Арифметика для радости, или что же такое в действительности ментальная арифметика?

Арифметика для радости, или что же такое в действительности ментальная арифметика?

24. May 2018, 11:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

 

Занятия математикой обычно не входят в число популярнейших внешкольных кружков, увлеченно посещаемых детьми. И все же есть исключение – ментальная арифметика. Этот уникальный метод позволяет добиться, чтобы дети воспринимали математику с радостью и еще до похода в школу умели считать в голове быстрее калькулятора. Но самое важное в том, что метод способен улучшить успехи ребенка не только в математике, но и в других предметах, облегчает освоение языков и стимулирует использовать весь умственный потенциал.

 

Метод с 2000-летней историей

Исследования показывают, что мозг человека имеет огромный потенциал, используемый нами в среднем всего на 10%. “Общая система образования в основном развивает у ребенка только левое полушарие мозга, отвечающее за слуховое восприятие, логическое мышление, язык. Меньше развивается правое полушарие, ответственное за зрительную память, воображение, творчество, концентрацию, ориентирование. Уникальность и ценность метода ментальной арифметики кроется в возможности с равной активностью развивать и использовать потенциал обоих полушарий”, рассказывает директор „Академии Menar” Эгия Вика.

История метода ментальной арифметики насчитывает более 2000 лет, и его ценность для развития интеллекта во многих странах мира оценена и в наши дни. Используя, а позднее лишь представляя себе в уме особые счеты – абак, ребенок складывает, вычитает, умножает или делит в уме с невероятной скоростью.

 20180524120237-30878.jpg

Гармоничная деятельность полушарий мозга

Мозг человека действует по известным принципам – правое полушарие в первую очередь оценивает ситуацию в целом, анализируя детали позднее, левое же, напротив, сначала анализирует мелочи и лишь потом – общую ситуацию. Ментальная арифметика развивает способность мозга действовать наиболее эффективным образом. “Большинство людей, решая математическую задачу, использует только левое полушарие. Но у человека, освоившего метод ментальной арифметики, работают одновременно оба полушария. Производя расчеты методом ментальной арифметики, человек переносит задачу из левого полушария мозга в правое, где представляет ее как изображение – в виде абака, и осуществляет расчет. Затем информация поступает в левое полушарие, где изображение преобразуется в числа, дающие ответ на задачу, разъясняет Э.Вика важность гармоничной деятельности обоих полушарий. Это помогает человеку максимально использовать умственный потенциал и открывает бесконечные возможности для применения этих навыков в любой жизненной ситуации.

 

Детям и юношеству от 4 до 14 лет

Начать освоение ментальной арифметики желательно еще в раннем возрасте, когда нейроны, главная составная часть мозга, взаимодействуют активнее всего, и мозг стремительно развивается. “Приступать к освоению ментальной арифметики можно, когда ребенок усвоит цифры от 0 до 9, что обычно происходит примерно в четырехлетнем возрасте. Поначалу на занятиях используются счеты - абак. Со временем от них стараются избавиться, и дети, считая, воображают абак только в уме. Это один из главных способов стимуляции зрительной памяти и логического мышления, хотя существует еще множество других методов. Например, когда ребенок концентрируется на экране и должен назвать цифру, мелькнувшую лишь на короткий миг. Есть также ряд приемов развития памяти, пригодных для домашнего использования. Например, предложить ребенку очень быстро пересчитать различные предметы на рисунке или показать интересную фотографию, через миг ее закрыть и обсудить, что на ней было изображено, рассказывает педагог „Академии Menar” Алина Савич.

На полное освоение метода ментальной арифметики ребенку обычно требуется три года – на первом году дети осваивают абак – сложение и вычитание, на втором и третьем закрепляют знания, осваивают умножение, деление и наращивают скорость счета, учатся производить в уме сложнейшие арифметические действия.

Чтобы ребенок воспринимал мир чисел с радостью и ощущал уверенность в себе, в процессе освоения ментальной арифметики обычно используется игровой метод. „Занятия ментальной арифметикой проходят в очень свободной атмосфере, где дети под звуки музыки играют в разнообразные игры. Важно также поддерживать на уроках дух здоровой состязательности, поэтому применяются мотивирующие игры и конкурсы, рассказывает A.Савич.

Ментальную арифметику возможно освоить и в Риге – в „Академии Menar”. Чтобы убедиться в преимуществах ментальной арифметики и в том, что работа с числами может быть приятной, „Menar” объявляет в июне дни открытых дверей и приглашает детей на ознакомительные занятия.

 20180524120313-94863.jpg