. Снижение факторов риска и усиление факторов, препятствующих развитию нежелательного поведения в раннем детстве эффективно ограничивает возникновение поведенческих проблем.

Консультативная группа была создана при софинансировании ESF, и теперь можно с уверенностью сказать, что она будет работать как минимум до конца 2023 года. Со следующего года в отделении будут предлагаться и новые услуги - консультации семейной психотерапии по всей Латвии (доступные семьям с несовершеннолетними), а также меры поддержки для детей, родители которых живут отдельно или находятся в процессе развода. В свою очередь, команду специалистов самого отделения пополнит психотерапевт.

Подать заявку на получение поддержки можно ЗДЕСЬ.

При подаче заявки на консультацию в Консультационный отдел помните, что в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в настоящее время Отдел предоставляет только удаленные консультации.